Deportes

Tres podios lograron los fueguinos en El Calafate

RIO GRANDE.- El pasado domingo 27, con bastante viento que influyó en la primera etapa, se disputó en El Calafate la trigésima edición del  Triatlón del Lago Argentino, con la presencia de deportistas fueguinos, tanto en equipos como en individual.

Aquella adversa condición climática obligó a modificar el horario y el lugar de partida de la primera etapa, de kayakismo, sobre 3.200 metros, en un circuito boyado, que incluyó dos vueltas. Tras una espera de aproximadamente dos horas, los kayakistas partieron desde frente al Club Náutico Lago Argentino, y no desde la vieja toma de agua.

La siguiente exigencia fue de 12 kilómetros de ciclismo de montaña, para continuar con 6 kilómetros de pedestrismo.

El trío conformado por el kayakista Oscar Cabezón (66 años) y el pedalista Sebastián Pastori (37 años) -ambos de Río Grande-, y por el pedestrista César Ruiz (47 años) -de Ushuaia- se ubicó 2º en la general absoluta, y 1º en la división de +120 años.

Asimismo los riograndenses Valentín Durrec (kayak) y Marcelo Sposari (MTB), junto al tolhuinense Manuel Barrientos (pedestrismo), ocuparon el tercer puesto en equipos masculino (libre).

Por su parte, Durretc terminó 2º en individual masculino, detrás de Emiliano Cabellier, oriundo de Río Gallegos. En esta división también compiutió otro deportista riograndense, Leandro Pereyra -ganador en 2018 del Duatlón en El Calafate-, quien abandonó tras caerse tres veces de su embarcación.

El primer lugar en absoluto le correspondió al equipo compuesto por José Varonese (kayak), Javier Aguilar (MTB) y Jorge Camposaro (pedestrismo): los dos primeros son de Puerro San Julián, y el último de Comandante Luis Piedra Buena. 

En femenino, Daniela Bordagorry (Piedra Buena) se anticipó a la local Carolina Herrera, integrando ambas otras siete formaciones (femenina, mixta y +120 años).

Cabezón, como capitán de su equipo, agradeció el apoyo recibido de parte de Abastecedora del Centro, Panadería La Baguette y Fede Sanitarios.

Agradecemos el material de Ahora Calafate, FM Dimensión y Peligrosamente Temprano.


Posiciones generales 

Individual Masculino: 1.Emiliano Cabellier (R.Gallegos); 2.Valentín Durretc (Río Grande); 3.Marcelo Conti (El Calafate). Individual Femenino: 1.Daniela Bordagorry (Piedra Buena), 2.Carolina Herrera (El Calafate). Equipo Masculino: 1.José Varonese (San Julián)/Javier Aguilar (S.Julián)/Jorge Camposaro (P.Buena); 2.Alexandro Olivera (P.Buena)/José Barrientos (P.Buena), David Peralta (P.Buena); 3.Valentín Durrec (R.Grande)/Marcelo Sposari (R.Grande)/Manuel Barrientos (Tolhuin). Equipo Femenino: 1.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Laura Avila (El Calafate)/Luisina Pérez (El Calafate); 2.Carolina Herrera (El Calafate)/Paula Andrada (El Calafate)/Bárbara Sánchez (El Calafate); 3.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Melisa Gómez (El Calafate)/Ariela Becher (El Calafate). Equipo Mixto: 1.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Carlos Núñez (El Calafate)/Daniel Monzón (El Calafate); 2.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Gianluca Siepe (El Calafate)/Sofía Pérez (El Calafate); 3.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Cristián Romero (El Calafate)/Nicolás Herrera (El Calafate). Categoría +120 años: 1.Oscar Cabezón (R.Grande)/Sebastián Pastori (R.Grande)/César Ruíz (Ushuaia); 2.Raúl Flowers (R.Gallegos)/Mario Guatti (El Calafate)/Rubén Pueyo (El Calafate); 3.Daniela Bordagorry (P.Buena)/Cristián Ramírez (Calafate)/Maximiliano Chávez (Calafate)

ACOMPAÑAMIENTO. José Barrientos hace de guía a David Peralta, jugador de Los Murciélagos.
TERCEROS. Valentín Durretc, Marcelo Sposari y Manuel Barrientos, a la derecha.
AL CENTRO. César Ruiz, Oscar Cabezón y Sebastián Pastori, ganadores en +120 años.