Deportes

Los resultados del Malvinas

RIO GRANDE.- La Asociación de Primeros Kius y Danes de Judo, organizadora del 7º Torneo de Judo Malvinas Argentinas, se adjudicó el primer puesto del certamen que se disputó el pasado sábado en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”.

Carrefour

La jornada se extendió por cerca de 10 horas, entre las 9:00 y las 19:00, realizándose la apertura e inauguración oficial a las 15:00, en el recinto ubicado en el barrio AGP.
El conjunto ganador, cuyos entrenadores son los Sensei Maximiliano Cavia y Diego Costilla, consiguió un total de 61 medallas -de acuerdo al conteo propio, efectuado tras el envío de todos los resultados, por parte de la entidad organizadora-, discriminadas en 29 oros, 22 platas y 10 bronces.
El segundo lugar le correspondió a la Escuela Municipal de Judo, de Ushuaia, con el cinturón negro Juan Arcos a la cabeza. Los capitalinos se quedaron con 8 títulos, 5 subcampeonatos y una docena de bronces, totalizando 25 preseas, una más que Santa Cruz, que de la mano de Vanesa Titarelli se alzaron con 6 oros, 12 platas y 6 bronces.
En la cuarta colocación concluyó una de las dos entidades chilenas, el Club Yama Harashi, de Punta Arenas, con 5 oros, 7 platas y 1 bronce, completando 13 podios.

Tres locales
Inmediatamente aparecen en el tablero general otras tres instituciones riograndenses: en quinto puesto, los judocas que se entrenan en el dojo del barrio Ceferino Namuncurá, con 4, 3 y 3 medallas (total: 10). Sextos quedaron los del barrio Ecológico, con 4/2/0 (total: 6); y un lugar detrás, los de la Asociación Judo Social, que orienta el Sensei Hugo Bensi, con 2/2/3 (total: 7).
En los últimos escalones aparecen los magallánicos del Club Pudeto, con 1/0/2 (total: 3); y los del Dojo 640, de Ushuaia, con uma plata y un bronce.
En los cuadros adjuntos aparecen los participantes en Pre Promocional (no competitivo), los resultados en cada categoría y peso, y las posiciones por entidades en tres grupos: de Promocional a Infantil B (en ambas ramas), y de Cadete a Kyu Graduado (ambas ramas juntas).
Federico Correa (PK) y Zoe Eugenín (PK) lograron los mejores ippones; y Martina Bonfanti (SC) y Guillermo Pérez (YH), los ippones más rápidos. El trofeo Juego limpio fue para Tomás Bringas (YH) y Camila Manchaca (PK).

