Deportes

Rural Bike: XVII Edición Vuelta a RG

RIO GRANDE.- Este próximo domingo llega la prueba más importante que tiene el Rural Bike de la provincia, se correrá la XVII Edición de la Vuelta a Río Grande, la competencia que comenzó con formato de Mountain Bike y desde 2011 pasó a correrse bajo esta nueva modalidad que introdujo en Tierra del Fuego José Toranza.

Llega una nueva Vuelta a Río Grande de Rural Bike y las expectativas son muchísimas, se espera un gran parque.

Justamente de la mano de la Bici Posta Eventos que él conduce, éste domingo se correrán los tradicionales tres primes por las afuera de la ciudad y se espera un gran número de competidores, superior a lo que disputaron la misma el año pasado.
Si bien la prueba consta de tres etapas, no todas las categorías deben completar la totalidad de la prueba que tiene aproximadamente 80 kilómetros de recorrido; las divisionales que tienen que cumplir con todo el trazado son los juveniles, Sub 23, Elite, Master A, Master B caballeros, más Damas A (en caso que se complete la divisional con tres corredoras, mientras que las Damas B, Cadetes, Master C, Master D y Promocionales, sólo completarán dos etapas, la primera y la tercera.
Las inscripciones ya están en marcha; en bicicletería Toranza Bike hay registrados 20 corredores hasta el momento, mientras que en Everest Cycling se registró uno solo, el promocional Gustavo Mascareña. El cierre del mismo será a las 20:00 en los dos locales comerciales, mientras que los participantes de Ushuaia deben comunicarse directamente con los responsables de la organización.

Los primes
El primer PC comenzará a las 10:00 frente al edificio municipal de esta ciudad donde todas las categorías intervinientes irán en enlace hasta el galpón de Loma Negra, pasando por el puente General Mosconi, y recién en ese lugar se ponen en marcha los cronómetros; los competidores tomarán una de las calles alternativas a la cantera de la Margen Sur hasta salir a las viejas chacras, saltarán un tranquera para introducirse a los campos de Cabo Peñas y cruzarán el mismo hasta salir a la Ruta Nacional Nº 3, a la altura del ingreso a la ruta va que a lago Yehuin; una vez allí irán por la vera del camino hasta pasar por el puesto Policial José Menéndez, el puente de la Ruta 3 para cruzarse a la banquina de la izquierda y una vez llegados a El Tropezón, tomarán vieja ruta que los sacará al Pozo del Amor y por la ruta Provincial Nº 5, llegarán al cruce con el camino de Circunvalación donde culminará. El recorrido tendrá una extensión de 24 kilómetros y todas las categorías realizarán este PC.
El segundo PC comenzará a las 12:30 y largará desde Circunvalación y Ruta Provincial 5; los corredores irán rumbo a estancia María Behety, y tras pasar por el Pozo del Amor seguirán adelante hasta la subida más extensa y una vez en lo más alto irán hasta el frigorífico de la estancia, situado un kilómetros antes del casco allí girarán para volver al mismo punto de partida, continuarán por Circunvalación hasta la vera de la Ruta y la prueba finalizará frente a la Misión Salesiana, en total 26 kilómetros y solo lo realizarán las categorías más competitivas.
Y el tercer y último prime, comenzará a las 14:30 desde la Misión Salesiana, irá hasta cercanías al puente de río Chico, doblarán en ese sector y volverán a la ciudad culminado la carrera en inmediaciones al Cristo, un trazado de 26 kilómetros el cual también lo completarán todas las categorías.

Historial – Vuelta a Río Grande

Año/Edi. Ganador Segundo
2000 – I Nolberto Gutiérrez Lucas Miranda
2002 – II Mauricio Núñez Ricardo Acosta
2003 – III Mauricio Núñez Sebastián Ingleses
2004 – IV Ricardo Anríquez Nicolás Benavídez
2005 – V Ricardo Anríquez Gabriel Gorostarzu
2006 – VI Mauricio Núñez Marcos Aravena
2007 – VII Walter Acuña Mauricio Núñez
2008 – VIII Marcos Toranza César Ferreira
2009 – IX Mauricio Núñez Alesis Vega
2011 – X Juan Cárdenas Héctor Mascareña
2012 – XI Juan Cárdenas Mario Vidal
2013 – XII Marcos Castaño Héctor Mascareña
2014 – XIII Darío Guzmán Alejandro Bárcenas
2015 – XIV Mauricio Núñez Darío Guzmán
2017 – XV Darío Guzmán Nicolás Benavídez
2018 – XVI Juan Pablo Romero Darío Guzmán

Historial – Rural Bike

Año/Edi. Ganador Segundo
2011 – I Juan Cárdenas Héctor Mascareña
2012 – II Juan Cárdenas Mario Vidal
2013 – III Marcos Castaño Héctor Mascareña
2014 – IV Darío Guzmán Alejandro Bárcenas
2015 – V Mauricio Núñez Darío Guzmán
2017 – VI Darío Guzmán Nicolás Benavídez
2018 – VII Juan Pablo Romero Darío Guzmán