Deportes

Hoy, rampa simbólica del rally

RIO GRANDE.- Esta tarde en las inmediaciones del Gimnasio Muriel los mas de sesenta autos de rally sorprenderán a los vecinos de Chacra IV, que serán parte del prólogo de la segunda edición Rally de las Estancias y el Petróleo, prueba correspondiente a la segunda fecha del 25º Campeonato Fueguino de Rally que organiza la gente de APITUR.

Daniel Preto se impuso en la primera fecha del campeonato, y es uno de los grandes candidatos de este rally.

Esta segunda edición, que se llevará a cabo este fin de semana, tendrá varios cambios importantes respecto de lo que fue la prueba del año pasado, pero mantendrá el espíritu y la intención de correr por los nuevos caminos que son parte del Gran Premio de la Hermandad.
Con el paso de los autos por la rampa simbólica, a partir de las 20:00 comenzará la acción de esta prueba automovilística que tendrá 66 autos en competencia durante sábado y domingo y que busca instalarse dentro del calendario del deporte motor como un clásico de las pruebas del rally fueguino.
Del desglose final de tripulaciones se deduce que siete máquinas serán de la categoría “A”, una sola de la “A Promo”, cuatro de la “B”, cuatro de la “C”, treinta y una de la “D”, ocho de la “E”, seis de la “F” y cinco de la “G”.
Esta segunda edición del Rally de las Estancias y el Petróleo incorporará el formato de rally tradicional y tendrá seis pruebas especiales y estará dividida en dos etapas.
La primera etapa, que se llevará a cabo este sábado a partir de las 10 de la mañana, comprenderá cuatro pruebas especiales, las cuales se recorrerán los sectores del Bajo Aeronaval, la Estancia Los Flamencos, el sector denominado Alto de Flamencos y la Estancia Sara. Por allí los pilotos competirán el primer día.
En tanto que la segunda etapa será un poco mas corta, con solo dos pruebas especiales que se llevarán a cabo por el sector de la propia Estancia Sara, aunque la primera comprenderá también el paso por la Arcillosa, sector en donde finalizará el prime. Luego llegará el Power Stage y el final.

El cronograma del Rally

Hoy
20:00 Rampa simbólica (frente gimnasio Muriel)

Sábado 8 – Primera Etapa
10:00 – PE1 Bajo Aeronaval – Estancia Los Flamencos (08:30 cierre ruta)
10:50 – PE2 Alto de Flamencos – Estancia Sara (ruta cerrada)
ASISTENCIA – Estancia Sara
14:00 – PE3 Estancia Sara – Alto de Flamencos (ruta cerrada)
15:00 – PE4 Estancia Los Flamencos – Bajo Aeronaval (ruta cerrada)

Domingo 9 – Segunda Etapa
10:00 – PE5 Estancia Sara – Arcillosa (08:30 cierre ruta)
ASISTENCIA – Estancia Sara
12:30 – PE6 Estancia Sara. Power Stage (12:00 cierre ruta)

Los inscriptos – Rally de las Estancias y el Petróleo

Categoría “A” – Hasta 1000 c.c. Standard
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 102-Darío Garcilazo – Lucia Argañaraz Daewoo Tico RGDE
  2. 104-Eduardo Vidal – Andrés Olivera Daewoo Tico RGDE
  3. 106-Federico Ateiro – Javier Paniagua Daewoo Tico RGDE
  4. 107-Jonatan Torres – Marcelo Torres Daihatsu Charade RGDE
  5. 108-Sebastián Hernández – Ariel Paredes Daewoo Tico RGDE
  6. 109-Cristian Abregú – Facundo Flores Daewoo Tico RGDE
  7. 110-Martín Aguilera – Roberto Aguilera Daewoo Tico RGDE

Categoría “A” Promo – Hasta 1400 Inyección
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 903-Nicolás Loiza – Juan Mariñas Chevrolet Corsa USH

Categoría B” – De 1001 a 1300 c.c. Standard
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciuda
d

  1. 203-Luis Marchisio – Damián Gómez Lada Samara RGDE
  2. 206-José Hernández – José Leiva Suzuki Swift RGDE
  3. 207-Martín Santana – Martín Thmpson Lada Samara RGDE
  4. 208-Fabián Araujo – Alan Cabral Lada Samara RGDE

Categoría “C” – De 1301 a 1600 c.c. Standard
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 304-Manuel González – Emanuel Fernández VW Gol RGDE
  2. 310-Miguel Alarcón – Karen Barría Fiat Duna PNAT
  3. 311-Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi VW Gol PARN
  4. 312-Lucas Sosa – Luis Sosa Fiat Duna RGDE

