Deportes

Voleibol A2: Once adentro

RIO GRANDE.- Con su victoria de anoche -de local- sobre Villa Dora (Santa Fe), por 3-1 (25-22/25-17/16-25/25-17, en 1:57), Once Unidos de Mar del Plata logró la tercera plaza de la Zona A, para la segunda fase de la Liga Argentina de Voleibol A2.

CLASIFICADOS. San Lorenzo despachó por sendos 3-0 a Villa Dora (foto) y Club Rosario.

San Lorenzo se aseguró el primer puesto, con 23 puntos, tras sendos 3-0 sobre los santafesinos (segundos, con 20) y Club Rosario (terminó 6º, con 5 unidades, y espera saber si como mejor sexto jugará el cuadrangular de Promoción, o bien será uno de los dos descendidos en forma directa).
De esta forma, el último clasificado saldrá entre Vélez Sarsfield (con 10 puntos en 9 partidos), que el sábado venció por 3-0 a Club Rosario; y los riograndenses de Fundatec (9 puntos en 7 encuentros).
El partido entre ambos abrirá la serie de Fundatec en calidad de local: será el martes 19, desde las 21:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”. Luego vendrá San Lorenzo (miércoles 20), y el cierre será frente a Once Unidos (viernes 22), siempre en el mismo horario.
Fundatec tiene en claro algo que si le gana a Vélez mañana, por cualquier resultado, quedará automáticamente entre los cuatro primeros. Si el equipo entrenado por Lucas Pandolfi vence por 3-0 ó 3-1, sumará 12 puntos, dos más que su rival, que ya habrá concluido su participación en esta instancia. Mientras que si se impone por 3-2, ambos tendrán 11 puntos, pero el elenco fueguino contará con una victoria más que su oponente (4 contra 3), y ese es el primer ítem que se considera ante la igualdad en puntos entre dos o más participantes.
De no quedar entre los cuatro primeros, jugará el cuadrangular de la Promoción, de donde saldrá el tercer descenso.
En las tablas adjuntas aparecen los resultados del quinto fin de semana; la programación del sexto y último fin de semana; y las posiciones (con un asterisco se indica a los clasificados).

Quinto fin de semana
Z Nº Día Partido
A 22 14/02 Once Unidos-Club Rosario 3-2
A 23 14/02 Vélez-Villa Dora 1-3
A 24 15/02 San Lorenzo-Villa Dora 3-0
A 25 16/02 Vélez Sarsfield-Club Rosario 3-0
A 26 17/02 San Lorenzo-Club Rosario 3-0
A 27 17/02 Once Unidos-Villa Dora 3-1
B 22 14/02 Tucumán Gim.-Paracao 3-2
B 23 16/02 Salta Vóley-Paracao 0-3
B 24 17/02 Policial-San Martín 3-1
B 25 17/02 Jujuy Vóley-Paracao 1-3
C 21 15/02 U.V.Trinidad-Matanza Vóley 3-0
C 22 15/02 Muni.Tunuyán-Gral.Belgrano 3-0
C 23 17/02 U.V.Trinidad-General Belgrano 3-0
C 24 17/02 Muni.Tunuyán-Matanza Vóley 3-0
C 25 17/02 Ateneo M.Moreno-S.Lorenzo A.

Liga A2 – Zona A
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1.San Lorenzo (BA) * 23 9 8 1 26 9
2.Villa Dora (SF) * 20 10 7 3 22 13
3.Once Unidos (MdP) * 14 9 5 4 22 21
4.Vélez Sarsfield (BA) 10 9 3 6 15 20
5.Fundatec (R.Grande) 9 7 3 4 12 16
6.Club Rosario (Ros) 5 10 1 9 9 27

Liga A2 – Zona B
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1.Policial (Formosa) * 22 9 7 2 24 9
2.Tucumán Gimnasia * 15 8 5 3 17 15
3.Paracao (Paraná) * 14 8 4 4 18 14
4.Jujuy Vóley (SSJ) 13 8 5 3 17 15
5.Salta Vóley (Salta) 9 8 3 5 14 19
6.S.Martín (Formosa) 2 9 1 8 8 26

Liga A2 – Zona C
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1.U.V.Trinidad (SJ) * 22 9 7 2 24 9
2.Muni.Tunuyán (Mza) * 19 9 7 2 24 12
3.Ateneo Moreno (Cat) * 16 7 5 2 18 8
4.S.Lorenzo A. (Cat) 8 7 3 4 12 16
5.Matanza Vóley (LM) 4 8 1 7 6 21
6.Gral.Belgrano (BA) 3 8 1 7 4 22

Sexto fin de semana
Z Nº Día Hora Partido
A 28 19/02 21:00 Fundatec-Vélez Sarsfield
A 29 20/02 21:00 Fundatec-San Lorenzo
A 30 22/02 21:00 Fundatec-Once Unidos
B 26 21/02 21:30 Salta Vóley-Jujuy Vóley
B 27 23/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Salta Vóley
B 28 23/02 21:30 Paracao-San Martín
B 29 24/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Jujuy Vóley
B 30 24/02 21:30 Paracao-Policial
C 26 23/02 21:00 AteneoN.Moreno-La Matanza
C 27 23/02 21:00 S.Lorenzo Alem-General Belgrano
C 28 23/02 21:30 U.V.Trinidad-Muni.Tunuyán
C 29 24/02 21:00 Ateneo M.Moreno-General Belgrano
C 30 24/02 21:00 S.Lorenzo Alem-La Matanza