Deportes

Habrá nuevo Campeón

Comenzó la IV Edición de la Copa Apasionados Ciudad de Río Grande y con la eliminación de Estrella Austral, a manos de Club de Amigos, el certamen tendrá un nuevo e inédito monarca. San Isidro dejó fuera de competencia a Camioneros, el otro finalista del año pasado. La sorpresa estuvo a cargo de Defensa y Justicia quien eliminó a Defensores Futsal. Hoy comienzan las Damas a disputar el evento mientras que el martes se jugarán los cuartos de final de Caballeros.

Facundo Perpetto y el clásico amague antes de sacar su zurdazo. Ganó San Isidro.

RIO GRANDE.- El sábado comenzó a desarrollarse la IV Edición de la Copa Ciudad de Río Grande, este año también llamada Copa Apasionados, y en el partido más importante, Club de Amigos derrotó 5 a 4 a Estrella Austral, defensor del título, y de esta manera habrá un nuevo campeón del torneo, más aún teniendo en cuanta que el ganador de las dos primeras ediciones, Parque Futsal, ya no se encuentra en esta Liga.
El ganador de los últimos cinco títulos oficiales del Departamento de Futsal AFA no presentó a cinco de los seis jugadores elegidos por Pablo Cobián para integrar el seleccionado riograndense que disputará el Patagónico de Selecciones en la Cuenca Carbonífera, así y todo de movida lo sorprendió con dos goles casi consecutivos de Franco Uribe.
Ese cachetazo hizo despertar a Club de Amigos, que de la mano de Willy Villarroel emparejó las cosas antes del minuto seis, primero dejando solo a Gastón Cornejo para el descuento y luego tras luchar una pelota por la banda y al ganar la misma, solo acertar el arco vacío.
Cuando se cumplía el minuto 3, una gran pelota para Cornejo quien pivoteó mejor y puso a su equipo por primera vez al frente en el marcador a Club de Amigos, mientras que 30 segundos más tarde, Luciano Abalos llegó libre para tocar al gol.
Estrella sintió el recambio, cuando se fueron cansando aquellos jugadores que suelen ver más minutos en cancha, el quinteto se fue desinflando; sin embargo en el segundo tiempo le opusieron dura resistencia, de hecho ganaron la misma 2 a 1 pero no les alcanzó para la hazaña y así se despidieron de la lucha por retener el cetro.

Volvió Perpetto, ganó San Isidro
En lo que para muchos era el mejor choque de estos dieciseisavos de final de la Copa Apasionados, San Isidro derrotó a Camioneros por 2 a 1 en un partido sumamente disputado, donde la garra, actitud y entrega le ganaron por robo al juego elaborado, ya que no se vio un gran juego.
Pese al retorno de Facundo Perpetto a las canchas tras un año de suspensión, el Tachero no mostró mucho más, la ya reconocida entrega del Mono Chávez, y las atajadas monumentales de su hermano Coki debajo de los tres palos, muy pocos acompañados por el resto de los compañeros a excepción de lo que exige Alejandro Rolando en la delantera.
El primer tiempo fue más que disputado y casi no se generaron situaciones de gol en ninguno de los dos arcos, deben haber sido dos o tres por bandos y en todas las ocasiones y tanto Coki Chávez como Alejandro Godoy respondieron con enorme solvencia, tanto fue así que culminaron igualados sin poder abrir el marcador.
Al minuto y medio del complemento, Facundo Perpetto rompió la paridad y a partir de allí se replegaron en defensa para achicar los caminos del rival al gol, y además para no seguir gastando energías, ya que tanto el Mono Chávez como el mencionado goleador casi que no salieron del campo de juego, algo ilógico por la forma en la cual se está jugando hoy el Futsal AFA doméstico.
Y desde los diez minutos de esta segunda etapa en adelante, Camioneros se vio mejor que el rival, y mucho tuvo que ver el estado físico, el Verde tuvo más recambio de calidad y fue poniendo en aprietos al adversario, hasta que a los 13:53 tras una buena jugada colectiva que termina en remate al arco que contiene a medias Coki Chavez, Sergio Barrios ingresó para capitalizarlo y transformarlo en gol.
Cuando el partido estaba a punto de culminar y era para cualquiera de los dos ya que se fueron a buscar con muchas ganas, Facundo Perpetto rompió por izquierda y sacó un zapatazo cruzado al segundo palo y antes que llegue el mismo al arco, Alejandro Rolando llegó de atropellada y mandó la pelota a la red para darle la victoria a San Isidro quien eliminó al otro finalista que tuvo el Torneo pasado.

