Deportes

Río Grande debuta frente a Las Heras

RIO TURBIO (Enviado Especial).- Esta tarde se pone en marcha la VI Edición del Torneo Patagónico de Selecciones Mayores de Futsal AFA en la Cuenca Carbonífera con la presencia de los dos representantes de Tierra del Fuego; Ushuaia lo hará en Río Turbio a partir de las 20:00 enfrentando a Río Gallegos por la Zona C, e iniciando un camino lleno de ilusiones con la mirada firme en poder desbancar a su coterráneo quien es el único que ha logrado gritar campeón en todas las ediciones que se han disputado.

Y desde las 22:00 en la localidad de 28 de Noviembre lo hará el conjunto de Río Grande por la Zona A, quien comenzará a defender el título ante el siempre duro conjunto de Las Heras, quien ha tenido buenas participaciones en lo que va desde su debut en Río Grande 2017 y que llega a esta localidad con la sangre en el ojo por haber quedado afuera de la Liga Nacional de Futsal Argentina; el año pasado pudo jugar con un club (Camioneros) en Río Grande y éste año quedó fuera de cualquier eliminatoria previa a las finales de la mencionada LNFA.
El camino para la selección de Río Grande no será nada sencillo dado que el jueves deberá medirse frente a El Calafate en el encuentro interzonal, uno de los choques más duros que podía tener, mientras que cerrará la primera fase ante el debutante Villa La Angostura.
El certamen está dividido en tres tres zonas, la A y B tienen tres Selecciones cada una y deberá jugar un cotejo interzonal, mientras que la C donde está Ushuaia, es de cuatro selectivos. Clasifican a cuartos de final los tres primeros y los tres segundos de cada grupo, más los dos mejores terceros, luego se realizará una tabla general para determinar los cruces de cuartos; mientras que las semifinales ya tiene determinados los cotejos, sólo hay que reemplazarlos por los elencos que superen los cuartos de final, y así poder acceder a la final del evento el cual está pautado para las 21:30 del día domingo.

La mentada renovación
Río Grande tras alcanzar cinco título consecutivos, casi siempre con la misma base de jugadores, en esta ocasión tendrá una misión quizás más complicada que en otras oportunidades, no solo porque el resto de las ciudades que participan están en continuo progreso, sino porque en esta oportunidad el Departamento de Futsal AFA decidió emprender un nuevo proyecto con una nueva camada que está apareciendo en los eventos oficiales.
Pablo Cobián en principio no estaba del todo de acuerdo con dejar a muchos de los jugadores históricos fuera del plantel, entendiendo que aún tenían mucho por dar, sin embargo por lo que busca la dirigencia que es un trabajo a largo plazo, donde en tres años estos mismos jugadores tengan la chance de poder jugar por un pasaje a la Copa Libertadores e igualar lo realizado por Filial River Plate en Misiones 2009 cuando representó a la Argentina junto a Pinocho de Buenos Aires.
Los dos únicos jugadores de vasta experiencia que tendrá el plantel son Facundo Perpetto, el capitán de mil batallas, y el arquero Alejandro Godoy, una de las figuras del seleccionado el año pasado en Bahía Blanca, y considerado clave en este proceso al ser un arquero que aún no tiene 28 años de edad y que le puede trasmitir mucho a Nacho Páez, el guardameta del futuro.
Luego, se encuentra Nicolás Paredes quien con 21 años ya ha jugado varios Patagónicos y hoy en día es la joya del equipo, y también aparece Adrián Sánchez quien el año pasado también conformó el plantel que estuvo en la ciudad de Bahía Blanca, y Nicolás Gallo quien también llega con tres Patagónicos encima y con tan solo 24 años.
Luego, un puñado de jugadores de edad intermedia como Facundo Gandolfi y Erik Zaraza, y el resto chicos de entre 17 y 19 años con un potencial enorme y con unas ganas de tomar de inmediato la posta de sus mayores, esos que se cansaron de jugar cosas importantes.
Más allá de lo difícil que será el torneo para ellos, cuenta con la tranquilidad de los dirigentes rioagrandenses quienes hicieron saber su postura de no apresurarlos en cuanto a la obligación de tener que salir a ganar, tendrá en el apoyo incondicional si no salen las cosas, sobre todo teniendo en cuenta que es el debut de nueve de los catorce jugadores que eligió Cobián.
De todas maneras, tanto el entrenador como el capitán Facundo Perpetto tienen la convicción que con estos chicos también pueden obtener el título y lo tendrán que demostrar a partir de hoy.

