Deportes

Práctica conjunta de Karate Do

RIO GRANDE.- El pasado fin de semana se realizó aquí una practica de Karate Do conjunta, con la participación de las diferentes escuelas que componen la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego.
La misma se efectuó en el Gimnasio de la Escuela N°2 “Doctor Benjamín Zorrilla”, a instancia del Sensei Vicente Sosa, de la escuela Municipal de Karate Do, quien invitó a sus pares de Ushuaia.

EN EL ANA GIRO. Los participantes de los Juegos Evita.

Visitantes
Desde la capital arribaron los karatecas de las Escuelas Shito Ryu Hayashi Ha -encabezada por el Sensei Juan Carlos Parodi-, Shotokan El Palomar -representada por el Sensei Julio Ledesma, y dirigida por el Sensei Franco Gergo-, Kodokan Shorinryu -liderada por el Sensei Marcelo Chavez-, cuyos deportistas se unieron a los de las riograndenses Goju Ryu Shobukan -a cargo del Sensei Javier Cayre- y Municipal Shotokan.
La práctica duró poco más de una hora y media, con técnicas orientadas al combate de competición o Kata (formas), con la participaron de cerca de medio centenar de karatekas avanzados (30 de ellos visitantes). Parodi, Chavez, Sosa y Ledesma en forma conjunta- dictaron la clase en el recinto de la calle Rivadavia..

Capacitación
Al término del entrenamiento, se realizaron 2 capacitaciones simultáneas: por un lado, la Clínica de arbitraje para practicantes avanzados, dictada por la Comisión Técnica de la Federación. En otro sector del gimnasio, Laura Abrigo -la colaboradora más experimentada en la parte administrativa de los torneos y encuentros- brindó sus enseñanzas a los oficiales de mesa.
Tras la actividad netamente deportiva, el sempai Antonio Gordillo preparó una cena de camaradería. Finalmente, la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego expresó su agradecimiento al Sensei Sosa, “por su hospitalidad y su recibimiento”.

Juegos Evita
En el gimnasio “Profesora Ana Verónica Giró”, de la capital provincial, cincuenta jóvenes karatecas de Ushuaia se midieron en la instancia provincial de los Juegos Evita: los nacidos entre 2004 y 2006, pertenecientes a las escuelas Shito Ryu Hayashi Ha, Kodokan y El Palomar, buscaron la clasificación a los Juegos Nacionales Evita, a realizarse en octubre, en Mar del Plata.
En el listado adjunto aparecen los clasificados en formas (kata) y lucha (kumite).
La Federación de esta disciplina informó que este sábado 31 comenzaran los entrenamientos, a un mes y medio de la competencia nacional.

Juegos Evita
Kata
Lucas Escobar
Juanita Gómez Adillón

Kumite
Luca Tabuchini (-52)
Noe Fabián (-57)
Thiago Hernández (-63)
Luciano Sabatini (-70)
Lucas Merlo (+70)
Rocío Ocampo (-47)
Abril Silva (-54)

Kumite
Luca Tabuchini -52 kilos
Noe Fabián -57 kilos
Thiago Hernández -63 kilos
Luciano Sabatini -70 kilos
Lucas Merlo +70 kilos
Rocío Ocampo -47 kilos
Abril Silva -54 kilos