Deportes

Ernaga y Agüero, de punta a punta

Con participantes de las tres ciudades de la provincia, y en un número que -al menos aquí- solamente se consigue tres veces al año (las dos pruebas de Malvinas, y para el Aniversario de Aire Libre FM), se disputó ayer la competencia 8 K Río Grande, en el debut organizativo de la Subcomisión de Ciclismo y Atletismo del Club O’Higgins.

BAJO CONTROL. Pablo Ernaga corrió a razón de 3:16 cada kilómetro, y le sacó 3:40 al 2º.

RIO GRANDE.- El 90% de los anotados (81 de 90) llegó desde temprano a la plaza Almirante Brown, donde la 11:00 se dio la salida, por Lasserre -en contramano- en dirección a Elcano, continuando por Beauvoir hasta la rotonda de la Prefectura, y retornando por la misma vía y Ricardo Rojas, ingresando a la calle aledaña a la costanera, que luego se transforma en Güemes, abandonando está en la avenida Belgrano. Elcano, Héroes de Malvinas y la ruta, hasta pasar el puente peatonal en cercanías del CeMEP, para girar en U y volver hasta la plaza, subiendo por Lasserre, hasta cruzar el arco inflable.
El lote incluyó a participantes no habituales, a algunos ushuaienses que practican en grupo (Fénix Running, Nu Training), y también hubo presencia de gente de Tolhuin.
La general masculina le correspondió a Pablo Ernaga (26:06), y su esposa Paola Agüero (34:14) ganó en su rama.
Una fiesta, en la que todos se llevaron medallas, y hubo además trofeos para los cinco primeros varones y mujeres.

La carrera
Con una temperatura de 5 grados (y 0 de térmica, por un viento del Oeste a 30 km/h), 80 % de humedad y un sol que ayudó a dejar en el olvido cualquier peligro por la escarcha del amanecer, el pelotón salió raudo rumbo al barrio AGP.
Desde el mismo inicio, el representante del Sindicato de Camioneros, Perfil, Herbalife Team, Guadis Juguetería y Secretaría de Deportes (que 9 día antes mejoraba su marca de los 5.000 metros en el Campeonato Nacional, en Concepción de Uruguay) fue decidido a sacar diferencias con sus inmediatos perseguidores.
Y lo consiguió con creces, pasando en 9:34 el referencial del kilómetro 3 (Güemes y Elcano), ubicándose luego el riogalleguense Franco Castro (estaba visitando a su familia) y Leandro Pereyra (el miércoles 1º ganó el Duatlón Día del Trabajo), con 10:42; el veterano C Joaquín Torres (Estudio Löffler), con 10:55; y Oscar Torres (Herederos Sport), con 11:14.
En el puesto vigésimo quinto de la general aparecía Agüero (Aguas Khami), con 12:35, en compañía de Mario Martínez, Mauricio Núñezs y el U14 Hassán Monzón. Cristina Bustos quedaba a 32”, con Luisina Nieva y Angeles Gómez a la par (13:22), y una Daniela Bayerque que -a pesar de problemas en un talón- ostentaba la quinta plaza (13:32).
Tras girar en inmediaciones del CeMEP, no hubo modificaciones en la avanzada. Pero si en el cierre, siendo Castro (29:46) el escolta del ganador, por delante de Quito Torres (29:56), Pereyra (30:11), Sergio Crocetti (31:31), Oscar (31:44) y Carlos Torres (31:48).
En femenino, Agüero se subió al podio junto a Bustos (35:37), una recuperada Nieva (35:51), Jéssica (37:08) y Angeles Gómez (37:09) -aquella la superó al final de la trepada por Lasserre-, arribando sexta Beatriz Pintos (38:06), de Tolhuin.