La historia
Río Grande fue el fundador de esta clase de torneos, fue en el año 2014 cuando albergó aquí el primer evento y del cual participó, entre otros, el seleccionado de Punta Arenas, el mismo que estará presente en esta oportunidad representando a Magallanes.
En aquella ocasión Río Grande presentó dos selecciones, una de Primera A y otra de Primera C y ambas llegaron a la final, quedando el triunfo para la mayor a cargo del profesor Alberto Díaz.
Un año más tarde, en 2015 se disputó la segunda edición en El Calafate y el responsable del equipo fue Sergio Sáenz y con algunos retoques, logró obtener el título al derrotar a los dueños de casa.
En 2016 se jugó en Bariloche, y por lo pronto que se dio todo, el elenco que representó a Río Grande fue el plantel de Sportivo, y que dio la casualidad que no tuvo a Facundo Perpetto -jugando en esos momentos en River Plate de Buenos Aires- y Pablo Cobián llevó ese equipo a la final y a derrotar a los anfitriones.
Un año más tarde, en 2017, Río Grande volvió a organizar el Patagónico, esta vez en el gimnasio San Martín y la final la disputó con el renovado elenco de Ushuaia a quien venció por la mínima en un estadio que pocas veces vivió semejante fiesta por la cantidad de público que albergó.
Y ya el año pasado todas las selecciones sureñas se trasladaron a la provincia de Buenos Aires, a Bahía Blanca más precisamente, donde además del local se sumó Mar del Plata, y fueron estos quienes llegaron a la final del torneo con los fueguinos, quedando otra vez el título a manos de Río Grande.

Nuestros Sub 17
Río Grande también participará en el Patagónico Sub 17, y el Departamento de Futsal AFA confió en Héctor Godoy para que sea el entrenador del plantel que ha trabajado bastante para ir en búsqueda de una estrella más para el Futsal AFA de la ciudad.
Los elegidos por el entrenador son: Tomás Converso (Progreso), Tobías Ferreyra (San Isidro), Damián Gamboa (Progreso), Bruno Hirsig (Progreso), Demian Rivarolo (Progreso), Tobías Licusatti (Club de Amigos), Santiago Llano (Camioneros), Elías Morillo (ADEFU), Diego Julia (Estrella Austral), Franco Chicuy (Defensores Futsal), Ezequiel Cárdenas (Escuela Argentina) y Jonathan Montiel (Camioneros).
Además de Godoy, acompañará a la delegación el ayudante técnico Miguel Pérez y el preparador físico Fabricio Naccarato.
Los chicos riograndenses debutarán el jueves a las 18:00 frente a Río Turbio pero en el estadio Roberto Ivovich de 28 de Noviembre; el viernes al mismo horario lo harán ante la Selección de Puerto Natales en la localidad de Río Turbio, y el sábado se medirán ante los locales de Cuenca Carbonífera a partir de las 11:00; los dos elencos que sumen mayor cantidad de puntos en la etapa inicial, disputarán la final del certamen.

Fixture

Miércoles 10 de julio – 28 de Noviembre
17:00 – Interzonal Bariloche vs. Villa La Angostura
19:00 – Inauguración Polideportivo Roberto Ivovich
20:00 – Zona C Cuenca Carbonífera vs. Viedma
22:00 – Zona A Río Grande vs. Las Heras

Miércoles 10 de julio – Río Turbio
17:00 – Sub 17 Cuenca Carbonífera vs. Pto. Natales
18:00 – Inauguración Polideportivo Lucas Moussou
20:00 – Zona C Río Gallegos vs. Ushuaia
22:00 – Zona B Magallanes vs. El Calafate

Jueves 11 de julio – 28 de Noviembre
18:00 – Sub 17 Río Turbio vs. Río Grande
20:00 – Zona A Las Heras vs. Villa La Angostura
22:00 – Interzonal Río Grande vs. El Calafate

Jueves 11 de julio – Río Turbio
18:00 – Zona B Bariloche vs. Magallanes
20:00 – Zona C Viedma vs. Ushuaia
22:00 – Zona C C. Carbonífera vs. Río Gallegos

Viernes 12 de julio – 28 de Noviembre
16:00 – Sub 13 Río Turbio vs. 28 de Noviembre
18:00 – Zona B Bariloche vs. El Calafate
20:00 – Femenino C. Carbonífera vs. Pto. Natales
22:00 – Zona C Viedma vs. Río Gallegos

Viernes 12 de julio – Río Turbio
16:00 – Interzonal Las Heras vs. Magallanes
18:00 – Sub 17 Pto. Natales vs. Río Grande
20:00 – Zona A Río Grande vs. Villa La Angostura
22:00 – Zona C C. Carbonífera vs. Ushuaia

Sábado 13 de julio – 28 de Noviembre
11:00 – Sub 17 C. Carbonífera vs. Río Grande
12:30 – Cuartos Partido Nº 1
14:30 – Sub 17 C. Carbonífera vs. Pto. Natales
16:00 – Cuartos Partido Nº 2
18:00 – Cuartos Partido Nº 3
20:00 – Sub 17 Río Grande vs. Pto. Natales
22:00 – Cuartos Partido Nº 4

Domingo 14 de julio – Río Turbio
11:00 – Semis Ganador P 1 vs. Ganador P 2
13:00 – Semis Ganador P 3 vs. Ganador P 4
15:00 – Sub 13 Río Turbio vs. 28 de Noviembre
16:00 – Femenino C. Carbonífera vs. Pto. Natales
18:00 – Primera Cab. Partido por el 3er. puesto
20:00 – Sub 17 Final
21:30 – Final Ganadores de las semifinales

HISTORIAL

Ano/Edi. Sede Campeón Subcampeón
2014 – I Río Grande Río Grande Río Grande B
2015 – II El Calafate Río Grande El Calafate
2016 – III Bariloche Río Grande Bariloche
2017 – IV Río Grande Río Grande Ushuaia
2018 – V Bahía Blanca Río Grande Mar del Plata
2019 – VI C. Carbonífera