Deportes

Victoria se quedó con la fase inicial

RIO GRANDE.- Anoche se cerró la primera fase del Torneo Apertura de Futsal AFA en Primera A, y el ganador fue el sorprendente Victoria, quien goleó 12 a 4 a San Isidro y terminó por encima de Club de Amigos que igualó 4 a 4 ante Escuela Argentina, y sobre Estrella Austral quien a primera hora cayó frente a Camioneros 3 a 2, y cerca de las 00:45, culminó el juego donde Defensores goleó a Metalúrgico 7 a 2 y le robó la quinta colocación.

Con estos resultados quedaron conformados los cruces de Playoffs que en principio se jugarían en forma íntegra el día domingo, aunque al cierre de esta edición estaban viendo la chance de desdoblar la jornada en dos, tanto sábado como domingo.
Los choques quedaron compuestos de la siguiente forma: Victoria (1) vs. Progreso (8); Club de amigos (2) vs. San Isidro (7); Estrella Austral (3) vs. Metalúrgico (6) y Camioneros (4) vs. Defensores Futsal (5).
La jornada comenzó veinte minutos más tarde por demoras en los cotejos anteriores, y luego por el parete de 40 minutos cuando limpiaron la cancha, la cual tardó en secar y era un peligro largar el juego entre Club de Amigos y Escuela Argentina.
Mucha gente para ver el primer cotejo de la jornada final, era el que más invitaba, sin embargo Camioneros y Estrella Austral no jugaron un gran partido, fue todo muy previsible, lento y muy trabado y a lo largo de la primera etapa se vieron muy pocas situaciones claras de gol y cuando se generaron, respondieron muy bien Alejandro Godoy por el lado del Verde y Nacho Páez por los de la Margen Sur.
Estrella a los 12:11 de esta primera etapa tuvo un tiro libre sin barrera que Páez malgastó al elevar su remate, y sin que nadie pudiese abrir el score, se fueron a los vestuarios igualando 0 a 0.
De arranque en la segunda etapa los dos rivales fueron con más decisión al arco rival y Godoy tuvo que esforzarse bastante para mantener el cero en su arco, y en la primera que pudo sacar rápido con espacios, lo puso a correr a Erik Zaraza quien rompió muy bien y al quedar solo no tuvo inconvenientes para colocar el 1 a 0.
Estrella comenzó a acelerar más el juego en ataque, pero lo descuido en defensa. Sólo así se entiende que tanto a los 12 como a los 13 minutos a la salida de un lateral primero y de un tiro de esquina después hayan dejado tan libre a Sergio Barrios para que éste remate al arco sin que nadie haya atinado a marcarlo, en las dos ocasiones los jugadores quedaron atornillados al piso y fueron meros espectadores de los dos remates de gol del rival.
Con el 0-3 en contra, se le hizo más difícil a Estrella llegar al arco rival ya que le achicaron mucho los espacios, aunque a los 14:48 descontó Nico Paredes de tiro libre sin barrera, y a los 16:53 el propio paredes tomó un rebote, ganó en la individual y sometió al arquero para colocar el 2-3.
Incluso los del barrio Austral tuvieron la chance de igualar desde los 10 metros, pero el remate de Paredes, esta vez ,fue contenido por Alejandro Godoy quien se quedó con la última esperanza del rival por empatar.
Luego fue el turno de Club de Amigos y Escuela Argentina, los dos polos de la tabla de posiciones, el primero ante el último, y si bien Club de Amigos arrancó mejor colocándose 2 a 0 antes del minutos seis con goles de Luciano Abalos y Jeremías Abdala, los dos presionando salidas y consiguiendo pelotas claras para quedar rápidamente frente al arco.
Promediando la primera etapa Matías Massey contagió a su equipo al pegarle directamente al arco a la salida de un tiro libre donde la pelota ingresó por el medio de la barrera y a partir de allí el cotejo se niveló y en situaciones culminaron parejos.
Al comenzar el complemento, Damián Cárdenas le pegó duro a la salida de un lateral e igualó las acciones, aunque de inmediato el elenco de Julio Chávez se colocó arriba tras un desborde de Cornejo con centro atrás que se llevó por delante el mencionado Cárdenas para meter el balón en su propia portería.
Pero Club de Amigos que estaba para sentenciar el juego, lo revivió al rival con dos errores groseros. El primero una falla en salida que le regalaron el gol a Massey, y luego un mal cierre por el segundo palo que terminó con Willy Villarroel anotando en contra en su afán por cerrar un pase y a los 14:20, Escuela Argentina estaba bajando al segundo puntero y estaba metiéndose ellos en los Playoffs y eliminando a Progreso.
Pero a los 18:06 Club de Amigos alcanzó la igualdad; a la salida de un córner metieron una pelota al medio de la bomba y el Zurdo Moreno la clavó abajo.
Y cuando mejor estaba Amigos, a partir de dos planchas clarísimas que dejaron pasar por alto los jueces, Escuela Argentina tuvo dos situaciones mano a mano para ganar el juego, la primera la tapó Lucero y la segunda, a un segundo del final, se la perdió Danilo Maldonado ingresando sólo por el segundo palo.