8 K Río Grande – Clasificación General – Varones
P/Atleta Representa a: Marca Prom. Km.3 Km.6
1.Pablo Ernaga (78) Camion/Perfil/H.Life/Guadis 26:06 3:16 9:34 (1) 19:50 (1)
2.Franco Castro (60) Río Gallegos 29:46 3:43 10:42 (2) 22:50 (2)
3.Joaquín Torres (62) Estudio Löffler 29:56 3:44 10:55 (4) 22:57 (4)
4.Leandro Pereyra (3) Libre 30:11 3:46 10:42 (3) 22:52 (3)
5.Sergio Crocetti (59) Pto.Norte Sport Team 31:31 3:57 11:24 (6) 23:56 (6)
6.Oscar Torres (95) Herederos Sport 31:44 3:58 11:14 (5) 23:53 (5)
7.Carlos Torres (38) Sindicato Petroleros 31:48 3:58 11:27 (7) 24:03 (7)
8.Darío Ferreira (19) Punto Norte Sport Team 32:04 4:00 11:38 (10) 24:11 (8)
9.Pablo Rodríguez (72) Punto Norte Sport Team 32:11 4:01 11:38 (9) 24:23 (9)
10.Diego Barraza (87) Libre 32:45 4:06 11:38 (8) 24:49 (10)
11.Darío Leguiza (73) Libre 32:51 4:06 11:52 (11) 24:56 (12)
12.Antonio Aguilar (34) Barrio Mosconi 33:08 4:08 11:53 (12) 24:51 (11)
13.Víctor Pérez Castro (71) Libre 33:28 4:11 12:11 (16) 25:24 (13)
14.Alejandro Bárcenas (45) Everest Cycling 33:41 4:13 12:27 (20) 25:36 (14)
15.Marcelo Guerrero (12) Policía Provincial 33:59 4:15 12:11 (15) 25:39 (15)
16.Fredy Alvarez (49) Libre 34:06 4:16 12:10 (13) 25:48 (17)
17.Mario Martínez (28) Policía Serv.Esp.M.Sur 34:09 4:16 12:33 (23) 25:52 (18)
18.Gastón Tobares (35) Libre 34:12 4:17 12:10 (14) 25:42 (16)
19.Martín Lengnick (32) Libre 34:29 4:19 12:49 (25) 26:24 (22)
20.Santiago Soto (66) Ballet Soles QD Huellas 34:33 4:19 12:20 (17) 26:06 (19)
21.Andrés Ferro (81) Herrería RG 34:39 4:20 12:26 (19) 26:08 (20)
22.Mauricio Núñez (52) Everest Cycling 34:43 4:20 12:27 (22) 26:08 (21)
23.Antonio Ojeda (36) Grupo Los Cortez (Ush) 35:01 4:23 12:26 (18) 26:27 (23)
24.Hernán Oller (20) Libre 35:04 4:23 12:49 (26) 26:23 (25)
25.Julio Heredia (5) Libre 35:12 4:24 12:27 (21) 26:32 (24)
26.Hassán Monzón (40) Libre 35:34 4:27 12:35 (24) 27:04 (26)
27.César Arce (82) Libre 35:55 4:29 12:49 (27) 27:16 (27)
28.Ariel Contreras (47) Everest Cycling 36:04 4:31 13:18 (29) 27:23 (28)
29.Leandro Guevara (22) Club Yoppen 36:57 4:37 13:37 (30) 28:06 (29)
30.Juan Monzón (39) Libre 36:58 4:37 13:42 (31) 28:08 (31)
31.Gustavo Santana (46) Everest Cycling 37:48 4:43 13:18 (29) 28:06 (30)
32.Guillermo Rivarola (27) Ushuaia 37:59 4:45 13:44 (32) 28:43 (32)
33.Ariel Mamaní (70) Libre 38:02 4:45 14:07 (36) 28:55 (33)
34.Fernando Marín (21) Punto Norte Sport Team 38:47 4:51 13:51 (34) 29:12 (34)
35.Daniel Fuentes (57) Nu Training (Ush) 38:50 4:51 13:44 (33) 29:19 (35)
36.César González (68) Libre 39:10 4:54 14:04 (35) 29:31 (36)
37.Diego Gassman (15) Ushuaia 39:44 4:58 s/datos 30:26 (37)
38.Juan C.Pichuncheo (75) Serv.Púb.Munic.RG 40:01 5:00 14:10 (37) 30:03 (37)
39.José Luis Sánchez (65) Libre 40:10 5:01 s/datos 30:36 (41)
40.Fernando Paz (50) Policía Serv.Esp.M.Sur 40:47 5:08 s/datos 30:34 (40)
41.Alejandro Mancilla (33) Libre 40:53 5:07 s/datos 30:34 (39)
42.Nicolás Torres (56) Herederos Sport 41:38 5:12 s/datos 31:51 (43)
43.Pablo De la Vega (90) Punto Norte Sport Team 41:43 5:13 s/datos 31:22 (42)
44.Esteban Olmedo (9) Libre 42:48 5:21 s/datos 32:22 (44)
45.Fernando Cayzac (41) Libre 44:05 5:31 s/datos 33:30 (45)
46.Leonardo Cardozo (16) Libre 47:08 5:53 s/datos s/datos (46)
47.Osvaldo Decaneo (4) La Martina 47:23 5:55 s/datos s/datos (47)
48.Alvaro Iturbe (8) Universidad Nac.TdF 49:03 6:08 s/datos s/datos (48)
49.Héctor Aguila (76) Libre 51:53 6:29 s/datos s/datos (49)
50.Andrés Andreggiani (17) Fuego Bikes 53:04 6:38 s/datos s/datos (50)
51.Marcelo Luna (10) Libre 53:52 6:44 s/datos s/datos (51)
Velocidad del ganador: 18,390 km/h. Nota: después del corredor aparece el número; y tras el registro de los parciales, la posición en su rama.

