Deportes

El juvenil Pablo Acosta ganó el título

Por mejor sistema de desempate el Maestro Internacional de 19 años se alzó con el primer puesto en el Magistral que finalizó ayer, acumulando 6 puntos en 7 rondas, ubicándose luego el Gran Maestro chileno Cristóbal Henríquez -su único vencedor, y quien luego se impusiera en el torneo Blitz- y su par mexicano Gilberto Hernández, ambos con el mismo puntaje. Federico Torres (8º) fue el mejor clasificado del Club de Ajedrez de Río Grande, organizador del evento, que entregó $55.000 en efectivo en premios.

PREMIADOS. Hernández (3º), Alonso (9º), Acosta (1º), Henríquez (2º), Fuentes (6ª), Van Riemsdijk (7º), V.Aguilar (Sub 18), Borbea (Sub 14), Mussanti (5º), M.Zapata (Sub 2.000), Abarca (4º), Torres (8º y mejor CARG), Barrozo y Daneri (Maxi 50).

RIO GRANDE.- Cinco eran los aspirantes -todos de distinta nacionalidad- a obtener el título de la decimonovena edición del Magistral Internacional 98º Aniversario de Río Grande (suizo, 7 rondas, 90’ + 30”), que organizó el Club de Ajedrez local (CARG), y que concluyó cerca d ellas 14:00 de la víspera, en el Centro Cultural Yaganes.
Y el primer puesto le correspondió al Maestro Internacional (MI) Pablo Acosta (5º preclasificado, de acuerdo al ELO o puntaje mundial), quien nació en Salta y representa a San Luis, donde se instaló para dar un salto de calidad en su carrera deportiva.
Tras imponerse con las piezas blancas al Maestro Fide (MF) Andrés Aguilar, de Comodoro Rivadavia, el ganador más joven desde que participan titulados finalizó con 6 puntos, al igual que el Gran Maestro (GM) chileno Cristóbal Henríquez (el máximo puntaje del certamen) y que su par mexicano Gilberto Hernández (2º), terminando en dicho orden tras recurrirse al segundo criterio de desempate (Sonneborn-Berger).
Con 5,5 terminaron el MI chileno Nicolás Abarca y el MF bonaerense Diego Mussanti. Más atrás, con 5, concluyeron la MIF mexicana Lilia Fuentes, el MI brasileño Hernam Van Riemsdijk, el local Federico Torres, el GM porteño Salvador Alonso, el MF de Avellaneda Sebastián Fell, el GM uruguayo Andrés Rodríguez, el puntarenense Rodrigo Magas y el Candidato a Maestro (CM) Martín Daneri, de Gualeguaychú.
Por la tarde, Henríquez (5; $2.500) se anticipó en el blitz (5 rondas, 3’+2”) a Mussanti (4; $1.500) y al MF de Adrogué Tomás Kapitanchuk (4; $500). El local Aníbal Adorno fue el mejor Sub 2.000 ($500).

Blitz
P/Ajedrecista Pts.
1.C.Henríquez-GM 5,0
2.Diego Mussanti-MF 4,0
3.T.Kapitanchuk-MF 4,0
4.Pablo Acosta-MI 3,5
5.Valentín Aguilar 3,5
6.Lilia Fuentes-MIF 3,5
7.Aníbal Adorno 3,5
8.R.Maldonado 3,5
9.A.Rodríguez-GM 3,0
10.N.Abarca-MI 3,0
11.Boris Barría 3,0
12.Angel Quiroga 3,0
13.Héctor Barra 3,0
14.A.Aguilar-MF 2,5
15.Gabriel Ulloa 2,5
16.D.Zsilavecz 2,5
17.Federico Torres 2,0
18.Nicolás Pinedo 2,0
19.M.Daneri-CM 2,0
20.Cristian Barrozo 2,0
21.Mariano Shon 2,0
22.Rodrigo Vidal 1,5
23.Liam Miranda 1,5
24.Facundo Alvarez 1,0
25.Federico Algañaraz 1,0
26.Eduardo Saldivia 1,0
27.Raúl Muñoz 1,0

Premiados
1.P.Acosta $15.000
2.C.Henríquez $9.000
3.G.Hernández $7.000
4.N.Abarca $5.000
5.D.Mussanti $4.000
6.L.Fuentes $3.500
7.V.Riemsdijk $1.500
8.F.Torres $2.000
9.S.Alonso $1.000
M.Zapata (-2.000) $1.500
8.F.Torres CARG
13.M.Daneri Maxi 50
15.V.Aguilar Sub 18
37.Sgo.Borbea Sub 14