La síntesis – Novena fecha

Camioneros 3 – 2 Estrella Austral
Camioneros: Sergio Barrios (2) y Erik Zaraza.
Estrella Austral: Nicolás Paredes (2).
Arbitros: Esteban Barrientos y Sandro Casimiro.
Gimnasio: Micro Estadio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: No se registraron

Club de Amigos 4 – 4 Escuela Argentina
Club de Amigos: Gastón Cornejo, David Moreno, Jeremías Abdala y Luciano Abalos.
Escuela Argentina: Matías Massey (2), Fabio Frías y Damián Cárdenas.
Arbitros: Denis Villagrán y Esteban Barrientos.
Gimnasio: Micro Estadio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: No se registraron.

Victoria 12 – 4 San Isidro
Victoria: Aaron Camino (5), Nazareno Dávoli (2), Cristian Alvarez, Matías Alzaga, Jorge Ulloa, Enrique Barrientos y Cristian Segovia.
San Isidro: Pablo Rain (3) y Gustavo Chávez.
Arbitros: Luciano Machuca y Roberto Montelongo.
Gimnasio: Micro Estadio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: Expulsados Lisandro Cárdenas y Franco Velázquez, ambos en San Isidro.

Metalúrgico 2 – 7 Defensores Futsal
Metalúrgico: Darío Salto y Alejandro Peña.
Defensores Futsal: Joel Coronel (2), Rodrigo Romero, Matías González, Alejandro Brizuela, Martín Pedraza y Jonatan Torres.
Arbitros: Roberto Montelongo y Luciano Machuca.
Gimnasio: Micro Estadio Jorge Muriel de Chacra IV.
Incidencias: No se registraron.

Posiciones – Primera A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC
1º Victoria 18 8 6 0 2 51 31
2º Club de Amigos 16 8 5 1 2 36 25
3º Estrella Austral 15 8 5 0 3 37 29
4º Camioneros 13 8 4 1 3 31 29
5º Defensores Futsal 12 8 4 0 4 27 25
6º Metalúrgico 12 8 4 0 4 34 36
7º San Isidro 9 8 3 0 5 23 41
8º Progreso 6 8 2 0 6 21 36
9º Escuela Argentina 5 8 1 2 5 30 38

Goleadores
Aaron Camino Victoria 23
Adrián Sánchez Estrella Austral 10
Nicolás Ruiz Progreso 9
Erik Zaraza Camioneros 9
Gustavo Chávez San Isidro 8
Sebastián Delfor Camioneros 8
Jorge Ulloa Victoria 8
Matías González Defensores Futsal 7
Cristian Oroz Club de Amigos 7
Sebastián Villarroel Club de Amigos 7
Nicolás Gallo Metalúrgico 6
Martín Marimón Estrella Austral 6
Matías Massey Escuela Argentina 8
Jeremías Abdala Club de Amigos 5
Cristian Carrasco Club de Amigos 5
Joel Coronel Defensores Futsal 5
Fernando Lescano Escuela Argentina 5
Facundo Gandolfi Victoria 5
Marcelo Muñoz Metalúrgico 5
Sebastián Sánchez Estrella Austral 5
Elmer Tapia Camioneros 5
Leonel Villafañe Metalúrgico 5
Fabio Frías Escuela Argentina 4
Ariel Gueicha Escuela Argentina 4
Nicolás Paredes Estrella Austral 4
Pablo Rain San Isidro 4
Luciano Abalos Club de Amigos 3
Lisandro Cárdenas San Isidro 3
César Gallardo Metalúrgico 3
Martín Pedraza Defensores Futsal 3
Jeremías Perpetto San Isidro 3
Juan Rodríguez Escuela Argentina 3
Luca Stessens Camioneros 3
Franco Toledo Progreso 3
Enrique Barrientos Victoria 3