Deportes

El fin de semana juegan dos fechas

Todo listo para vivir una doble jornada de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina; el Departamento de Futsal AFA confirmó que tanto el sábado como el domingo se jugarán dos fechas, la tercera y cuarta de la primera fase y en donde varios clubes ya pueden quedar clasificados a las semifinales del mismo en busca de los dos pasajes a la instancia Regional de la competición.

Este fin de semana vuelve a Río Grande la LNFA en su etapa local.

RIO GRANDE.- Las dos fechas se jugarán en el gimnasio municipal de la Margen Sur y las entradas ya se encuentran a la venta en Abastecedora del Centro, Estrada 1380, a un valor de $50 por jornada, pudiendo adquirir para los dos días.
Los primeros en salir al ruedo serán Escuela Argentina (0) y Metalúrgico (4) por lo que una victoria de estos últimos dejaría muy comprometido a su rival y ya sin la posibilidad de poder alcanzarlo a ellos en la tabla de posiciones.
Más tarde saltarán a la cancha Defensores Futsal (0) y el líder Club de Amigos (6), una remake de lo que sucedió en la fecha pasada del certamen Apertura, mientras que cerrarán Progreso (4) y Estrella Austral (3).
El domingo, desde las 15:00 jugarán Escuela Argentina ante Defensores Futsal y depende cómo salgan la noche anterior y el partido entre sí podrían quedar ambos eliminados, luego a las 16:45 lo harán Metalúrgico y Estrella Austral, para cerrar a las 18:30 Progreso frente a Club de Amigos.

La programación

Tercera fecha – Sábado 25 de mayo
18:00 – Margen Sur Metalúrgico vs. Esc. Argentina
19:45 – Margen Sur Club de Amigos vs. Defensores
21:30 – Margen Sur Estrella Austral vs. Progreso

Cuarta fecha – Domingo 26 de mayo
15:00 – Margen Sur Progreso vs. Club de Amigos
16:45 – Margen Sur Metalúrgico vs. Estrella Austral
18:30 – Margen Sur Esc. Argentina vs. Defensores

Posiciones – LNFA
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC

1º Club de Amigos 6 2 2 0 0 18 3
2º Club Progreso 4 2 1 1 0 8 5
3º Metalúrgico 4 2 1 1 0 7 5
4º Estrella Austral 3 2 1 0 1 7 6
5º Defensores Futsal 0 2 0 0 2 3 8
6º Escuela Argentina 0 2 0 0 2 2 18

  • Los primeros cuatro clasificados en la primera etapa clasificarán a las semifinales de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina, y los dos vencedores de las mencionadas semifinales clasificarán a la etapa Regional y se sumarán a Camioneros quien clasificó el año pasado en la etapa final de la LNFA.

Goleadores
Jeremías Abdala Club de Amigos 5
Leonardo Barrios Club de Amigos 5
Franco Toledo Progreso 4
Sebastián Villarroel Club de Amigos 4
Gonzalo González Metalúrgico 3
Nicolás Paredes Estrella Austral 3
Alejandro Peña Metalúrgico 3
Ariel Gueicha Escuela Argentina 2
Martín Marimón Estrella Austral 2
Cristian Oroz Club de Amigos 2
Juan Ruiz Progreso 2