Varones
Pre Premocional (2011/2014): Benjamín Yapura (-26) (Cef); Dylan Machuca (Eco); Martín Peralta y Gonzalo Arias (JS); Germán Parra (-22), Francesco Putelli (-22), Valentino Zárate (-25), Benjamín Gatti (-25), Bruno Ojeda (-25), Zair Toledo (-30), Santino Guerrero (-30), Nazareno Guzmán (-33), Mateo Esparza (-33), Gael Pajello (-33) y Laureano Alvarado (-33) (PK); Daniel Cortés (YH).
Promocional (2009/2010): -26: 1.Angel Almada (PK); -28: 1.Angel Tiziano (Cef), 2.Bruno Duhalde (PK); -30: 1.Guillermo Vargas (U), 2.Bruno Duhalde (PK); -33: 1.Sergio Legue (PK), 2.Iker Calderón (Cef), 3.Benjamín Solano (PK); -40: 1.Carlos Machuca (Eco), 2.Felipe Sparti (PK), 3.Dylan Durán (PK); -45: 1.José Luis Andrada (PK), 2.Thomas Ibarra (PK); -50: 1.Lorenzo Silva (U), 2.Thomas Ibarra (PK).
Infantil A (2007/2008): -28: 1.Samir Distel (Cef); -38: 1.Juan Puca (JS), 2.Ian Godoi (YH); -42: 1.Valentino Putelli (PK): -47: 1.Alexander Cabrera (Cef), 2.Giuliano Pajello (PK), 3.Santiago Avellaneda (U) y Valentino Putelli (PK); -52: 1.Luis Cia (U), 2.Tomás Caipillán (YH), 3.Joaquín Ampuero (U); +52: 1.Camilo Avendaño (Pud), 2.Alejandro Peralta (JS), 3.Ricardo Mamaní (Cef).
Infantil B (2005/2006): -48: Braian Vargas (YH), 2.Brayan Soto (YH), 3.Mauricio Torres (U); -53: 1.Guillermo Pérez (YH), 2.Brian Bravo (SC), 3.Fausto Haag (SC); -64: 1.Marco Cortés (YH), 2.Santino Lapadula (PK), 3.Lucas Sotelo (U) y Máximo Rizutti (U); +64: 1.Diego Cia (U), 2.Juan Toribio (JS).
Cadete (2002/2004): -50: 1.Javier Gómez (PK), 2.Luca Avellaneda (U), 3.Jair Sardinas (U) y Bautista López (JS); -55: 1.Rubén Gómez (PK), 2.Nicolás Arrizaga (PK), 3.Alejandro Bustos (SC) y Lautaro Grondona (U); -60: Ignacio Torrez (U), 2.Jhon Rodríguez (YH); -66: 1.Yatel Bengochea (SC), 2.Juan Vargas (SC), 3.Ariel Maripillán (Pud) e Iván Gutiérrez (U); -73: 1.Yair Navarro (PK), 2.Matías Malacarne (SC), 3.Nahuel Bustamante (PK) y Demián Paiz (U); -100: 1.Enzo Pignatta (SC), 2.Juan Figueredo (PK).
Junior (2000/2001): -55: 1.Federico Correa (PK), 2.Gonzalo Mañarín (SC); -60: 1.Andrés Gómez (PK), 2.Luciano González (SC), 3.Agustín Reinoso (SC) y Walter Rosales (SC).
Senior: -66: 1.Angelo Villalobos (PK), 2.Marcelo Delgadillo (PK), 3.Luis Ramos (PK); -81: 1.Tomás Bringas (YH), 2.Pedro Monzón (SC), 3.Franco Malacarne (SC); -90: 1.Julio Haberle (PK), 2.Mariano Silvero (PK); -100: 1.Alejandro Vallejos (PK); 2.Ignacio Moraga (U).
Kyu Novicios: -55: 1.Federico Correa (PK), 2.Gonzalo Mañarín (U), 3.Jair Sardinas (U); -60: 1.Gustavo Correa (PK), 2.Ignacio Torrez (U); -66: 1.Yatel Bengochea (SC), 2.Juan Vargas (SC), 3.Facundo González (PK) y Mario Robert (JS); -73: 1.Nahuel Bustamante (PK), 2.Matías Malacarne (SC), 3.Demián Paiz (U); -81: 1.Diego Durán (PK), 2.Nicolás Segovia (SC), 3.Mario Laborde (PK) y Sergio Centurión (PK); -100: 1.Enzo Pignatta (SC), 2.Valentino Gorosito (640), 3.Marcelo Putelli (PK).
Kyu Graduados: -66: 1.Luis Ramos (PK), 2.Iván Gutiérrez (U), 3.Demián Paiz (U); -73: 1.Yair Navarro (PK), 2.Nahuel Bustamante (PK); -90: 1.Jorge Romero (U), 2.Martín Legue (PK); -100: 1.Ignacio Moraga (U), 2.Juan Figueredo (PK), 3.Cristian Barrios (640).

