Deportes

En Haspen sigue la LPV

RIO GRANDE.- Media docena de encuentros se disputarán en el gimnasio “Héroes de Malvinas”, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”, por la undécima fecha del torneo Apertura, en el marco de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que lleva adelante la Secretaría de Deportes de la provincia.

CDM. Las entrenadas por Luchi Flores jugaban anoche una de las semifinales: Blanco, Vejar, López, Greco, Artaza, Bronzuoli, Brito, Mariani, Bozzi e Ilnao.

En primer término jugarán las mujeres: por la categoría B (Ascenso), el puntero Sparta se las verá con Fusión (9:00), mientras que Malvinas Argentinas “B” rivalizará con Estrella Austral (10:45). Mientras que en el único cotejo de la categoría A (Campeonato), Malvinas Argentinas “A” confrontará con Axion (12:30).
Seguidamente se presentarán los varones (categoría única): 14:15 Axion-Metalúrgico “B”, 16:00 Universitario-Estrella Austral y 17:45 Metalúrgico “A”-Metalúrgico “B” (siete días atrás cerraron la primera rueda, con un 3-1 para el “A”).

En Río Gallegos
En la capital de Santa Cruz concluirá hoy la 1ª fecha de la Liga Regional Sur (rama femenina), con cuatro encuentros a realizarse en el gimnasio del CePARD: 10:00 7º puesto; 11:15 5º puesto; 14:00 3º puesto (todos al mejor de 3 sets); y 15:15 final (al mejor de 5 sets). Anoche se jugaban las semifinales, entre CDM (Río Grande)-Panteras (Río Gallegos) y Rejunte (Río Gallegos)-Juventud Petrolera (Río Gallegos). Otros dos equipos riograndenses compitieron allí: Metalúrgico irá por el 5º puesto; y el debutante Saurios, por el 7º lugar.

Femenino (Campeonato)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1.CDM “A” 10 5 5 0 15 1 15,000
2.Metalúrgico 8 5 4 1 13 6 2,166
3.Saurios 7 5 3 2 11 6 1,833
4.Malvinas “A” 3 5 1 4 6 14 0,428
5.CDM “B” 3 5 1 4 5 13 0,384
6.Axion 2 5 1 4 4 14 0,285
Nota: se entregan 2 puntos al ganador, y 1 al que pierde en tie break.

Femenino (Ascenso)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1.Sparta 10 5 5 0 15 0 Max.
2.Fusión 8 5 4 1 12 3 4,000
3.Parque 6 5 3 2 9 8 1,125
4.Malvinas “B” 4 5 2 3 7 11 0,636
5.Sacachispas 3 5 1 4 6 14 0,428
6.Estrella Austral 0 5 0 5 0 15 Min.
Nota: se entregan 2 puntos al ganador, y 1 al que pierde en tie break. Haspen abandonó la competencia.

Masculino (Campeonato)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.
1.Universitario 8 5 4 1 13 4 3,250
2.Axion 8 5 4 1 12 4 3,000
3.Metalúrgico “A” 8 5 4 1 12 4 3,000
4.Metalúrgico “B” 4 5 2 3 8 9 0,889
5.Metalúrgico “B” 2 5 1 4 3 12 0,250
6.Estrella Austral 0 5 0 5 0 15 Min.
Nota: se entregan 2 puntos al ganador, y 1 al que pierde en tie break. Haspen, Fusión y Sacachispas abandonaron la competencia.