Deportes

El “heredero”: Esteban Stork

RIO GRANDE.- Lo que a muchos pilotos les ha llevado años de esfuerzo y trabajo, al joven Esteban Stork solo le demandó un año oficial de actividad ya que en la segunda carrera de su corta trayectoria deportiva, logró imponerse en la categoría “D” y así festejar su primera victoria con toda su gente, en lo que fue la segunda edición el Rally de las Estancias y el Petróleo, que se completó en la jornada de ayer.

Carrefour
El pibe Esteban Stork dominó las acciones en la divisional “D”.
Manolito González fue prolijo en su andar y logró el triunfo en la “C”.

El joven piloto, hijo del reconocido campeón Dante Stork, brilló arriba de su auto y redondeó un fin de semana perfecto, imponiéndose en los dos días y llevando con prolijidad su máquina pese a que detrás de él en el clasificador aparecían nombres de pilotos importantes que querían arrebatarle esa posición de privilegio.
La carrera, correspondiente a la segunda fecha del 25º Campeonato Fueguino de Rally que organiza la gente de APITUR, ofreció además el triunfo final de Roberto De Amuchategui en la categoría “F” y la sólida victoria de Facundo Carletti en la categoría “E”.
Además, hay que mencionar el consolidado triunfo de Manolito González en la “C”, y la sorpresiva victoria del novato Cristian Abregú quien saltó al primer lugar tras un despiste de Darío Garcilazo, quien venía siendo el puntero de la divisional menor, pero su máquina terminó dentro de un pequeño arroyo.

Segunda etapa

La jornada del domingo fue mucho mas fresca que la anterior. Si bien el sol acompañó en mayor cantidad de horas, cuando se cubrió, el viento hizo su trabajo y la temperatura bajó claramente. Sin embargo eso no repercutió para nada en los caminos que se mostraron peligrosos, con mucho barro, grandes pozos con agua y hasta en ciertos lugares hubo hielo a la hora de la largada.
Las cosas en la categoría “F” sufrieron un cambio de mando al terminar el primer prime, ya que tras el abandono de Walter Bustos (ganador de la Primera Etapa), el que tomó la posta fue Roberto De Amuchategui, dentro de una divisional que sufrió muchas deserciones tempraneras.
Pese a algunos inconvenientes en su máquina, Roberto logró completar las dos pruebas especiales, y así quedarse con un importante triunfo que le da buenos puntos para el campeonato.
En la categoría “E” el triunfo terminó siendo para Facundo Carletti, en otra ajustada definición con Nicolás Rega, quien a bordo de su Nissan March realizó un muy buen trabajo a lo largo del fin de semana (incluso ganó el Power Stage).
Carletti le imprimió un muy buen ritmo a su Renault Clio, y sentenció la historia para sumar su segundo triunfo consecutivo en el campeonato y ser el claro líder de la “E”.
Por su parte, en la “D” el desenlace también fue con bastante paridad. El ya mencionado triunfo de Dante Stork, se dio, en parte, gracias al muy buen registro que metió ayer a la mañana el pibe Stork, quien fue el más rápido y “durmió” al resto de los pilotos que no pudieron descontar.
Buen trabajo de Rodrigo Herrera, a quien se lo ve cada vez mas consolidado en la butaca izquierda del Ford Ka y hasta incluso, ayer, realizó varias maniobras que lo reflejaron como un piloto agresivo y rápido. Además hay que mencionar la buena tarea de Cristian Oroz, quien con un buen medio mecánico, llevó adelante su máquina y se metió entre los tres mejores de una divisional sumamente competitiva.
Las cosas en la categoría “C” terminaron siendo para Manolito González (VW Gol), quien no cometió errores y controló la competencia a su manera, siendo prolijo y sin arriesgar mas de la cuenta, y siempre con la mente puesta en la Hermandad.
En la “B”, la mala fortuna, lo dejó a Luis Marchisio con las manos vacías, ya que un problema en su auto en la última prueba especial lo dejó fuera de competencia.
En tanto que en la categoría menor, Darío Garcilazo (que ganó el sabado), venía controlando las acciones, pero un error de cálculo, justo en el mismo lugar que se despistó Sebastián Hernández lo dejó fuera de competencia y Cristian Abregú aprovechó la gentileza y se llevó un triunfo que sacó de la galera.