Mujeres
Pre Premocional (2011/2014): Martina Aguirre (-22), Mora Venabidees (-26), Valentina Yapura (-40) y Thiara Venabides (-48) (Cef); Luna Cárcamo, Ludmila Maciel y Zoe Montenegro (Eco); Amy Arias y Malena López (JS); Mayra Aguilar (-20), Regina Haberle (-22), Francesca Suárez (-25), Nadia Haberle (-25), Samirah Duahlde (-33), Bethania Rodríguez (-33) y Mia Andrade (-33) (PK); Mayte Muñoz (Pud).
Promocional (2009/2010): -26: 1.Delfina Ruiz (JS), 2.Mia Pisano (PK); -28: 1.Lucía Costilla (PK), 2.Zoe Morales (Cef); -36: Cielo Morales (Cef), 2.Irupé Flores (PK); -40: Fiorella Barreto (Eco), 2.Eluney Montenegro (Eco), 3.Luisiana Reyes (PK); -50: 1.Milagros More (PK), 2.Rihana Aguilar (PK); +50: 1.Catalina Muñoz (Eco), 2.Sofía Maciel (Eco), 3.Fiorella Núñez (JS).
Infantil A (2007/2008): -42: 1.Agustina Vera (U), 2.Rihana Aguilar (PK); -52: 1.Ludmila González (PK), 2.Angeles Venabides (Cef), 3.Sabrina Medina (Cef); +52: 1.Xiomara Perujo (Eco), 2.Macarena Núñez (YH), 3.Zoraida Matamoro (Cef).
Infantil B (2005/2006): -48: Constanza Seguel (YH); -53: 1.Sofía Lapadula (PK), 2.Trinidad Sparti (PK), 3.Atalia Miranda (Pud); -58: 1.Zoe Eugenín (PK), 2.Valeria Meriño (YH); -64: 1.Martina Szarapo (PK), 2.Milagros Barros (SC); +64: 1.Martina Szarapo (PK), 2.Matilde Anguita (YH).
Cadete (2002/2004): -48: 1.Camila Manchaca (PK); -52: 1.Camila Manchaca (PK), 2.Lucía Szarapo (PK), 3.Irene Grodsky (SC); -57: 1.Zoe Eugenín (PK), 2.Candela Quiroga (SC); -63: 1.Martina Bonfanti (SC), 2.Gina Szarapo (PK), 3.Javiera Cocorí (YH); -70: 1.Joaquina Nieto (SC), 2.Marianela Aguilar (PK).
Junior (2000/2001): -52: 1.María Villalobos (PK), 2.Pilar García (SC).

Promocional/Infantil B (Masculino)
P/Equipo Procedencia O P B T
1.Primeros Kius y Danes Río Grande 4 7 3 14
2.Escuela Municipal Ushuaia 4 0 5 9
3.Club Yama Harashi Punta Arenas 3 3 0 6
4.Bº Ceferino Namuncurá Río Grande 3 1 1 5
5.Asociación Judo Social Río Grande1 2 0 3
6.Bº Ecológico Río Grande 1 0 0 1
6.Club Pudeto Punta Arenas 1 0 0 1
8.Santa Cruz Santa Cruz 0 1 1 2

Promocional/Infantil B (Femenino)
P/Equipo Procedencia O P B T
1.Primeros Kius y Danes Río Grande 7 5 1 13
2.Barrio Ecológico Río Grande 3 2 0 5
3.Club Yama Harashi Punta Arenas 1 3 0 4
4.Bº Ceferino Namuncurá Río Grande 1 2 2 5
5.Asociación Judo Social Río Grande 1 0 1 2
6.Escuela Municipal Ushuaia 1 0 0 1
7.Santa Cruz Santa Cruz 0 1 0 1
8.Club Pudeto Punta Arenas 0 0 1 1

Cadetes a Kyu Graduados (ambas ramas)
P/Equipo Procedencia O P B T
1.Primeros Kius y Danes Río Grande 18 10 6 34
2.Santa Cruz Santa Cruz 6 10 5 21
3.Escuela Municipal Ushuaia 3 5 7 15
4.Club Yama Harashi Punta Arenas 1 1 1 3
5.Dojo 640 Ushuaia 0 1 1 2
6.Asociación Judo Social Río Grande 0 0 2 2
7.Club Pudeto Punta Arenas 0 0 1 1

Clasificación final general
P/Equipo Procedencia O P B T
1.Primeros Kius y Danes Río Grande 29 22 10 61
2.Escuela Municipal Ushuaia 8 5 12 25
3.Santa Cruz Santa Cruz 6 12 6 24
4.Club Yama Harashi Punta Arenas 5 7 1 13
5.Bº Ceferino Namuncurá Río Grande 4 3 3 10
6.Bº Ecológico Río Grande 4 2 0 6
7.Asociación Judo Social Río Grande2 2 3 7
8.Club Pudeto Punta Arenas 1 0 2 3
9.Dojo 640 Ushuaia 0 1 1 2