Deportes

Ultimo amistoso de Fundatec antes del debut en la A2

RIO GRANDE.- A las 19:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”, Fundatec Universitario realizará su último encuentro amistoso, antes de su primera presentación en la Liga Argentina de Voleibol A2 2019, que lo tendrá como protagonista en la Zona A, junto a otros cinco elencos de Mar del Plata, Santa Fe y la ciudad de Buenos Aires.

 

 

Como sucediera el domingo 30 de diciembre y el martes 8 de enero, los entrenados por Lucas Pandolfi jugarán mezclados, buscando la puesta a punto para el certamen que comenzó anteayer, con tres partidos.

En el último de esos cotejos, el conjunto Negro (o A) se impuso por 3-1 al Blanco (o B), en 1 hora y 48 minutos, con estos parciales: 22-25 (21′), 25-20 (23′), 25-22 (23′) y 25-21 (27′). Las acciones fueron controladas por los árbitros Rosa Berruet (1º) y Oscar Valero (2º), y también se jugó en el recinto del barrio AGP, ante unas 50 personas.

El ganador alistó al armador Martín Molinaro (armador y capitán, 4 puntos), el opuesto Braian Ponce (17), los centrales Shelen Bercetche (8) y Federico Ponce (3), y los receptores punta Thiago José (29) y Martín Zamudio (3). El juvenil Alexis Padilla y el infantil Miguel Cáceres fueron los líberos.

Su oponente inició el juego con Maximiliano Ybars (capitán, 0), Teo Galli (8), Alexis Mendoza (3), Tomás Olmedo (14), Franco Ybars (12) y Darío Verón (16). Nicolás Ybars fue el líbero, y también ingresó el infantil José Cejas.


El viaje

La delegación riograndense partirá el jueves 24, y al día siguiente debutará ante Once Unidos, de Mar del Plata, que pro primera vez jugará en el segundo nivel del voleibol argentino.

Hasta el domingo 3 de febrero se sucederán otros seis juegos: por partida doble frente a Villa Dora -Sante Fe- y Club Rosario -Rosario-, y luego con San Lorenzo y Vélez Sarsfield, en Buenos Aires.

Al día siguiente volverán a la isla, y tendrán un paréntesis de dos semanas, antes de medirse con Vélez Sarsfield, San Lorenzo y Once Unidos, en un gimnasio a confirmar.

Los cuatro primeros de cada una de las tres zonas animarán la próxima instancia (tres cuadrangulares, 1 al 3 de marzo), y mantendrán la categoría para 2020. La siguiente etapa serán dos cuadrangulares (15 al 17 de marzo), de los cuales surgirán los semifinalistas (21 al 28 de marzo). Allí y en la final (4 al 11 de abrl) los duelos serán al mejor de tres partidos.

Los dos peores sextos descenderán, junto al cuarto del cuadrangular de Permanencia, que animarán los quintos y el mejor sexto, en la cancha del mejor quinto, del 8 al 10 de marzo.


Los primeros resultados

Anteayer comenzó la Liga A2 y, en la Zona C, Unión Vecinal de Trinidad (UVT), de Villa Krause (San Juan), derrotó a San Lorenzo de Alem (Catamarca) y comenzó de gran manera su participación, mientras que Ateneo Mariano Moreno (Catamarca) -uno de los favoritos a pelear por el ascenso- necesitó cuatro sets para ganarle -de visitante- a los mendocinos de la Municipalidad de Tunuyán. Asimismo, por la Zona B, Policial festejó en el clásico formoseño ante San Martín, como visitante y en sets corridos.

UVT destrabó dos sets parejos ante San Lorenzo de Alem y terminó ganando por 25-23, 31-29 y 25-17. Ateneo doblegó por 21-25, 25-22, 25-15 y 25-16 a los del Valle de Uco. Y en el estreno de estadio de su rival, Policial venció por 25-20, 25-23 y 25-14.

Hoy habrá siete partidos, y mañana continuará la actividad, con tres.

 

Programación – Fin de semana 1

Día Hora Z Partido

19/1 21:00 A Villa Dora (SF)-Club Rosario (Ros)

19/1 21:00 A Once Unidos (MdP)-San Lorenzo (CABA)

19/1 21:30 B S.Martín (Formosa)-Tucumán de Gimnasia

19/1 22:00 B Paracao (Paraná)-Salta Vóley

19/1 21:00 C La Matanza (BA)-Belgrano (D.Torcuato)

19/1 21:00 C UVT (San Juan)-Ateneo (Catamarca)

19/1 21:00 C Tunuyán (Mza)-San Lorenzo (Catamarca)

20/1 21:00 A Once Unidos (MdP)-Vélez Sarsfield

20/1 21:00 B Paracao (Paraná)-Jujuy Vóley

20/1 21:30 B Policial (Formosa)-Tucumán de Gimnasia


Programación – Universitario

Día Hora Z Partido

Viernes 25/01 21:00 Once Unidos (MdP)-Fundatec

Domingo 27/01 21:00 Villa Dora (SF)-Fundatec

Lunes 28/01 21:00 Villa Dora (SF)-Fundatec

Miércoles 30/01 21:00 Club Rosario (Ros)-Fundatec

Jueves 31/01 21:00 Club Rosario (Ros)-Fundatec

Sábado 02/02 21:00 San Lorenzo (CABA)-Fundatec

Domingo 03/02 21:00 Vélez Sarfield (CABA)-Fundatec

Martes 19/02 21:00 Fundatec-Vélez Sarsfield (CABA)

Miércoles 20/02 21:00 Fundatec-San Lorenzo (CABA)

Viernes 22/02 21:00 Fundatec-Once Unidos (MdP)

Resultados – Fin de semana 1

Z Partido Resultado

B S.Martín (F)-Policial (F) 0-3 (20-25/23-25/14-25)

C UVT (SJ)-S.Lorenzo (Cat) 3-0 (25-23/31-29/25-17)

C Tunuyán (Mza)-Ateneo (Cat) 1-3 (25-21/22-25/15-25/16-25)

INDICACIONES. El DT Lucas Pandolfi debutará en la A2.
UNI BLANCO. Arma Maximiliano Ybars, con Mendoza, Nicolás Ybars y Galli de su lado.
OPUESTO. Braian Ponce pega frente a Darío Verón y Alexis Mendoza, en el último amistoso.