Deportes

Ganaron Pereyra y Gómez

Con una temperatura que fluctuó entre 5 y 6 grados (y la térmica que no sobrepasó el grado), se realizó en el mediodía de la víspera la quinta edición del Duatlón Día del Trabajo, la competencia que lleva adelante desde 2015 la Agrupación Atlética Fin del Mundo.

DE PRINCIPIO A FIN. Leandro Pereyra cronometró 29:35 a pie y 36:23 en bicicleta.

RIO GRANDE.- Por segunda vez consecutiva se utilizó el Autódromo Ciudad de Río Grande, gracias a la colaboración de Mónica Cobián, presidente de la institución. Y los ganadores en cada rama fueron Leandro Pereyra y Jéssica Gómez, quienes ya habían ganado en 2017 y 2019, respectivamente.
La competencia se desarrolló en la modalidad sprint: 5 kilómetros de pedestrismo (etapa 1), 20 kilómetros de ciclismo (etapa 2); y finalmente 2,5 kilómetros de pedestrismo (etapa 3).
Los participantes dieron dos vueltas a pie; luego completaron siete pasadas por la meta, para concluir con un giro de pedestrismo. En cada una de las etapas el punto de salida estuvo desplazado (la vuelta a pie era de 2,62 kilómetros; y la de bicicleta, de 3,19 kilómetros), ubicándose la llegada en el punto meta que utiliza el automovilismo riograndense, a pocos metros del quincho (que estuvo disponible para los corredores y sus allegados), la torre de control y los boxes.
Fue la primera ocasión en que solamente participaron deportistas individuales, siendo de la partida un total de 28, produciéndose un solo abandono. Hubo 14 corredores que utilizaron bicicletas de ruta, y una similar cantidad apostó por las MTB, finalizando en la primera colocación Alejandro Bárcenas (ganador de la general absoluta en 2016) y Luisina Nieva.

La prueba
Leandro Pereyra pisó fuerte desde el principio, y al completar la primera vuelta de pedestrismo (km. 2,5), registraba un tiempo de 9 minutos y 10 segundos, con 31” de ventaja sobre Sergio Crocetti, 32” de luz a Jorge Costa (el profesor de Trelew, con amplia actividad en su anterior residencia), y 37” a Pablo Rodríguez.
Cruzó el kilómetros 5 al cabo de 18:39, y sobre la bicicleta de ruta se volvió inalcanzable, concluyendo los 20 kilómetros (seis vueltas y media, o siete pasadas por la meta) en 36:23.
Finalmente recibió la cinta tras 1:05:58, manteniendo la distancia sobre Jorge Costa (1:06:41), Darío Ferreira (1:06:47) y Juan Cárdenas (1:07:01), quien durante buena parte de la etapa intermedia fue escolta del ganador, siendo superado por el tándem que compusieron sus otros dos oponentes (advertdido tardíamente por la organización).
Detrás de Carlos Turdó (1:08:58) llegó Bárcenas (1:09:41), el vencedor en MTB, completándose el podio en esa modalidad con Andrés Ferro (1.14:06) y Héctor Mascareña (1.15:16).
En femenino, Jéssica Gómez (ruta) se pudo despegar de Luisina Nieva (MTB), aunque una mala indicación hizo que esta última pasara de largo cuando debía bajarse de la bicicleta, para salir en busca de los últimos 2.500 metros a pie. No obstante, dio pelea hasta el final, siendo superada por aquella.
Hubo algunos inconvenientes con el control de vueltas, que se solucionaron al momento de la premiación. Solamente un corredor fue recargado por dar una vuelta menos (por un error organizativo), siendo informado de tal situación a posteriori.

Premiación
Se entregaron trofeos a los cuatro ganadores en sus respectivas generales, y premios en vidrio -con la imagen de Darío Ferreira y Jéssica Gómez, vencedores en 2018- a la inmensa mayoría de los clasificados (en masculino y femenino, sin importar la unidad utilizada). Por no contar con la cantidad requerida, el viernes se les entregarán a los varones que no fueron premiados en la víspera.

Agradecimientos
La AAFM agradece a Mónica Cobián (presidente del Automóvil Club Río Grande), David Roldán, Pablo Rodríguez, Darío Leguiza, Aníbal Mario, Pablo y Diego Ernaga, Daniela Bayerque, Paola Agüero, Koki Unquen y Julio Cárcamo, como así también el de todas otras que colaboraron durante el desarrollo de la prueba.

Atletismo
A las 20:00, en Lasserre 543 (Everest Cycling), cerrarán las inscripciones ($ 500) para ser parte el domingo 5 de la prueba de 8 kilómetros, que organiza la Subcomisión de Ciclismo y Atletismo del Club Bernardo O’Higgins.

Clasificación general Ruta
P/Participante Categoría Marca
1.Leandro Pereyra Mayores B-1 (1º) 1:05:58
2.Jorge Costa Mayores B-2 (2º) 1:06:41
3.Darío Ferreira Veteranos A-1 (3º) 1:06:47
4.Juan Cárdenas Mayores B-3 (4º) 1:07:01
5.Carlos Turdó Mayores B-4 (5º) 1:08:58
6.Pablo Rodríguez Mayores B-5 (7º) 1.10:39
7.Gastón Tobares Juveniles-1 (8º) 1.12:00
8.Fernando Marín Mayores B-6 (10º) 1.15:08
9.Rubén Melgarejo Veteranos A-2 (14º) 1.17:23
10.Jéssica Gómez Mayores A-1 (16º) 1.18:15
11.Sebastián Rodríguez Mayores B-7 (19º) 1:20:49
12.Paola Ferreyra Damas A-1 (23º) 1:29:51
13.Yéssica Silva Mayores B-1 (24º) 1:30:13
Nota: en negrita aparecen los ganadores en sus respectivas ramas; entre paréntesis está el puesto en la general absoluta; por un error de la organización, Sebastián Rodríguez dio una vuelta menos en ciclismo, y se lo recargó con el tiempo de su última pasada (6:40). Abandonó: Julio Cárcamo (Juvenil).

Clasificación general Montaña
P/Participante Categoría Marca
1.Alejandro Bárcenas Mayores A-1 (6º) 1:09:41
2.Andrés Ferro Mayores B-1 (9º) 1.14:06
3.Héctor Mascareña Mayores B-2 (11º) 1.15:16
4.Sergio Crocetti Veteranos A-1 (12º) 1.15:24
5.Diego Barraza Mayores B-3 (13º) 1.16:34
6.Darío Leguiza Mayores B-4 (15º) 1.17:37
7.Luisina Nieva Mayores A-1 (17º) 1.18:25
8.Fernando More Mayores B-5 (18º) 1:20:00
9.Marcelo Guerrero Veteranos A-2 (20º) 1:23:21
10.Fabricio Flores Mayores B-6 (21º) 1:26:07
11.Jonatan Villanueva Mayores A-2 (22º) 1:29:28
12.Lucas Romano Mayores A-3 (25º) 1:32:55
13.Leandro Guevara Mayores B-7 (26º) 1:32:56
14.Silvia Guggisberg Damas A-1 (27º) 1:40:53
Nota: en negrita aparecen los ganadores en sus respectivas ramas; entre paréntesis está el puesto en la general absoluta.