19º Magistral Internacional 98º Aniversario de Río Grande

P/Ajedrecista Tít Procedencia ELO Pts. Var
1.Pablo Acosta MI San Luis 2.430 (5º) 6,0 30,0 27,00 +9,9
2.Cristóbal Henríquez GM Santiago (Chile) 2.560 (1º) 6,0 30,0 26,75 +6,0
3.Gilberto Hernández GM México 2.537 (2º) 6,0 28,0 25,75 +9,5
4.Nicolás Abarca MI Rengo (Chile) 2.409 (7º) 5,5 28,0 23,00 -0,6
5.Diego Mussanti MF 9 de Julio (Bs.As.) 2.327 (10º) 5,5 25,5 21,50 +9,0
6.Lilia Fuentes MIF México 2.098 (21º) 5,0 29,5 20,00 +30,2
7.H.V.Van Riemsdijk MI San Pablo (Brasil) 2.218 (16º) 5,0 28,0 20,75 +12,4
8.Federico Torres — Club Aj.Río Grande 2.187 (17º) 5,0 28,0 19,75 +32,0
9.Salvador Alonso GM Obras Sanitarias (Bs.As.) 2.500 (3º) 5,0 27,5 19,50 -9,7
10.Sebastián Fell MF Wilde (Beunos Aires) 2.302 (11º) 5,0 27,0 17,00 +8,2
11.Andrés Rodríguez GM Uruguay 2.492 (4º) 5,0 24,5 18,00 -7,5
12.Rodrigo Magas —- Punta Arenas (Chile) 2.063 (23º) 5,0 24,0 14,00 +6,4
13.Martín Daneri CM Gualeguaychú (ER) 2.040 (24º) 5,0 22,5 16,50 +10,4
14.Pablo Molina — Morón (BA) 2.295 (12º) 4,5 29,0 18,50 +3,0
15.Valentín Aguilar — San Luis 2.036 (26º) 4,5 27,0 17,50 +42,8
16.Tomás Kapitanchuk MF Juego Ciencia (Adrogué) 2.220 (15º) 4,5 26,5 15,75 -12,8
17.Fernando Rocabado — Comodoro Rivadavia 2.158 (18º) 4,5 26,0 15,25 +14,6
18.Andrés Aguilar MF Comodoro Rivadavia 2.338 (8º) 4,5 25,5 15,75 -16,0
19.Diego Valerga GM Círculo Villa Martelli 2.418 (6º) 4,5 25,0 16,25 -12,4
20.Sebastián Rodríguez — Club Aj.Río Grande 2.002 (30º) 4,5 21,5 13,75 +8,2
21.Julio Benedetti MI ONG Lasker (Quilmes) 2.290 (13º) 4,0 27,5 14,00 -23,6
22.Miguel Zapata —- ONG Lasker (Quilmes) 1.642 (43º) 4,0 27,0 13,00 +51,8
23.Gabriel Ulloa — Comodoro Rivadavia 2.040 (25º) 4,0 26,5 14,00 +8,4
24.Juan Cruz Arias — Peones del Sur (P.Madryn) 2.250 (14º) 4,0 26,0 14,25 -13,4
25.Eduardo Saldivia — Club Aj.Río Grande ———- 4,0 24,5 11,50 —–
26.Rodrigo Vidal — Círculo Ajedrez Ushuaia ———- 4,0 23,5 14,00 —–
27.Juan Carlos Arias — Círculo Ajedrez Ushuaia 2.128 (20º) 4,0 23,5 14,25 +6,6
28.Alejo De Dovitiis MI Villa Martelli 2.330 (9º) 4,0 23,5 11,00 -11,4
29.Andrés Ortiz —- Rotary Isla Grande 2.021 (29º) 4,0 23,0 10,50 -19,8
30.Cristian Jorge —- Círculo Ajedrez Ushuaia 2.029 (27º) 4,0 23,0 10,00 +1,8
31.Roberto Maldonado —- Comodoro Rivadavia 1.907 (33º) 4,0 22,0 11,00 -8,8
32.Marcos Blanco —- Buenos Aires 2.027 (28º) 4,0 20,5 9,00 -17,6
33.Javier Amido — Círculo Ajedrez Ushuaia 2.138 (19º) 3,5 25,5 10,25 -18,0
34.Angel Quiroga —- Club Aj.Río Grande 1.864 (34º) 3,5 24,0 10,75 -16,0
35.Raúl Muñoz —- Comodoro Rivadavia 1.969 (31º) 3,5 24,0 10,00 +4,4
36.Cristian Barrozo —- Club Aj.Río Grande 1.835 (36º) 3,5 23,0 10,75 -14,0
37.Santiago Borbea —- Rotary Isla Grande 1.338 (52º) 3,5 22.0 9,75 +43,6
38.Damián Schualle —- Círculo Ajedrez Ushuaia 1.359 (50º) 3,5 21,5 10,75 +44,0
39.Ricardo Sosa —- Club Aj.Río Grande 1.909 (32º) 3,5 19,5 9,75 -55,6
40.Tomás Foschiatti —- Rotary Isla Grande 1.398 (49º) 3,5 17,5 9,25 +50,4
41.Santino Zapata —- Círculo Ajedrez Ushuaia 1.241 (55º) 3,5 17,0 9,00 +7,2
42.Héctor Barra — Punta Arenas (Chile) 2.089 (22º) 3,0 27,5 11,0 -20,8
43.Ricardo Saldivia —- Club Aj.Río Grande 1.848 (35º) 3,0 22,5 9,00 -2,4
44.Francisco Ortiz —- Rotary Isla Grande 1.603 (45º) 3,0 22,5 8,00 +18,4
45.Rodrigo Díaz —- Punta Arenas (Chile) 1.685 (40º) 3,0 22,0 9,00 -15,2
46.Leandro Frutos —- Rotary Isla Grande 1.459 (48º) 3,0 22,0 8,00 +24,0
47.Boris Barría —- Punta Arenas (Chile) 1.666 (41º) 3,0 22,0 6,50 -13,6
48.Salvador Almirón —- Rotary Isla Grande 1.338 (51º) 3,0 22,0 5,00 +24,0
49.Gustavo Kogan —- Círculo Ajedrez Ushuaia ———- 3,0 21,0 8,00 —–
50.Tomás Alderete —- Club Aj.Río Grande 1.516 (47º) 3,0 20,5 6,50 16,0
51.Nicolás Pinedo —- Club Aj.Río Grande 1.728 (39º) 3,0 18,5 6,00 -42,4
52.Liam Miranda —- Círculo Ajedrez Ushuaia ———- 3,0 18,0 6,50 —–
53.Mariano Shon —- Buenos Aires 1.618 (44º) 3,0 17,5 5,00 -2,6
54.Aníbal Adorno —- Club Aj.Río Grande 1.795 (37º) 2,5 26,5 6,50 -25,4
55.Franco Fleita —- Rotary Isla Grande 1.294 (53º) 2,5 21,0 6,25 +6,0
56.Lucas Arrúa —- Las Flores (Bs.As.) ———- 2,5 20,5 6,75 —–
57.Facundo Alvarez —- Las Flores (Bs.As.) ———- 2,5 19,5 5,75 —–
58.Jhonatan Revollo —- Rotary Isla Grande 1.218 (56º) 2,5 19,5 3,25 +11,2
59.Fernando Gallardo —- Club Aj.Río Grande ———- 2,5 17,0 6,25 —–
60.Nahuel Farías —- Rotary Isla Grande ———- 2,5 17,0 3,25 —–
61.Francisco Zsilavecz —- Club Aj.Río Grande 1.741 (38º) 2,0 24,0 4,00 -45,2
62.Daniel Zsilavecz —- Club Aj.Río Grande 1.657 (42º) 2,0 21,5 4,00 -38,8
63.Cristian Espinosa —- Club Aj.Río Grande ———- 2,0 18,5 5,50 —–
64.Daniel Amante —- Club Aj.Río Grande ———- 2,0 18,5 4,50 —–
65.Leonel Yanacón —- Rotary Isla Grande 1.244 (54º) 2,0 16,0 3,00 -16,8
66.Federico Algañaraz —- Club Aj.Río Grande ———- 2,0 15,5 4,50 —–
67.Sebastián Cruz —- Rotary Isla Grande ———- 2,0 15,0 2,00 —–
68.Pablo Lyzymysiuk —- Lanús (Buenos Aires) 1.521 (46º) 1,5 20,5 2,75 -40,8
69.Zoe Foschiatti —- Rotary Isla Grande 1.156 (57º) 1,5 17,5 2,25 -18,8
70.Agustín Copa —- Club Aj.Río Grande ———- 1,0 17,5 1,00 —–
71.Santiago Copa —- Club Aj.Río Grande ———- 1,0 14,5 0,50 —–
72.Damián Vargas —- Rotary Isla Grande ———- 0,5 18,0 1,75 —–

