Deportes

Automovilismo en pista en Tolhuin

Durante la jornada de hoy se disputará la séptima fecha de la temporada 2018 de automovilismo en pista fueguino con la presentación de las cuatro categorías participantes que volverán a girar en el circuito “Carlos Romero” de la ciudad de Tolhuin, buscando coronar al mejor del año.

El ushuaiense Emilio Pavlov hizo la pole y se impuso en la serie de la Clase 2 Inyección.

RIO GRANDE.- Para esta séptima fecha, y penúltima de la temporada, se espera que un buen número de participantes se acerque hasta el corazón de la isla para vivir lo que será el inicio de la definición del campeonato.

Tras el cierre de las inscripciones se supo que son 47 las máquinas habitadas para competir esta fecha, aunque seguramente no será ese número exacto el que logre completar todas las competencias programadas.

En lo que se refiere a las categorías de APAP, el listado de inscriptos indicó que serán12 máquinas en la Inyección, mientras que en la Clase 2 Provincial en esta ocasión habrá solamente 13 autos, lo que llama la atención para esta competitiva divisional.

La carrera se llevará a cabo sobre el circuito largo del trazado mediterráneo y los pilotos deberán recorrer el mismo en el sentido antihorario, es decir que los boxes quedarán ubicados a la derecha de los conductores.

Durante la jornada de ayer se realizaron las pruebas libres y de clasificación, mientras que tanto el TC Fueguino como la Clase 2 Inyección disputaron sus series competitivas. Para hoy se espera por la series de la Clase 2 y del Turismo Pista, y seguidamente se vendrán las carreras de las cuatro divisionales intervinientes.

El horario oficial indica que todo comenzará a las 10:30 con una tanda de 6 minutos de pruebas libres para todas las categorías para que luego, cerca de las 11:00, comiencen a disputarse las primeras series de las distintas clases participantes.

Triunfos de Pavlov y Prokopiw

En lo que respecta a la actividad de ayer, hay que decir que Emilio Pavlov (Chevrolet Celta) fue al ganador de la única serie que tuvo la Clase 2 Inyección. El piloto ushuaiense se impuso por delante de Mauro Arrieta y Martín Willer, quienes completaron el podio y se perfilan como candidatos, junto al ganador, para protagonizar la final de hoy.

Por su parte en el TC Fueguino, el ganador de la única serie fue Gastón Prokopiw (Chevy); mientras que Pablo Lloveras y Antonio Celentano terminaron segundo y tercero respectivamente.

Además, en las otras divisionales, en donde no hubo competencia (solo clasificación), el mas rápido en la Clase 2 fue nuevamente Yanina Oller (Fiat Uno), marcando el mejor registro en el trazado de Tolhuin; en tanto que en el Turismo Pista, el punto por la pole se lo llevó Roberto Valdés (Fiat Uno).

Los inscriptos – TC Fueguino

Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Lucas Bottan Ford Falcon

2. 2-Fernando García Ford Falcon

3. 3-Peña Celentano (A.Celentano) Chevy

4. 5-Peña Proko Comp. (G.Prokopiw) Ford Falcon

5. 6-Peña Gastón Prokopiw Chevy

6. 8-Peña LA (Fabián Bucci) Torino

7. 9-Peña Mussatti (Walter Mussatti) Chevrolet 400

8. 10-Peña Los Halcones Galácticos Chevy

9. 11-Peña Los Amigos de Stroeder Ford Falcon

10. 12-Raúl Giménez Ford Falcon

Los inscriptos – Turismo Pista

Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Peña Valdés (Hugo Valdés) Fiat Uno

2. 2-Peña Battini (A.Celentano) Fiat Uno

3. 3-Diego Castellina Fiat Uno

4. 5-Peña Lo de Quique (Agustín Méndez) Fiat Uno

6. 7-Peña Team LFC (Juan López) Fiat Duna

7. 9-Peña HK (Fernando Korell) Fiat Duna

8. 11-Peña Noscouhe (Juan J. Bartizzaghi) Fiat Uno

11. 15-Peña Los HDP (Gonzalo Burnet) Fiat 147

13. 19- Peña Ricky Barría (Marcelo Barria) Fiat Duna

10. 21- Peña Speroni (Jorge Quiroga) Fiat Uno

11. 26-Peña Renegado (Fernando Olsen) Fiat Uno

14. 28-Peña Gringo Aguilar (G. Ghiglioni) Seat Ibiza

15. 29-Peña Sosa (Jorge Sosa) Fiat 128

14. Peña Ferro’s (Rodrigo Ferro) Fiat Uno

15. 34-Peña Barría (Braian Barría) Fiat Duna

20. 35-Diego Maidana Fiat Duna

17. 36-Peña Sarena Comp. (Guille Sarena) Fiat 147

22. 39-Peña Leal Hnos. (Francisco Leal) Fiat 147

19. 40-Peña Cachito RT (F. Di Genaro) Fiat Uno

20. 52-Peña Team 128 (Michael Vargas) Fiat 128

21. 73-Damian Vasak Fiat 128

22. 77-Peña Lady Gas (Javier Muniello) Fiat 147

Los inscriptos – Clase 2 Inyección

Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 2-Mauro Arrieta Chevrolet Celta

2. 4-Peña Cruciani (Emiliano Cruciani) Chevrolet Corsa

3. 5-Peña El Nihuil (M.Falcone) VW Gol

4. 6-Peña Yagan Racing (E. Pavlov) Chevrolet Celta

5. 14-Peña Rep. El Porvenir (L.Vera) Ford Ka

6. 15-Peña Muñoz (Diego Muñoz) VW Gol

7. 17-Peña Lola (Leandro Muñoz) Chevrolet Corsa

8. 23-Luis Arralde Ford Ka

9. 28-Iván Bora Ford Ka

10. 31-Peña Simpson (G.Gonzalez) Ford Ka

11. S/N-Adrián Fernandino VW Gol

12. 26-Peña Tolhuin (Martín Willer) Chevrolet Corsa

Los inscriptos – Clase 2

Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 2-Peña Yanina Oller (Yanina Oller) Fiat Uno

2. 3-Peña Oller Competición (W.Oller) Fiat Uno

3. 4-Peña Saavedra (Lautaro Savedra) VW Gol

4. 6-Peña Toledo (Carlos Toledo) Fiat Uno

5. 8-Peña MS Comp. (Martín Maíz) Ford Escort

6. 12-Peña Puña (Ezequiel Puñalef) Fiat Uno

7. 17-Peña Díaz (Emiliano Díaz) Fiat Uno

8. 19-Peña Saldivia (Matías Saldivia) Lada Samara

9. 22-Peña Agnes (Tomás Agnes) Ford Escort

10. 38-Peña Romerito (Pablo Romero) VW Gol

11. 42- Peña 704 (Lucas Garro) Fiat Uno

12. 44-Peña Chalao (Manuel González) Fiat Uno

13. 46-Peña El Flaco (Mariano Nelson) Fiat Uno