Agenda Cultural

“La Patagonia llama al Malambo”

Se desarrolló el fin de semana el 9º certamen de malambo y danza, con gran convocatoria de artistas de la Patagonia y músicos que se lucieron en el escenario.

RÍO GRANDE.- Con la organización de la academia Francisco Minkiol, se realizó el 10 y 11 de este mes en el gimnasio de la Escuela 2 de esta ciudad una nueva edición del certamen patagónico de malambo y danza “La Patagonia llama al Malambo”.
Durante el evento se disputaron varios rubros entre las categorías infantil, juvenil y mayores. La vedette de la noche fue la tan ansiada “Copa Challenger Néstor Ortiz”, la cual se entregaba como premio al ganador de la categoría “Malambo mayor”. El campeón de la noche fue un representante del Ballet Pilmaiquen.
Los jueces que llevaron adelante la evaluación fueron: Mario Nievas, (fundador de la Academia de Danzas Francisco Minkiol), Oscar Lisitra, (campeón en Cosquín en 2009), Claudio Isla, (profesor de folklore en la UNA -Universidad Nacional de Artes-) y Noemí Cabrera (profesora de danza, de nivel nacional). De todos los jueces, ninguno pertenece a Tierra del Fuego.
Entre los artistas invitados se pudo ver en el escenario al Dúo Calafate, Eulogia Folk y la presentación del cantante santafesino Omar, además de la presentación de artistas locales, Dúo Monte Adentro, Dúo Complemento, Aldana Guerrero, Grupo Yachitiri, Desvelos; entre otros.
Los organizadores agradecieron el acompañamiento y participación de todos las agrupaciones, haciendo especial mención a la delegación de El Calafate, por el esfuerzo realizado para llegar al certamen.

Resultados del certamen
Categoría libre
-Malambo Individual Femenino
3º Premio: Ballet Ushuaia
2º Premio: El Calafate
1º Premio: Pilmaiquen

-Conjunto de Malambo Femenino
Mención Especial: El Calafate
3º Premio: Flor de Ceibo
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: Andanzas

-Conjunto de Danza de Proyección, de Raíz o estilizado
Mención Especial: Ballet Ushuaia
3º Premio: Andanzas
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: El Calafate

-Malambo Masculino
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: Ballet Ushuaia

Categoría Añoranzas
-Malambo Individual Masculino
2º Premio: Ballet Ushuaia
1º Premio: Pilmaiquen

-Pareja de Danza Tradicional
3º Premio: Cortez, Molina
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: Ballet Ushuaia
-Conjunto de Danza Tradicional
3º Premio:Pilmaiquen
2º Premio: El Calafate

Categoría Mayor
-Malambo Individual Masculino
Desierto

-Conjunto de Danza Tradicional
3º Premio: Ballet Ushuaia
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: El Calafate

-Pareja de Danza Tradicional
Mención Especial: Flor de Ceibo
3º Premio: Pilmaiquen
2º Premio: Ballet Ushuaia
1º Premio: El Calafate

-Pareja de Danza Estilizada
Mención Especial: Andanzas
3º Premio: Sky Danzas
2º Premio: Flor de Ceibo
1º Premio: El Calafate

-Pareja de Zamba
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: El Calafate

-Intérprete de Zamba
1º Premio: Pareja Mariana Molina – Darío Escalante

-Conjunto de Danza Femenino
3º Premio: Pilmaiquen
2º Premio: Ballet Ushuaia
1º Premio: El Calafate

-Malambo Individual Contrapunto
1º Premio: Franco Bacador (Ballet Ushuaia)

Categoría Juvenil
-Conjunto de Danza Tradicional
3º Premio: El Calafate
1º Premio: Pilmaiquen

Pareja de Danza Tradicional
3º Premio: Flor de Ceibo
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: El Calafate

-Pareja de Zamba
3º Premio: Flor de Ceibo
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: El Calafate

-Pareja de Danza Estilizada
Mención Especial: Flor de Ceibo
3º Premio: Pilmaiquen
2º Premio: Andanzas
1º Premio: El Calafate

Categoría Infantil
-Malambo individual Masculino
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: Andanzas

-Conjunto de Danza Tradicional
2º Premio: El Calafate
1º Premio: Pilmaiquen

-Pareja de Danza Tradicional
3º Premio: El Calafate
2º Premio: Pilmaiquen
1º Premio: Flor de Ceibo

-Malambo Combinado
1º Premio: Pilmaiquen

Malambo Mayor “Copa Challenger Néstor Ortiz”
3º Lugar: Ballet Ushuaia
2º Lugar: El Calafate
Campeón: Pilmaiquen

Galería de fotos del 9º certamen patagónico de malambo “La Patagonia llama al Malambo”.