El resto de los choques
La gran sorpresa de la fecha inicial llegó de la mano de Defensa y Justicia, equipo de la primera C, quien en un cotejo muy duro eliminó a Defensores Futsal por 4 a 3, convirtiéndose estos últimos en el único conjunto de Primera A eliminado por un conjunto de menor categoría, pero que no es algo especial, en todas las ediciones de la Copa se han dado esta clase de resultados sorpresivos.
A otro conjunto de la máxima divisional que le costó muchísimo fue a Escuela Argentina, quien igualó 2 a 2 contra JIR, también de la Primera C, aunque los Colegiales lograron ganar en la serie de penales por 2 a 0.
Luego, Victoria, otro firme candidato a luchar hasta las últimas instancias, derrotó a Ritual FC por 8 a 3, aunque le costó muchísimo encontrar la diferencia ante un equipo que le hizo pelea hasta el cierre de la primera etapa, luego por una cuestión física los exradiales se quedaron sin argumentos y pudieron decorar un poco el marcador cuando el rival bajó el pie del acelerador.
Y cuando decimos que le costó mucho en la primera etapa, es porque de entrada Kelo Salamanca sacó dos mano a mano clarísimos y porque a los 6:18 Matías Alzaga colocó el 1 a 0, pero el resto de la etapa no hubo más goles y si bien es cierto que el Azulgrana se perdió varias conquistas, el rival también lo puso en apuros.
En el complemento, a los 39 segundos el goleador Aaron Camino puso el 2 a 0 tras una gran pivoteada de Braian Cárcamo y el propio Camino a los 2 minutos estiró un poco más la ventaja, la cual llegó a ser de 7 a 0 hasta el minuto final, cuando Ritual logró descontar en tres ocasiones, dos de ellas por intermedio de Beco Delgado y de Maxi Millacahuin quien descontó desde los seis metros.

Lo que viene
El martes se jugarán los octavos de final, aún no hay programación ya que se espera saber el gimnasio y el horario de inicio de los ocho cotejos que deben disputarse, aunque sí ya se sabe quienes deben enfrentar a quien.
Los Troncos vs. Metalúrgico; Kapones vs. Club de Amigos; Intevu FC vs. Victoria; Progreso vs. Escuela Argentina; Deportivo Ardiles vs. Claro FC; Concepción vs. San Isidro; Defensa y Justicia vs. Mitre y Juventud vs. Club de Barrio.

Resultados – Gimnasio Integrador

Deportivo Córdoba 5 – 8 Deportivo Ardiles
Deportivo Córdoba: Daniel Heredia (3), Fernando Maglione y Ezequiel Barrientos.
Deportivo Ardiles: Carlos Barrionuevo (3), Hugo Rodríguez (2), Fernando Gago, José Gago y Cristian Chilote.

Mitre 6 – 5 Santa Inés
Mitre: Raúl López, Jorge Del Valle, Leandro Aguilera, Juan González, Josías Jardín y Armando López.
Santa Inés: Néstor Videla (4) y Alejandro Brítez.

Gremio 3 – 8 Los Troncos
Gremio: Cristian Da Silva, Diego Ulloa y Matías Ferrigno.
Los Troncos: Gabriel Caballero (3), Emanuel Oyarzún (2), Luis Aguilar, Lucas Suárez y Angel Jiménez.
Incidencias: Expulsado Mario Cerdá en Gremio por doble amarilla.

Claro FC 6 – 3 Arsenal
Claro FC: Sebastián Ortiz (2), Sergio Echeverría (2), Miguel Segade y Ricardo Núñez.
Arsenal: Daniel Escalante (2) y Daniel Benítez.
Incidencias: Expulsado Roberto Díaz en Arsenal con roja directa.

Filial GyE Jujuy 3 – 6 Intevu FC
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Julio Rodríguez (2) y Daniel Villa.
Intevu FC: Mauro Machao (3), José Aguilar, Facundo Pérez y Agustín Beceda.