8 K Río Grande – Clasificación General – Mujeres
P/Atleta Representa a: Marca Prom. Km.3 Km.6
1.Paola Agüero (79) Aguas Khami 34:14 4:17 12:35 (1) 25:57 (1)
2.Cristina Bustos (7) Libre 35:37 4:27 13:07 (2) 27:23 (3)
3.Luisina Nieva (51) Libre 35:51 4:29 13:18 (3) 27:23 (2)
4.Jéssica Gómez (31) Punto Norte Sport Team 37:08 4:38 13:42 (6) 28:11 (15)
5.Angeles Gómez (53) Libre 37:09 4:38 13:22 (4) 28:10 (4)
6.Beatriz Pintos (14) Tolhuin 38:06 4:46 13:43 (7) 28:36 (6)
7.Daniela Bayerque (1) Ambientar/PNS Team 39:02 4:53 13:32 (5) 29:27 (7)
8.Sandra Cussigh (29) Punto Norte Sport Team 39:14 4:54 14:08 (10) 29:35 (8)
9.Micaela López (67) Libre 39:33 4:57 14:00 (8) 29:41 (9)
10.Soledad Pacheco (48) Libre 39:52 4:59 s/dato30:11 (11)
11.Marianela Flores (37) Libre 40:09 5:01 14:01 (9) 30:04 (10)
12.Yéssica Silva (84) Fuego Bikes 41:31 5:11 s/datos 31:34 (13)
13.Alejandra Ferrer (11) Punto Norte Sport Team 41:37 5:12 s/datos 31:48 (16)
14.Bárbara Biain (69) Libre 42:01 5:15 s/datos 31:36 (14)
15.Macarena Valverde (88) Fénix Running (Ush) 42:02 5:15 s/datos 31:31 (12)
16.Analía Rosales (30) Ushuaia 42:10 5:16 s/datos 31:41 (15)
17.Violeta Vázquez (13) Libre 43:12 5:24 s/datos 33:00 (19)
18.Marcela Mansilla (64) Libre 43:35 5:27 s/datos 32:35 (17)
19.Susana Pintos (54) Libre 44:03 5:30 s/datos 33:00 (18)
20.Sabrina Villagra (83) Libre 44:23 5:33 s/datos 33:32 (20)
21.Gabriela Bustamante (58) Nu-Training (Ush) 45:17 5:40 s/datos 34:08 (21)
22.Carina Moya (25) Del Fuego Noticias 45:18 5:40 s/datos 34:16 (22)
23.Moira Orué (26) Ushuaia 48:13 6:02 s/datos s/datos (24)
24.Agustina Sigel (89) Fénix Running (Ush) 48:28 6:04 s/datos s/datos (23)
25.Gisela Pichunmán (77) Libre 49:25 6:11 s/datos s/datos (25)
26.Paola Ferreyra (18) Punto Norte Sport Team 50:02 6:15 s/datos s/datos (26)
27.Mercedes Velázquez (80) Libre 51:39 6:27 s/datos s/datos (27)
28.María Inés Castro (2) Fuego Bikes 53:04 6:38 s/datos s/datos (29)
29.Patricia Yudi (43) Libre 54:11 6:46 s/datos s/datos (28)
30.Mabel Rea (23) Fénix Running (Ush) 57:29 7:16 s/datos s/datos (30)
Velocidad de la ganadora: 14,021 km/h. Nota: después del corredor aparece el número; y tras el registro de los parciales, la posición en su rama.