Deportes

Estrella Austral en la Gran Final

RIO GRANDE.- El viernes por la noche prosiguió la décima fecha del Torneo Clausura de Futsal AFA en Primera A, y como era de prever, Estrella Austral se convirtió en el primer finalista del certamen tras vencer a Progreso por 4 a 2 y ganar la primera fase, y ahora debe esperar a su rival que saldrá del Playoff que jugarán los mejores cuatro elencos que están detrás en la tabla de posiciones.

El Pampa Carrasco en acción; el armador de Unión Antártida Argentina hizo jugar a todo el equipo.

A una fecha de la finalización de la etapa regular, los chicos de la Margen Sur ratificaron el gran momento que están atravesando al ganar la primera fase y meterse directamente en la gran definición del certamen, y si bien en este clásico las cosas no fueron sencillas, la mejor tenencia de balón de la gente de Estrella Austral le alcanzó para seguir invicto y meterse a su tercera final consecutiva en lo que va del año deportivo.

Con la presencia de casi todo su plantel, incluido Nicolás Paredes quien había sufrido un esguince de tobillo hace más de una semana. Manejó mejor la pelota que su rival y a partir de esto fue que quebró a un adversario con mucha sangre que luchó el juego hasta los instantes finales.

Este domingo se juega la undécima fecha del Clausura, y quizás ya con varios resultados se pueda saber qué cuatro conjuntos lucharán por llegar a la final del torneo donde ya lo espera Estrella.

Unión, en su mejor momento

El jueves por la noche se desarrollaron dos juegos que pusieron en marcha la décima fecha del Clausura; en primer término Escuela Argentina de Fútbol derrotó ajustadamente a Metalúrgico por 4 a 3 y aún sueña con mantener la categoría, donde hoy alcanzó al Lobo Jujeño en la tabla del descenso.

Y a continuación fue el turno de ver a Unión Antártida Argentina quien doblegó sin despeinarse a Club de Amigos, dándole una verdadera paliza en la primera mitad donde arrancó ganando 4 a 0 y en donde Luciano Abalos tuvo algunas trepadas en velocidad que impactaron y que terminaron en gol.

En realidad la velocidad es la clave de éste equipo de Julio Chávez, el gran trabajo físico que comenzaron a principio de temporada se está viendo hoy con mayor madurez por parte de todo el plantel y con un Pampa Carrasco que las hace todas y que si bien en esta oportunidad no pudo llegar al gol, sí hizo jugar a todos sus compañeros.

Y quien mejor lo interpreta es Cristian Oroz, el hombre más peligroso que tiene Unión en ataque y que también está atravesando su mejor momento en el Futsal AFA, y si a esto le sumamos que el arquero Coki Chávez además de atajar un montón volvió a ser aquella pieza importante en el arco rival, se puede decir que Unión ya está listo para la lucha por el título, está en ascenso y cada vez está más peligroso.

Club de Amigos se presentó a jugar con un equipo muy corto y pese a que por momentos logró neutralizar al rival cuando fueron ellos los que manejaron la pelota y le sacaron ritmo al juego, luego no pudieron detener esa manera rápida que tiene el rival de pasar de defensa a ataque, y pese a los goles de Willy Villarroel y de Cachete Méndez, no pudieron disimular el 12 a 6 que le propinó Unión.

Este domingo se juega en forma íntegra la última fecha del certamen Clausura, sólo restarán dos juegos de la décima fecha que se disputarán el día lunes y los cuales serán importantes para conocer los equipos que jugarán los Playoff y qué equipo perderá la categoría en la actual temporada.

Síntesis – Décima fecha

Estrella Austral 4 – 2 Progreso

Estrella Austral: Adrián Sánchez, Sebastián Sánchez, Isaac González y Nicolás Paredes.

Progreso: Franco Toledo y Hernán Juárez.

Arbitros: José Azúa y Héctor Azúa.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsados Hernán Juárez y David Patiño en Progreso, ambos por doble amarilla.

Unión Ant. Arg. 12 – 6 Club de Amigos

Unión Antártida Argentina: Gastón Cornejo (3), Cristian Oroz (2), Luciano Abalos (2), Martín Pedraza (2), Francisco Chávez (2) y Lucas Ruiz.

Club de Amigos: Sebastián Villarroel (2), César Méndez (2), Leonardo Barrios y Enzo Mora.

Arbitros: René Manduani y José Azúa.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.

Incidencias: No se registraron.

Escuela Argentina 4 – 3 Metalúrgico

Escuela Argentina: Mauro Rain (2), Fernando Lescano y Danilo Maldonado.

Metalúrgico: Ramiro Barría, Lucas Torres y David Larroza.

Arbitros: René Manduani y Héctor Azúa.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.

Incidencias: No se registraron.

Torneo Clausura – Posiciones

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Estrella Austral 25 9 8 1 0 48 22

2º Unión Ant. Arg. 19 9 6 1 2 50 31

3º Club de Amigos 16 9 5 1 3 62 42

4º Camioneros 12 8 4 0 4 43 39

5º Dep. Progreso 11 9 3 2 4 25 40

6º Defensores Futsal 10 8 3 1 4 30 28

7º Parque Futsal 10 8 3 1 4 29 30

8º Filial GyE Jujuy 10 8 3 1 4 26 30

9º Metalúrgico 10 10 3 1 6 34 50

10º Esc. Argentina 8 9 2 2 5 29 37

11º Club San Isidro 7 9 2 1 6 32 61

La Programación

Domingo 25 de noviembre – Gimnasio Margen Sur

13:00 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Club de Amigos

14:30 – Primera A Camioneros vs. San Isidro

16:00 – Primera A Escuela Argentina vs. Defensores

17:30 – Final C Kapones vs. Juventud

19:00 – Primera A Estrella Austral vs. Parque Futsal

20:30 – Primera A Unión Ant. Arg. vs. Progreso

Domingo 25 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel

13:00 – Femenino San Francisco vs. Metalúrgico

14:10 – Femenino Escuela Blanca vs. Unión Ant. Arg.

15:20 – Femenino Camioneros Verde vs. Esc. Argentina

16:30 – Femenino San Isidro vs. Estrella Austral

17:40 – Femenino Camioneros vs. Defensores Futsal

18:40 – Femenino Ardiles vs. Filial GyE Jujuy

19:50 – Femenino Parque Futsal vs. Club de Amigos

21:00 – Primera B Club de Barrio vs. Barcelona RG

22:30 – Primera B Intevu FC vs. Atlético Río Grande

Lunes 26 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel

21:00 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Defensores

22:30 – Primera A Camioneros vs. Parque Futsal

Miércoles 28 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel

20:30 – Primera A Playoffs: Tercero vs. Cuarto

22:00 – Primera A Playoffs: Segundo vs. Quinto