Deportes

Ushuaia: el Abierto del Museo

RIO GRANDE.- Organizado por el Círculo de Ajedrez de Ushuaia, el martes 2 y miércoles 3 de julio se disputará la tercera edición del Abierto Internacional del Museo Marítimo de la capital fueguina. Será por sistema suizo, a9 rondas, con un ritmo de juego rápido (35’ + 10”), en las instalaciones del Museo.

Carrefour
MAESTRA INTERNACIONAL. Florencia Fernández, representante de la Universidad Nacional de Tres de Febrero.

Habrá premios en efectivo por $ 50.000: además, al campeón se ele entregará un Smart TV, y sendos celulares a sus dos inmediatos escoltas.
El Arbitro Regional (AR) Ramiro López será el Director del Torneo, mientras que Igor Dubrovich actuará como árbitro principal, con la colaboración de Eugenia Alegre (Arbitro Nacional), y de los AR ushuaienses Cristian Jorge y Juan Carlos Arias.
Auspician la competencia: Asociación Civil Museo Marítimo de Ushuaia; New San; Secretaría de Deportes de la Provincia; Gobierno de Tierra del Fuego; Instituto Municipal de Deportes; Secretaría Municipal de Políticas Sociales, Sanitarias y Derechos Humanos; Secretaria Municipal de la Mujer; Master´s Informática; Bloque FPV de la Legislatura; y Asociación Sanmartiniana de Ushuaia.
Los dos Grandes Maestros (GM) que ganaron las ediciones anteriores ya están anotados: el mexicano -residente en San Luis- Gilberto Hernández (2017), y el uruguayo -afincado en Buenos Aires- Andrés Rodríguez (2018), ambos ex campeones de sus respectivos países.

En Los Ñires
Hoy y el sábado 22 (en ambos casos a partir de las 16:00, en el Club Los Ñires, Perito Moreno 144) se jugará el IRT Base Carlini (modo rápido), por el circuito Rompehielos Almirante Irízar, organizado por la Comisión de padres del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande.
Será por sistema suizo (3 rondas en cada día), con con un tiempo de reflexión de 30’, más 10” de incremento desde la primera jugada. Las inscripciones se realizan hasta minutos antes del inicio del evento, premiándose con trofeos a los 3 primeros, y a la mejor dama, y con medallas a las demás damas inscriptas.

3º Abierto Museo Marítimo de Ushuaia
O/Ajedrecista Procedencia Tít. ELO

1.Gilberto Hernández Guerrero México GM 2.532
2.Cristobal Henríquez Villagra Santiago (Chi) GM 2.520
3.Salvador Alonso O.Sanitarias (BA) GM 2.507
4.Andrés Rodríguez Vila Uruguay GM 2.464
5.Kevin Paveto Boca Juniors MI 2.438
6.Pablo Ismael Acosta La Punta (SL) MI 2.359
7.Nicolás Abarca González Rengo (Chi) MI 2.306
8.Juan Cruz Arias Círculo (Ushuaia) — 2.221
9.Sebastián Fell Sur GBA MF 2.172
10.Lucas Vigil J.Ciencia (SGBA) — 2.167
11.Luis Sánz M.Moreno (BA) — 2.158
12.José María Bravo Río Gallegos — 2.134
13.Florencia Fernández UNTreF (BA) MIF 2.123
14.Martín Daneri Gualeguaychú CM 2.101
15.Tomás Kapitanchuk J.Ciencia (SGBA) MF 2.076
16.Liliana Burijovich Córdoba MIF 2.061
17.Javier Postolski Círculo (Ushuaia) — 2.025
18.Gabriel Ulloa Comodoro — 2.024
19.Andrés Ortiz Rotary IG (RG) — 2.021
20.Roberto Maldonado Comodoro — 2.019
21.Flavio De Mayolas Círculo (Ushuaia) — 2.005
22.Lilia Ivonne Fuentes México MIF 2.000
23.Ismael Piñero Uruguay CM 1.912
24.Valentín Aguilar Samper San Luis — 1.819
25.Aníbal Adorno Río Grande — 1.728
26.Rodrigo Díaz Valderrama Punta Arenas — 1.724
27.José Ignacio Rojas Lag.Blanca (Ch) — 1.703
28.Mariano Shon Campana (BA) — 1.688
29.Boris Barría Kuscic Punta Arenas — 1.666
30.Francisco Ortiz Rotary IG (RG) — 1.585
31.Gustavo Kogan Círculo (Ushuaia) — 1.559
32.Pablo Lyzymysiuk Lanús (BA) — 1.521
33.Eduardo Zajic Círculo (Ushuaia) — 1.503
34.Tomás Foschiatti Río Grande — 1.481
35.Salvador Almirón Rotary IG (RG) — 1.407
36.Santiago Borbea Rotary IG (RG) — 1.324
37.Rodrigo Díaz Muñoz Lag.Blanca (Ch) — 1.302
38.Franco Fleita Rotary IG (RG) — 1.294
39.Leandro Frutos Rotary IG (RG) — 1.270
40.Jhonatan Revollo Rotary IG (RG) — 1.232
41.Zoe Foschiatti Rotary IG (RG) — 1.190
42.Leonel Yanacón Rotary IG (RG) — 1.154
43.Nahuel Aguilera Círculo (Ushuaia) — s/r
44.Yury Andruschak Círculo (Ushuaia) — s/r
45.Sebastián Cruz Rotary IG (RG) — s/r
46.Fernando Dieguez Círculo (Ushuaia) — s/r
47.Nahuel Farías Rotary IG (RG) — s/r
48.Facundo Noceto Círculo (Ushuaia) — s/r
49.Horacio Pulido Círculo (Ushuaia) — s/r