Deportes

Ajedrez Universitario: ganó Saldivia

RIO GRANDE.- Ricardo Saldivia se adjudicó el 2º Torneo Abierto Universitario de ajedrez, disputado en la sede local de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego (UNTdF), con la participación de 20 jugadores, y el auspicio del Centro de Estudiantes FEUF.

SUB 2.200. Luna, Quiroga (3º), D. (1º) y A.Jurado (2º).

El certamen se realizó en similares condiciones que el anterior, efectuado en agosto de este año: a sistema suizo, de 5 rondas, con un tiempo de reflexión de 15 minutos, más un agregado de 10 segundos por cada jugada.

Saldivia, estudiante de ciencias económicas de la UNTdF y máximo preclasificado (con un puntaje de 1.900 puntos), se alzó con el primer puesto, alcanzado el puntaje ideal (5), tras imponerse en los minutos finales de la quinta y última ronda a Angel Quiroga (del IPES, 2º favorito, con 1.834 unidades). Este quedó en el segundo lugar, con 4 puntos, y mejor sistema de desempate (11) que Aníbal Adorno (10) y el menor del CPET Tomás Alderete (9,5), ambos también con 4 puntos.

De los 20 participantes, 11 ostentan puntaje internacional (ELO), mientras que Zoe Foschiatti fue la única mujer presente. Participaron estudiantes, graduados y profesores universitarios y de institutos terciarios, como así también estudiantes secundarios.

Entretanto, los representantes de la UNTdF viajaron a Comodoro Rivadavia (Chubut), para participar en la instancia Regional de Juegos Universitarios.

Hace tres meses, con 22 anotados, se impuso Julián Santillán (UCES), con 4,5 puntos, por delante de Alderete (4), Sebastián Rodríguez (UTN/4), Saldivia (3,5), Francisco Ortiz (Polivalente/3,5) y Tomás Foschiatti (CPET/3,5).

En femenino, Zoe Foschiatti (1) se anticipó a Miranda Ruiz (1) y Vicenta Romero (0).

2º Torneo Universitario

P/Ajedrecista ELO Pts. D1 D2

1.Ricardo Saldivia 1.900 (1º) 5,0 11,0 15,0

2.Angel Quiroga 1.834 (2º) 4,0 11,0 14,0

3.Aníbal Adorno 1.793 (3º) 4,0 10,0 12,0

4.Tomás Alderete 1.555 (6º) 4,0 9,5 13,0

5.Pedro Romero —— (18º) 3,0 12,9 9,0

6.Francisco Ortiz 1.716 (5º) 3,0 10,0 11,0

7.Leandro Frutos 1.224 (11º) 3,0 10,0 9,0

8.Franco Fleita 1.378 (8º) 3,0 8,0 8,0

9.Salvador Almirón 1.332 (10º) 3,0 7,0 7,0

10.Santiago Borbea 1.336 (9º) 2,5 7,5 7,5

P/Ajedrecista ELO Pts. D1 D2

11.Fabián Miranda —— (16º) 2,5 6,0 6,5

12.Gustavo Villarroel —— (20º) 2,0 10,5 8,0

13.Tomás Foschiatti 1.526 (7º) 2,0 9,5 7,0

14.Francisco Zsilavecz 1.741 (4º) 2,0 9,5 7,0

15.Lucas Espinosa —— (13º) 2,0 7,5 5,0

16.Jhonatan Revollo —— (17º) 1,5 4,5 2,0

17.Máximo Ruiz —— (19º) 1,0 7,5 3,0

18.Nahuel Farìas —— (14º) 1,0 7,0 3,0

19.Zoe Foschiatti —— (15º) 1,0 6,5 2,0

20.Gabriel Díaz —— (12º) 0,5 8,0 1,0

261.jpg

UNIVERSITARIO. Saldivia, Quiroga, Alderete y Foschiatti, con repersentantes del FEUF.

AJEDREZ

Darío Jurado allá, Esteban Maradona aquí

RIO GRANDE.- Darío Jurado en el Campeonato Provincial Sub 2.200, y el Colegio Esteban Laureano Maradona en el Intercolegial, fueron los respectivos vencedores de los certámenes ajedrecísticos jugados el pasado fin de semana en Ushuaia y Río Grande, respectivamente.

En la sede del Suteryh capitalino hubo representantes de varias entidades locales (Ushuaia Jaque Mate -organizador- y Academias Malvinas Argentinas, La Unión y del Suteryh). El campeón acumuló 3,5 puntos en 4 partidas (en la última ronda entabló con su hermana Mariela, 4ª), completándose el podio con Abraham Jurado (3) y Agustín Quiroga (3º).

Mientras que en el SUM de la Escuela Provincial Nº 2 “Doctor Benjamín Zorrilla”, el Colegio Maradona (1º tablero: Lucas Pot; 2º tablero: Marcelo Villagra; 3º tablero: Miguel Aguirre) ganó el primer puesto tras un triple empate, con el Colegio Don Bosco y el CIERG A. Organizó la Subsecretaría de Políticas Socioeducativas y Educación Integral, con la colaboración del Club de Ajedrez de Río Grande, y de la Subsecretaría de Política para la Nueva Generación de Fueguinos.

Intercolegiales

P/Institución Pt J G E P D1

1.Col.Esteban Maradona 6 4 3 0 1 8

2.Colegio Don Bosco 6 4 3 0 1 8

3.CIERG A 6 4 3 0 1 7

4.Colegio Haspen 2 4 1 0 3 4

5.CIERG B 0 4 0 0 4 3

Campeonato Provincial Sub 2.200

P/Ajedrecista ELO Pts. D1

1.Darío Jurado 1.598 3,5 8,5

2.Abraham Jurado 1.948 3,0 10,5

3.Agustín Quiroga 1.660 3,0 7,5

4.Mariela Jurado —— 3,0 7,0

5.Ricardo Luna 1.915 2,5 6,5

6.Ayelem Martínez 1.480 1,5 9,0

P/Ajedrecista ELO Pts. D1

7.Francisco González —— 1,5 8,5

7.Walter Sejas —— 1,5 8,5

9.Rosa González —— 1,5 7,5

10.Lionel Colque —— 1,5 7,5

11.Nahuel Aguilera —— 1,0 7,0

12.Emilce Jurado —— 0,5 8,0