Deportes

Rally de Río Grande

RIO GRANDE.- Cuando resta poco mas de una semana para el inicio de la competencia, los equipos ya comienzan a ultimar detalles para poder dejar en condiciones las unidades que estarán en línea de largada el próximo sábado, en lo que será el inicio del Rally de Río Grande “Homenaje a los excombatientes y Caídos en Malvinas”.

El experimentado Luis Marchisio estará presente con su Lada Samara.

Este viernes 29 por la tarde se realizará la Verificación Administrativa, Técnica y de Seguridad, en el depósito de Ona’s Corralón (sobre Bilbao, entre Finocchio e Islas Malvinas), instancia en la que los inscriptos deben pasar de manera obligatoria.
Este importante paso previo, se llevará a cabo del 18:00 a 19:00 para los pilotos de nuestra ciudad, en tanto que el viernes 5 de abril se realizará la Verificación de 16:00 a 16:30 para los participantes de Ushuaia y los objetados.
Con respecto a los inscriptos, se supo que son 37 la cantidad total, aunque habrá que esperar las etapas previas para saber cuantas con las que podrán participar de la primera fechas del Campeonato Fueguino de Rally que organiza la A.PI.TU.R.
Por otra parte, y en relación a lo estrictamente competitivo, este domingo los pilotos podrán reconocer los distintos trazados de competencia que estarán recorriendo tanto el sábado como el domingo próximo.
Este domingo 31, la gente de APITUR les entregará a los pilotos los libros de ruta a las 7 de mañana y el lugar de concentración es en la estación de servicio ubicada en el cruce de la Ruta Nacional Nº3 y Circunvalación.
Cada vez falta menos para el comienzo de la temporada de Rally que este año, tras la recuperación de APITUR como institución, volverá a tener un campeonato con cuatro fechas en el año y, mas allá de las dificultades económicas de los distintos pilotos, se espera que sea una buena temporada para el rally de Tierra del Fuego.

Los inscriptos – Rally de Río Grande

Categoría “A”

  1. 102-Garcilazo Darío – Argañaraz Lucía Río Grande Daewoo Tico
  2. 108-Flores Néstor – Flores Facundo Río Grande Daewoo Tico

Categoría B”

  1. 203-Marchisio Luis – Gómez Damián Río Grande Lada Samara
  2. 206-Hernández José – Cabral Alan Río Grande Suzuki Swift

Categoría “C”

  1. 308-Márquez Pablo – Márquez Fabián Río Grande VW Gol
  2. 309-Chauque Sebastián – Ignao Leonardo Río Grande VW Senda

Categoría “D”

  1. 404-Marchisio Gonzalo – Nievas Federico Río Grande VW Gol
  2. 405-Iglesias Santiago – NN Río Grande VW Gol
  3. 408-Muñoz Fernando – Muñoz Javier Ushuaia VW Gol
  4. 409-Jara Nicolás – Igor Martín Ushuaia VW Gol
  5. 412-Oyarzún Marcelo – Vicic Juan Manuel Río Grande Ford Ka
  6. 413-Podwiazny Javier – Nuñez Mauricio Río Grande VW Gol
  7. 417-Blanco Sebastián – Nn Río Grande VW Gol
  8. 419-Pavlov Ignacio – Pavlov Emilio Ushuaia VW Gol Trend
  9. 423-Herrera Rodrigo – Ponce Kevin Río Grande Ford Ka
  10. 425-Marchisio Sebastián – Schmeisser Oscar Río Grande VW Gol Trend
  11. 427-Peix Rubén – Rolín Leonardo Río Grande VW Gol Trend
  12. 429-Pedrozo Daniel – Ruiz M.Alejandra Río Grande VW Gol Trend
  13. 440-Willer Martín – Nn Tolhuin VW Gol
  14. 441-Vojnovic Renzo – Molina Julio Punta Arenas VW Gol
  15. 442-Sobino Ricardo – Astorga Iván Río Grande VW Gol
  16. 443-Ampuero Rubén – Muñoz Diego Ushuaia VW Gol
  17. 444-Sarmiento Julio – Pavlov Ayrton Ushuaia Chevrolet Corsa
  18. 445-NN – NN Río Grande VW Gol Trend
  19. 446-Ateiro Ignacio – García Ian Río Grande VW Gol
  20. 447-Guaquín Mauricio – Torres Marcos Punta Arenas Ford Ka

Categoría “E”

  1. 502-Vera Jorge – Garay Eduardo Río Grande Nissan March
  2. 509-Carletti Facundo – Vicic Alan Río Grande Renault Clio
  3. 510-Capelli Amadeo – Palavecino Jorge Ushuaia Honda Fit
  4. 511-Maslov Daniel – Juárez Mariana Río Grande Renault Sandero

Categoría “F”

  1. 601-Rodríguez Néstor – López Marco Río Grande VW Gol
  2. 607-De Amuchategui Roberto – Cárdenas Víctor Río Grande VW Gol
  3. 608-Carazo Marcelo – Fernández Matías Ushuaia VW Gol
  4. 617-Rivas José Luis – Machado Matías Río Grande Fiat Palio
  5. 618-Marchan Rubén – Guerrero Alvaro Ushuaia VW Gol

Categoría “G”

  1. 701-Padín Daniel – Palavecino Sandra Ushuaia Honda Civic Si
  2. 702-Preto Daniel – Morales Sandro Ushuaia HondaCivic Si