Clasificación final – Rally de las Estancias y el Petróleo

Categoría “F” – Hasta 2000 c.c. Libre carburador
Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad 1ª Etapa 2ª Etapa Total
1º 607-Roberto De Amuchategui – Eber Torales VW Gol RGDE 1:41:52.45 26:45.95 2:08:40.40

Categoría “E” – Hasta 1600 c.c. Multivalvular
Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad 1ª Etapa 2ª Etapa Total
1º 509-Facundo Carletti – Alan Vicic Renault Clio RGDE 1:26:26.92 24:49.37 1:51:16.29
2º 503-Nicolás Rega – Samanta La Civita Nissan March RGDE 1:26:55.63 24:38.53 1:51:34.16
3º 502-Jorge Vera – Eduardo Garay Nissan March RGDE 1:27:38.65 26:32.02 1:53:53.16
4º 515-Juan M. Gómez – Juan Igor Mitsubishi Lancer RGDE 1:33:51.94 27:43.60 2:01:35.54
5º 514-Arturo Barrientos – Mateo Lobato Renault Clio TOL 1:37:14.24 29:12.89 2:06:27.13

Categoría “D” – De 1400 a 1600 c.c Inyección
Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad 1ª Etapa 2ª Etapa Total
1º 458-Esteban Stork – Alan Vicic VW Gol RGDE 1:24:39.00 24:21.77 1:49:00.77
2º 423-Rodrigo Herrera – Kevin Ponce Ford Ka RGDE 1:27:45.09 24:26.26 1:52:11.95
3º 422-Cristian Oroz – Mariano Savedra VW Gol RGDE 1:28:18.40 25:13.78 1:53:02.18
4º 440-Martín Willer – Nicolás Senkovic VW Gol TOL 1:30:58.55 26:0694 1:57:05.49
5º 425-Sebastián Marchisio – Martín Igor VW Gol RGDE 1:31:58.55 26:21.05 1:57:47.93
6º 453-Renzo Vojnovic – Marcos Sepúlveda VW Gol PARN 1:32:19.04 26:25.35 1:59:44.39
7º 427-Rubén Peix – Federico Santi VW Gol RGDE 1:32:54.55 26:25.90 1:59:20.45
8º 426-Marcelo Alderete – Alvaro Guerrero VW Gol RGDE 1:33:54.71 26:15.37 2:00:10.08
9º 429-Daniel Pedrozo – María Ruiz VW Gol RGDE 1:36:35.34 27:19.72 2:03:55.06
10º 452-Marina Padin – Dante Balbi VW Gol USH 1:41:10.25 28:25.12 2:09:35.37
11º 418-Hugo Alvarez – Julio Nelli VW Gol USH 1:42:50.91 29:48.53 2:12:39.44
12º 455-Ariel Pinno – Rodrigo Núñez VW Gol RGDE 2:12:23.26 28:43.48 2:41:06.74

Categoría “C” – De 1301 a 1600 c.c. Standard
Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad 1ª Etapa 2ª Etapa Total
1º 304-Manuel González – Ema Fernández VW Gol RGDE 1:40:13.65 27:37.93 2:07:51.58
2º 312-Lucas Sosa – Luis Sosa Fiat Duna RGDE 1:47:32.41 38:42.34 2:35:42.99

Categoría “A” – Hasta 1000 c.c. Standard
Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Ciudad 1ª Etapa 2ª Etapa Total
1º 109-Cristian Abregú – Facundo Flores Daewoo Tico RGDE 2:13:21.22 34:19.94 2:47:41.16
2º 104-Eduardo Vidal – Andrés Olivera Daewoo Tico RGDE 2:17:16.10 39:41.67 2:56:57.77