Deportes

Los ganadores en Laguna Margarita

RIO GRANDE.- El ushuaiense Matías Zuloaga y la riograndense Angeles Gómez terminaron al frente de sus respectivas ramas en la prueba de fondo -15 kilómetros- del Desafío Laguna Margarita, disputado el domingo 12, y organizado por Beagle Eventos Deportivos.

RIOGRANDENSES EN EL DESAFIO LAGUNA MARGARITA. César González, Bárbara Biaín y Fabricio Flores corrieron la primera fecha el pasado domingo 12. (Fotos: Liliana Alarcón).

Zuloaga cronometró 1 hora y 16 segundos para cubrir el trazado, siendo escoltado por los también capitalinos Braian Montes Viera (1:03:46), Javier Godoy (1:07:26) y Marcos Soto (1:09:15), siendo Sergio Crocetti (1:09:36) el mejor del norte de la provincia, con su quinto puesto.
En la rama femenina, Gómez registró 1:19:12 (10ª en la general absoluta), por delante de las sureñas Silvia Palomo (1:21:35), Elba Morán (1:24:55) y Soledad Palavecino (1:29:38), mientras que la riograndense Fátima Quirino (1:33:25) quedó quinta.
Y estos fueron los podios en los 8 kilómetros: en varones, 1.Alejandro Cardozo (46:28), 2.José Pacheco (47:55) y 3.Miguel Hidalgo (48:37); en mujeres, 1.Macarena Valverde (47:13) -2ª en la general absoluta-, 2.Georgina Mansilla (47:25) y 3.Valentina Ahumada (52:41).
Cada corredor que completó el circuito recibió una medalla, y un plato caliente en Lodge Sur 54, punto de finalización de la prueba.
Este fue el primero de tres eventos, en cuya última fecha se premiará a los tres primeros participantes masculinos y femeninos de cada nivel. Este es el puntaje: 1º, 100 puntos; 2º, 88; 3º, 78; 4º, 72; 5º, 68; 6º, 66; 7º, 64; 8º, 62; 9º, 60; 10º, 58; desde el 11º, 50.

Más carreras
El domingo 19 -desde las 13:00- se correrá la prueba 134º Aniversario de la Policía Provincial (8 y 3 kilómetros), organizada por el gimnasio ADN Tolhuin, con inscripción gratuita. A las 15:00 habrá una carrera de obstáculos, para menores. Informes: (2901) 15408246.
Y el domingo 26, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) realizará la Undécima Corrida Día de la Provincia, en Río Grande.

15 kilómetros – Varones
P/Corredor Marca Km. Pts.
1.Matías Zuloaga (U) 1:00:16 4:01 100
2.Braian Montes V. (U) 1:03:46 4:15 88
3.Javier Godoy (U) 1:07:26 4:30 78
4.Marcos Soto (U) 1:09:15 4:37 72
5.Sergio Crocetti (RG) 1:09:36 4:38 68
6.Kevin Montes V. (U) 1.10:16 4:41 66
7.David Hernández (U) 1:13:37 4:54 64
8.Martín Lengnick (RG) 1:13:49 4:55 62
9.Sergio Villalba (U) 1:17:43 5:11 60
10.Miguel Vázquez (U) 1:21:43 5:27 58
11.Daniel Fuentes (U) 1:22:04 5:28 50
12.Juan Martín Arroyo (U) 1:22:30 5:30 50
13.Juan Manuel Sabate (U) 1:23:50 5:35 50
14.Sebastián Beluzo (U) 1:23:55 5:36 50
15.Iván Fontana (U) 1:24:29 5:38 50
16.Carlos Vargas (U) 1:24:56 5:40 50
17.Lisandro Seltzer (U) 1:26:18 5:45 50
18.Fabricio Flores (RG) 1:29:22 5:57 50
19.Cristian Lamanuzzi (U) 1:29:58 6:00 50
20.César González (RG) 1:32:28 6:10 50
21.Julio Aguirre (U) 1:32:43 6:11 50
22.Roberto Melazzini (U) 1:37:29 6:30 50
23.Alvaro Iturbe (RG) 1:54:33 7:38 50
Velocidad del ganador: 14,933 km/h.

15 Kilómetros – Mujeres
P/Corredor Marca Km. Pts.
1.Angeles Gómez (RG) 1:19:12 5:17 100
2.Silvia Palomo (U) 1:21:35 5:26 88
3.Elba Morán (U) 1:24:55 5:40 78
4.Soledad Palavecino (U) 1:29:38 5:58 72
5.Fátima Quirino (RG) 1:33:25 6:14 68
6.Violeta Vásquez (U) 1:33:33 6:14 66
7.Sofía González (U) 1:33:49 6:15 64
8.Bárbara Biaín (RG) 1:34:00 6:16 62
9.Cristian Juárez (U) 1:36:09 6:25 60
10.Cecilia Lagos Lamas (U) 1:36:20 6:25 58
11.Gabriela Bustamante (U) 1:42:46 6:51 50
12.Marina Polo (U) 1:43:31 6:54 50
13.Bernarda Arrúa (U) 1:47:38 7:10 50
14.Paula Cubas (U) 1:47:50 7:11 50
15.Rosana Saracho (RG) 1:52:13 7:29 50
16.Yésica Torres (U) 1:56:29 7:46 50
17.Pilar Alonso (U) 1:57:57 7:52 50
18.Cristina Terzzoli (U) 1:58:25 7:54 50
Velocidad de la ganadora: 11,363 km/h.

8 kilómetros – Varones
P/Corredor Marca Km. Pts.
1.Alejandro Cardozo 46:28 5:48 100
2.José Pacheco 47:55 5:59 88
3.Miguel Hidalgo 48:37 6:05 78
4.David Cuevas 48:37 6:05 72
5.Leonardo López 52:10 6:31 68
6.Nelson Rodríguez 53:26 6:41 66
7.Fabián Espinosa 53:58 6:45 64
8.Ariel Choque 55:11 6:54 62
9.Horacio Gauter 57:05 7:08 60
10.Gonzalo Sabattini 1:01:25 7:41 58
11.Damián Lorenzo 1:01:26 7:41 50
Velocidad del ganador: 10,330 km/h.

8 kilómetros – Mujeres
P/Corredora Marca Km. Pts.
1.Macarena Valverde 47:13 5:54 100
2.Georgina Mansilla 47:25 5:56 88
3.Valentina Ahumada 52:41 6:35 78
4.Mariana Rivero 53:27 6:41 72
5.Mariana Puebla 54:10 6:46 68
6.Laura Matarrita 56:23 7:03 66
7.Miryam Canga 1:00:41 7:35 64
8.Gisela Pichunman 1:01:03 7:38 62
9.Noelia Páez 1:05:22 8:10 60
10.Cecilia Senillián 1:09:23 8:40 58
Velocidad de la ganadora: 10,165 km/h.