Categoría “D” – De 1400 a 1600 c.c Inyección
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 405-Santiago Iglesias – Tomás Preisegger VW Gol RGDE
  2. 409-Nicolás Jara – Andrés Aravena VW Gol USH
  3. 413-Javier Podwiazny – Mauricio Núñez VW Gol RGDE
  4. 414-Facundo Surt – Carlos García VW Gol RGDE
  5. 417-Sebastián Blanco – Patricio Fernández VW Gol RGDE
  6. 418-Hugo Alvarez – Julio Nelli VW Gol USH
  7. 419-Ignacio Pavlov – Emilio Pavlov VW Gol USH
  8. 422-Cristian Oroz – Savedra VW Gol RGDE
  9. 423-Rodrigo Herrera – Kevin Ponce Ford Ka RGDE
  10. 425-Sebastián Marchisio – Martín Igor VW Gol RGDE
  11. 426-Marcelo Alderete – Alvaro Guerrero VW Gol RGDE
  12. 427-Rubén Peix – Federico Santi VW Gol RGDE
  13. 429-Daniel Pedrozo – Maria Ruiz VW Gol RGDE
  14. 440-Martín Willer – Nicolás Senkovic VW Gol TOL
  15. 442-Ricardo Sobino – Miguel Alvarado VW Gol RGDE
  16. 443-Ruben Ampuero – Diego Muñoz VW Gol USH
  17. 444-Julio Sarmiento – Ayrton Pavlov VW Gol USH
  18. 445-Francisco Almonacid – Marcela Vargas VW Gol RGDE
  19. 446-Ignacio Ateiro – Ian García VW Gol RGDE
  20. 449-Alberto Gatica – Víctor Astorga VW Gol TOL
  21. 450-Martín Ojeda – Ezequiel Marcolini VW Gol RGDE
  22. 451-Mariano Mandrini – José Villarreal VW Gol RGDE
  23. 452-Marina Padín – Dante Balbi VW Gol USH
  24. 453-Renzo Vojnovic – NN VW Gol PARN
  25. 454-Sandro Goich – Jorge Guineo Ford Ka PARN
  26. 455-Ariel Pinno – Rodrigo Núñez VW Gol RGDE
  27. 456-Julián Mustafa – Marcelo Alvarez VW Gol USH
  28. 457-Gustavo Cardamone – Sabrina Guirado VW Gol USH
  29. 458-Esteban Stork – Alan Vicic VW Gol RGDE
  30. 460-Lucas Vera – Agustín Vera Ford Fiesta RGDE
  31. 462-Facundo Gutiérrez – Emiliano Díaz VW Gol USH

Categoría “E” – Hasta 1600 c.c. Multivalvular
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 502-Jorge Vera – Eduardo Garay Nissan March RGDE
  2. 503-Nicolás Rega – Samanta La Civita Nissan March RGDE
  3. 507-Diego Gómez – NN Suzuki Swift USH
  4. 509-Facundo Carletti – Alan Vicic Renault Clio RGDE
  5. 510-Amadeo Cappelli – Julio Wilder Honda Fit USH
  6. 512-Juan Vilte – Patricio Chacón Renault Megane TOL
  7. 514-Arturo Barrientos – Mateo Lobato Renault Clio TOL
  8. 515-Juan M. Gómez – Juan Igor Mitsubishi Lancer RGDE

Categoría “F” – Hasta 2000 c.c. Libre carburador
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 601-Néstor Rodríguez – Marco López VW Gol RGDE
  2. 607-Roberto De Amuchategui – Eber Torales VW Gol RGDE
  3. 608-Marcelo Carazo – Emiliano González VW Gol USH
  4. 611-Eric Fernández – NN Fiat Palio USH
  5. 619-Esteban Bronzovich – Jorge Hernández VW Gol USH
  6. 620-Walter Bustos – Claudio Bustos VW Gol RGDE

Categoría “G” – Hasta 2000 c.c. Inyección
Ord. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad

  1. 701-Daniel Padín – Sandra Palavecino Honda Civic SI USH
  2. 702-Daniel Preto – Sandro Morales Honda Civic SI USH
  3. 704-Agustín Vidal – Luis Arralde Audi A1 RGDE
  4. 706-Marcelo Ovelar – Gabriel Pacheco Honda Civic SI RGDE
  5. 707-Ariel Ermaliuk – NN VW Gol Trend USH