Ronda 7
Partida Res.
Henríquez-Abarca tab
A.Rodríguez-Hernánd. 0-1
Acosta-A.Aguilar 1-0
Mussanti-Molina 1-0
Torres-V.Riemsdijk tab
Rocabado-Fell 0-1
Alonso-Ulloa 1-0
Daneri-Benedetti 1-0
V.Aguilar-Kapitanchuk tab
Fuentes-M.Zapata 1-0
E.Saldivia-Magas 0-1
Muñoz-Valerga 0-1
Carlos Arias-Cr.Arias tab
Barra-S.Rodríguez 0-1
R.Saldivia-De Dovitiis 0-1
Barrozo-Amido tab
Pinedo-Jorge 0-1
Frutos-Blanco 0-1
A.Ortiz-Kogan 1-0
T.Foschiatti-Sosa tab
Maldonado-Almirón 1-0
Schualle-Quiroga tab
Fleita-Vidal 0-1
Revollo-Borbea 0-1
S.Zapata-Arrúa 1-0
Díaz-Adorno tab
F.Zsilavecz-Miranda P-G
Barría-Algañaraz 1-0
Alderete-D.Zsilavecz 1-0
Shon-Yanacón 1-0
Espinosa-F. Ortiz 0-1
Lyzymysiuk-Gallardo 0-1
Alvarez-Z.Foschiatti 1-0
Vargas-Farías 0-1
A.Copa-Cruz 0-1
S.Copa-Amante 0-1