Deportes

Las posiciones finales del cross de Tolhuin

RIO GRANDE.- En los cuadros adjuntos aparecen las posiciones finales del torneo de pruebas a campo traviesa (cross country) realizado en Tolhuin, tras disputarse el domingo 11 la tercera y última fecha. Los organizadores premiaron a los cinco primeros en cada categoría.

 

Agenda

El domingo 18, en Ushuaia, el Colegio Don Bosco realiza la prueba Ushuaia Corre por los Jóvenes, en ayuda a muchos niños y jóvenes de los macizos D y K de la capital provincial. Habrá tres distancias: 10 km (valor de la inscripción: $ 380); 3 km. ($ 271);y 1 km. ($ 163), incluyendo la inscripción la remera de participación y la medalla de la competencia.

Mientras que el domingo 25 -a partir de las 10:00- se efectuará la 1ª Corre Caminata Solidaria de la Fundación Valores, en el barrio Malvinas Argentinas (10/3 km.). Se anotará del miércoles 21 al viernes 23, en el CIF de dicho barrio (1 alimento no perecedero para los 3 km.; 3 litros de leche para los 10 km.), y los primeros 100 inscriptos recibirán una remera.

El calendario de diciembre arrancará con la duodécima edición del Maratón Día del Petróleo, que desde 2007 lleva adelante la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), junto a una prueba complementaria de 5 kilómetros.

Hermanos

Los riograndenses Cecilia y Juan Francisco López, de 36 y 32 años -respectivamente- finalizaron 59ª (1:54:56) y 60º (1:55:00) en la clasificación general distancia corta (15 kilómetros) del Calvario Race, carrera de montaña disputada el sábado 10 en Moquehue, Neuquén. Ganaron Mauricio Pagliacci (1:10:55) y Valeria Mardones (1:38:34).

MAYORES B. Flores (5º), Ríos (3º), Mariscal (2º) y Ernaga (1º) (Foto: Carlos Maldonado).

 

EMBANDERADOS. Juan Francisco y Cecilia López, en Moquehue.

 

Campeonato de Cross Tolhuin 2018

Categoría Atleta Pts.

Juvenil-1 Axel Malone (T) 22

Mayores A-1 Federico Torres (RG) 34

Mayores A-2 Maximiliano Martínez (T) 26

Mayores A-3 Gabiel Szesco (T) 9

Mayores B-1 Pablo Ernaga (RG) 23

Mayores B-2 Pablo Mariscal (RG) 22

Mayores B-3 Claudio Ríos (T) 16

Mayores B-4 Juan Cárdenas (RG) 11

Mayores B-5 Fabricio Flores (RG) 8

Veteranos A-1 Jorge Melo (U) 18

Veteranos A-2 Alvaro Iturbe (RG) 15

Veteranos A-3 Héctor Navarro (U) 12

Veteranos A-4 Guillermo Toledo (RG) 11

Veteranos A-5 Sandro Rodríguez (T) 9

Veteranos B-1 Enrique Rodríguez (RG) 22

Veteranos B-2 Javier Godoy (U) 21

Veteranos B-3 Rubén Melgarejo (RG) 17

Veteranos B-4 Marcelo Guerrero (RG) 15

Veteranos B-5 César Ruiz (U) 11

Veteranos C-1 Juan C.Pichuncheo (RG) 28

Veteranos C-2 Gustavo González (U) 23

Veteranos C-3 Sergio Tagliapietra (U) 9

Categoría Atleta Pts.

Veteranos D-1 Roma Alancay (RG) 12

Veteranos D-2 Daniel Medina (RG) 11

Veteranos E-1 Julio Colivoro (RG) 23

Veteranos E-2 Ramón Galeano (U) 11

Mayores A-1 Myrna Ramírez (RG) 12

Mayores A-2 Cindy Ríos (U) 11

Mayores A-3 Paola Agüero (RG) 11

Mayores A-4 Florencia Rojas (T) 9

Mayores A-5 Andrea Pena (T) 8

Mayores B-1 Elba Morán (U) 34

Mayores B-2 Beatriz Pintos (T) 25

Mayores B-3 Silvia Guggisberg (RG) 14

Mayores B-4 Daniela Bayerque (RG) 9

Mayores B-5 Juliana Detlefsen (T) 8

Damas A-1 Mariela Castro (RG) 24

Damas A-2 Elizabeth Girado (U) 24

Damas A-3 Angeles Gómez (RG) 23

Damas A-4 Susana Aguila (RG) 16

Damas A-5 Soledad Pacheco (RG) 14

Damas B-1 Patricia Yudi (RG) 25

Damas B-2 Sandra Bahamonde (U) 23

Damas B-3 Claudia Alonso (U) 20

Damas B-4 Iris Rodríguez (RG) 8

 

MULTITUD. Los fondistas irán hasta el Bº YPF, y los aerobistas girarán en el Cristo.