Actualidad

Quedaron definidos los candidatos en Tierra del Fuego

Desde las primeras horas de este miércoles 3 de mayo, quedaron definidos los candidatos que serán de la partida en las elecciones en los diferentes estamentos. Bertone, Pipo Rodríguez y Gustavo Melella serán los candidatos a gobernador. Rossi, Cubino, Pérez y Varela buscarán la intendencia de Río Grande, Vuoto, Stefani, Ventura, y Murcia, por la de Ushuaia, y Queno, Harrington, y Van Olphen harán lo propio par la ciudad de Tolhuin.

TIERRA DEL FUEGO.- El 16 de junio se llevarán la elecciones generales en Tierra del Fuego, y a las cero horas de anoche venció el plazo para la presentación formal de cada una de las listas que participarán del escrutinio.
En función de las listas presentadas, tres fórmulas disputarán la Gobernación de la provincia, cuatro candidatos serán los que buscaran la intendencia en Río Grande, cuatro en la ciudad de Ushuaia, y tres candidatos a intendente en la ciudad de Tolhuin.
Cabe remarcar que los partidos tuvieron tiempo para presentar las respectivas listas hasta este jueves a la medianoche de acuerdo a lo dispuesto por la Justicia Electoral Provincial, cuando cerró el plazo para la presentación de candidaturas de cara a las elecciones provinciales de junio.
A continuación, los nombres de los que intentarán llegar a los distintos estamentos que se pondrán en juego.

En el caso de legisladores y concejales se transcriben los nombres de los primeros cinco candidatos de cada lista, y tanto en ese estamento como para concejales de las tres ciudades se menciona solamente a los candidatos titulares.

Frentes electorales

Ser Fueguino: UCR-PRO
Unidad Fueguina: Partido Justicialista, Unidad Ciudadana, de la Victoria, Encuentro Popular, Intransigente, Movimiento Solidario Independiente y Frente Hacer
Concertación Fueguina: Partido Federal Fueguino, Somos TDF y Espacio de Concertación Social
Frente de Integración Fueguina: Arraigo y Renovación y Movimiento Solidario Popular

Acuerdos de suma de votos

Si bien FORJA no conformará un frente, sí será respaldado por el voto de ocho agrupaciones políticas como lo serán Juntos por Tierra del Fuego, Movimiento Popular Fueguino, Partido Popular, Encuentro por la Democracia y la Equidad, Partido Solidario, Plataforma de Políticas Inclusivas, Instrumento Electoral por la Unidad y Partido Social Patagónico.
En tanto, la alianza peronista Unidad Fueguina tendrá el apoyo de diez colectoras como Red de Unidad Social, Movimiento de Control Ciudadano, Partido Integración y Trabajo, CERRO, Fuerza Justa, Reforma Provincial, Tercera Posición, Partido Ciudadanos, Provincia Grande y Partido Verde.
El juez Isidoro Aramburu se tomó unos días más tras la presentación y decidió no aprobar la participación del Frente Vamos (PSP-GEN-Instrumento Electoral por la Unidad Popular), por no estar en regla.

PARTIDOS Y CANDIDATOS A LOS DISTINTOS ESTAMENTOS

Fórmulas para la Gobernación

– Concertación Forja- MPF: Gustavo Melella – Monica Urquiza.
– Unidad Fueguina: Rosana Bertone – Juan Carlos Arcando.
– Ser Fueguino: Juan Rodríguez- Fernando Gliubich.

Candidatos a intendente de Ushuaia

-Ser Fueguino: Héctor ‘Tito’ Stefani.
-Concertación Forja: Gustavo Ventura
-Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia
-Unidad Fueguina: Walter Vuoto

Candidatos a intendente de Río Grande

-Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.
-Unidad Fueguina: Martín Pérez
-Ser Fueguino: Paulino Rossi
-Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela

Candidatos a intendente de Tolhuin

-Unidad Fueguina: Claudio Queno
-Nuevo País: Claudio Harrington
-Partido Popular: Rodolfo Van Olphen