Juventud 10 – 6 Pomelo Hidráulico
Juventud: Evaristo España (2), Juan Cabrejos (2), Sebastián Cossio (2), Sergio Pérez, Jonatan Moyano, Gustavo Muñoz y José Muñoz.
Pomelo Hidráulico: Franco Achaval (3), Roberto García, Facundo Carrizo y Matías Carrizo.

Escuela Argentina 2 – 2 (2-0) JIR
Escuela Argentina: Fernando Lescano y Danilo Maldonado.
JIR: Brian Alvez y Juan Carazo.

Club de Barrio 6 – 4 Azulgrana
Club de Barrio: Juan Valenzuela (2), Gabriel Adasme (2), Rodrigo Aguilar y Juan Canaviri.
Azulgrana: Federico Muñoz, Ezequiel Cabral, Luis Maita y Marcelo Ponce.
Incidencias: Expulsado Marcelo Ponce en el Azulgrana por doble amarilla.

Hoy, lunes 8 de julio – Gimnasio Muriel
12:00 – Femenino Dep. Ardiles vs. Camioneros Juv.
13:20 – Femenino San Isidro vs. Progreso
14:40 – Femenino La Liga vs. Defensores Futsal
16:00 – Femenino Def. del Parque vs. Camioneros
17:20 – Femenino Escuela Argentina vs. San Francisco
18:40 – Femenino Victoria vs. Estrella Austral
20:00 – Femenino Metalúrgico vs. Club de Amigos
21:30 – Femenino Concepción vs. San Isidro

Martes a definir Masculino
Los Troncos vs. Metalúrgico
Kapones vs. Club de Amigos
Intevu FC vs. Victoria
Progreso vs. Escuela Argentina
Deportivo Ardiles vs. Claro FC
Concepción vs. San Isidro
Defensa y Justicia vs. Mitre
Juventud vs. Club de Barrio

Resultados – Gimnasio Jorge Muriel

Concepción 9 – 4 ADEFU
Concepción: Jeremías Burgoa (4), Ricardo Rodari (2), Ezequiel López, Diego Díaz y Claudio Trani.
ADEFU: Braian López (2), Damián Guerero y Jeremías Perla.

Kapones 9 – 6 San Francisco
Kapones: Juan Pablo Mansilla (3), Dante Sahuenza (3), Cristian Pereyra (2) y Rodrigo Sofía.
San Francisco: Santiago Galeano (3), Lucas Cruz (2) y Danilo Giménez.

Progreso 8 – 2 Barcelona RG
Progreso: Franco Yacante (3), Demian Ferreira (2), Franco Toledo, Alan Ampuero y Agustín Ruiz.
Barcelona RG: Bautista Ortiz y Lucio Bahamonde.

Defensores 3 – 4 Defensa y Justicia
Defensores Futsal: Lucas Romero, Martín Pedraza y Alejandro Brizuela.
Defensa y Justicia: Cristian Sánchez (2), José Bustos y Rafael Juárez.
Incidencias: Expulsados Matías González en Defensores Futsal; Josué Villalba, Braian Guerrero y Cristian Sánchez.

Atlético RG 3 – 8 Metalúrgico
Atlético Río Grande: Alejandro Vargas (2) y Juan Córdoba.
Metalúrgico: Darío Salto (2), Braian Ordas (2), Lucas Torres, Martín Igor, Alejandro Garibotto y Braian Cancino.
Incidencias: Expulsado Juan Ojeda en Atlético Río Grande.

Camioneros 1 – 2 San Isidro
Camioneros: Sergio Barrios.
San Isidro: Facundo Perpetto y Alejandro Rolando.

Ritual FC 3 – 8 Victoria
Ritual FC: José Delgado (2) y Maximiliano Millacahuin.
Victoria: Aaron Camino (2), Sebastián Gandolfi (2), Matías Alzaga (2), Facundo Villegas y Cristian Alvarez.

Club de Amigos 5 – 4 Estrella Austral
Club de Amigos: Gastón Cornejo (2), Sebastián Villarroel (2) y Luciano Abalos.
Estrella Austral: Franco Uribe (3) y Geber Muñoz.