Deportes

Cerca de 30 carreras hasta fin de año

RIO GRANDE.- Con cambio de fecha algunas, de organizadores otros; con distancias nuevas y circuitos a estrenar. En calle, a campo traviesa, sobre nieve, o en plena montaña. Destinadas a los que se animen a correr desde una milla (1.609 metros) hasta aventurarse varias horas para completar un ultra de 70 kilómetros.

DIA DE LA PROVINCIA. La prueba se disputará el domingo 26, en el Cono de Sombra.

Algunas pruebas ya con más de una década de vigencia, y otras que empiezan a levantar vuelos. Para todos los gustos, ese es el calendario de carreras pedestres que existe para los dos restantes cuatrimestres de 2019.
Solamente para este mes hay cuatro citas: el domingo 12, el Desafío Laguna Margarita, organizado por Beagle Eventos Deportivos, y cuyas inscripciones cerraban anoche (serán tres fechas, por acumulación de puntos).
Siete días más tarde, el gimnasio ADN Tolhuin organizará la prueba 134º Aniversario de la Policía Provincial (8 y 3 kilómetros), y para ese mismo día aparece en el calendario de la Asociación Nehuén Pullú -de Ushuaia- la Corrida Glorias Navales de Chile, de cuya realización efectiva no conseguimos información.
El domingo 26, en tanto, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) realizará la Undécima Corrida Día de la Provincia, con una prueba de fondo, otra complementaria (aeróbica), y otra de velocidad, para menores.
En junio, por el momento, están confirmadas las dos primeras fechas del 13º Torneo Fiestas Patrias, que desde 2007 lleva adelante la AAFM: en El Mirador y en el Cabo Domingo. El certamen por puntos concluirá el 21 de julio, en Punta Popper.

Corrieron afuera
En Chilecito (La Rioja) se disputó el fin de semana la quinta edición del Desafío Ichura, sobre 5, 10, 17 y 35 kilómetros.
En la distancia mayor compitió Mariela Castro, de Río Grande, quien registró 5:39:09, ubicándose tercera en su división de edad (desde 50 años), detrás de las cordobesas Hora Francos, de Huerta Grande (4:53:48), y Viviana Boldo, de La Falda (5:39:08).
Los sanjuaninos Verónica Wittke (4:01:25) y Nazareno Basualdo (3:15:09) fueron los ganadores en las general de cada rama.
Por su parte, en Buenos Aires se realizó el Medio Maratón de Asics (Golden Asics), donde se impusieron Pedro Gómez (1:06:43) y Daiana Ocampo (1:20:18). El tucumano, vencedor hace un par de años en el Maratón de las islas Malvinas, fue escoltado por el trasarroyense Ulises Sanguinetti (1:06:46) y el comodorense David Rodríguez (1:07:28).
En esa prueba de 21,097 km. corrió el riograndense Diego Lecuna (2:02:54, 1.392 en la general absoluta; 1.145 en su rama; y 18º en su categoría, de 30 a 34 años). Y en la complementaria, de 10,5 kilómetros, fue de la partida Natalia Silva (1:03:37, 633ª en la general absoluta; 168ª en su rama; y 25ª de 25 a 29 años).

Calendario 2019
O Fecha Prueba Distancias Organiza
1 12/05 Desafío L.Margarita 15/8 km. Beagle Eventos Deportivos
2 19/05 Aniversario Policía (Tol) 8/3 km. Gimnasio ADN Tolhuin
3 19/05 Glorias Navales Chile (U) s/datos Nehuen Pullú
4 26/05 11ª Día de la Provincia (RG) 8/2 km. Ag.Atl.Fin Mundo
5 09/06 Día de la Bandera (RG) varias Ag.Atl.Fin Mundo
6 30/06 8º Provincial Cross (RG) varias Ag.Atl.Fin Mundo
7 06/07 82º Aniversario S.Martín (RG) 7/2,33 km. Ag.Atl.Fin Mundo
8 13/07 Noct.Laguna Indio (T) s/datos Atletismo Tolhuin
9 21/07 Punta Popper (RG) 9,9/3,3 km. Ag.Atl.Fin Mundo
10 28/07 Día Atletismo Argentino (RG) 5/4/3 km. Ag.Atl.Fin Mundo
11 19/08 61º Aniversario O’Higgins (RG) s/datos Club O’Higgins
12 25/08 Mountain Do (U) 42/20/10 km. Mountain Do
13 01/09 8º Provincial 15 km. (RG) 15/5 km. Ag.Atl.Fin Mundo
14 08/09 2º Provincial Milla (RG) 1,609 km. Ag.Atl.Fin Mundo
15 15/09 Independencia Chile (U) 15 km. Nehuen Pullú
16 22/09 9º Provincial 5 km. (RG) 5/2,55 km. Ag.Atl.Fin Mundo
17 28/09 Nocturna O’Higgins (RG) s/datos Club O’Higgins
18 06/10 Aniversario Aire Libre (RG) s/datos ——–
19 13/10 Aniversario Tolhuin (T) 13 km. Atletismo Tolhuin
20 20/10 Cruce/Vta. Garibaldi 25/13 km. Ag.Atl.Fin Mundo
21 03/11 RG Corre por Malvinas (RG) 10,1/3 km. Municipio RG
22 10/11 Vta.Aguas Blancas (T) 25 km. Atletismo Tolhuin
23 17/11 10 Millas Margen Sur (RG) 16,09/5,5 km. Ag.Atl.Fin Mundo
24 24/11 Vuelta Barrio Mutual (RG) 8/2 km. Ag.Atl.Fin Mundo
25 01/12 13° M.Maratón Petróleo (RG) 21,1/5 km. Ag.Atl.Fin Mundo
26 08/12 Ultramaratón Glaciar Martial (U) 70/50/25/10 km. Extremo Maratones
27 30/12 17ª Corrida Fin de Año (RG) 6/2 km. Ag.Atl.Fin Mundo
Nota: no todas las fechas y distancias están confirmadas; faltan dos fechas que organizará Beagle Eventos Deportivos.