Candidatos a Legisladores

-Ser Fueguino: Federico Sciurano, Liliana Martínez Allende, Pedro Gallo, Andrea Rodríguez, y Carolina Osta.
-Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricardo Furlan, Federico Bilota Ivandic, Andrea Freites, y José Ojeda.
-Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gomez, y Enrique Pacheco.
-Partido de la Concertación (FORJA): Federico Greve. Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, y Verónica Portillo.
-Partido Verde: Laura Colazo, Victoria Vuoto, Jorge Colazo, y Damián De Marco.
-Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bochichio, Hugo Peralta, María Palaguerra, y Marisa Ayala.
-Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Velazquez, Fabiana Cortéz, Guillermo Vargas, y Miguel Ángel Gueicha.
-Partido Provincial Nueva Generación: Jorge Pauli, Jessica Roldan, Miguel Sultani, Nemesia Tomas Contrera, y Carlos Ferrarese.
-Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casavene, Sergio Fresia, Fabiana Flores, y Diana García.
-Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, y Nidia Baigorria.
-Coalición Cívica ARI: Paola Mangialavori, Roberto López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, y Carlos Ponce.
-Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, y Marcela Ceballos.


Candidatos a Concejales de Río Grande

-Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastian Enchieme, y Matías Ramos.
-Unidad Fueguina: Walter Abregu, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco.
-Movimiento Popular Fueguino: Pablo Llancapani, Matías Loffler, Alba Miranda, Joaquin Torres, y Lucia Torres.
-Partido de la Concertación (FORJA): Diego Lasalle, Mirian Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, y Ana Andrade.
-Partido Verde: Nicolas Giordano, Fernado Oyarzo, Yanina Davila, y Adrian Areco
-Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, y Debora Gillig.
-Fuerza Justa Lilian Corvalán, Silvia Gomis.
-Frente Integración Fueguina: Raúl von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas Soto, y Favio Ojeda Ruiz.
-Partido Popular: Luis ‘Microbio’ Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruíz, Silvana Andrade Asencio, y Noelia Cedrón Santana.
-CERRO: Elvio Fabian Gordillo, Magali González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudia Ojeda, y Cynthia Ibañez.
-Partido Integración y Trabajo: Rene Vergara
-Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Eliana Velazquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elías Roldan, y Cintia Soto Vera.
-Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramirez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano Delgado, Enrique Delgado.
-Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo Villaroel, Natalia Graciania, Bernardo Salas Mora, Lucas Gómez, y Mónica Polanco.
-Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramirez, Luis Zurita, Gisela Burgos Vasquez, y Silvana Angelinetta.
-Coalición Cívica ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Carcamo, e Ignacio Ponce.
-Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cinthia Souto, Gabriel González, y Natalia Martínez.

Concejales de Ushuaia

-Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo Hueicha, Norma Mansilla, y Nicola Pincol.
-Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, y Grober Lazaro.
-Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez Zanone, Damian Gómez, y Paola Capdevila.
-Participar: Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nélida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodríguez.
-Movimiento de Control Ciudadano: Nicolas Kidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, y Miguel Damota.
-Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Avila, Hugo Romero, Noelia Trentino, y Gabriel De La Vega.
-CERRO: Pablo Villarroel, María Salinas, Néstor Ledesma, María Ortiz, y Ricardo Lawrence.
-Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Ojeda, Alejandro Ortíz, Marcela Fontenla, y Roberto Aquino.
-Coalición Cívica ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Daniel Pérez, Mirta Arce, y Carlos García Schmidt.
-Partido Popular: Juan Romano, Daiana Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Milstain, y Rogelio Baron.
-Movimiento Popular Fueguino: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez y Daniel Soro, maría Bockelman Hueicha, y Sergio Coronel.

Concejales de Tolhuin

-Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, y Jorge Rosa.
-Concertación Fueguina: Sixto Benítez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre, y Rodrigo Saravia.
-Partido Provincial Nueva Generación: Simon Zapana, Romina Bucarey, Benito Puca, Juana Canteros, y Sergio Villar.
-Nuevo País: Jeanette Alderete Gallardo, Norberto Davila, Rosana del Valle Taberna, Alfredo Pardo, y Edith Almonacid.
-Unidad Fueguina: Matías Rodríguez, Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, y Silvia Valdez.
-Frente Integración Fueguina: Julio Velazquez, Verónica Andersen, Sebastian Oviedo, Marcos Ritter, y Daiana Santibañez Pérez.
-Red por la Unidad Social: Andrea Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, y Silvio Rodríguez
-Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, y Ofelia Serrano.