Deportes

Comienza hoy el sueño de catorce clubes patagónicos

Llegó la hora de la verdad para catorce elencos patagónicos que sueñan con llegar a la etapa final de la primera Liga Nacional de Futsal Argentina tras haber conseguido su clasificación en sus ciudades de origen, y sólo dos de ellas representarán a esta Regional en las finales de San Juan.

Arena Sports será el escenario de la LNFA etapa Patagónica; allí desde las 11:00 comienzan con el expendio de entradas para toda la jornada. La cual tendrá un valor de $100 por persona.

RIO GRANDE.- Tierra del Fuego es una de las provincias que más elencos tiene junto a Río Negro: por el lado de Río Grande están Defensores Futsal que llega a esta instancia por haberse coronado campeón del último torneo Patagónico de Clubes disputado el año pasado en Bariloche; mientras que Camioneros y Club de Amigos lo harán por haber ganado su lugar en la etapa local de la LNFA. Por el lado de Ushuaia, los dos clasificados en la etapa local fueron Ateneo y Centro Galicia, dos tradicionales elencos de la capital fueguina.

Por cómo se dio el sorteo en el Consejo Federal de Fútbol, los elencos de Río Grande y Ushuaia no se cruzarán en ningún momento de la clasificación, y si lo hacen será recién la final de la contienda cuando ambos ya estén clasificados a la última etapa de la Liga Nacional de Futsal Argentina.

Además, por sorteo se determinó que no podrá haber dos elencos de Río Grande en la final de la LNFA, como así tampoco de Ushuaia o de Bariloche, todos deben eliminarse antes de tiempo en semifinales.

Lo que sí habrá un gran choque local entre Defensores Futsal y Club de Amigos, será en la última fecha de la etapa clasificatoria por la Zona A, y habrá que ver cómo resuelven su choque con el conjunto de Camioneros de Las Heras que es el tercer equipo en discordia en la zona, pero puede llegar a darse que estos jueguen una verdadera final anticipada para ver quién de los dos continúa en carrera buscando al otro día el pasaje a la Gran final, donde podrían definir ante Camioneros, el otro crédito local que está en competencia y que en la previa de llegar, lo haría descansado por tener fecha libre en la jornada del viernes, aunque su Zona, la C, no será nada sencilla.

El inicio

El certamen comenzará a las 12:00 en el complejo deportivo Arena Sports (Islas Malvinas e Ingeniero Varela del Parque Industrial) con el clásico barilochense entre Estrella del Sur frente a Cruz del Sur, elencos que se conocen de memoria y que saben que para ellos es una final anticipada ya que son los grandes candidatos de a quedarse con la Zona B. Luego desde las 14:00 será el turno de Centro Galicia de Ushuaia ante Futsal Madryn.

A partir de las 16:00 comienza a desarrollarse la Zona D con la presencia de Internacional de Viedma, uno de los elencos que más veces estuvo compitiendo en esta ciudad, ante Ateneo de Ushuaia, mientras que a las 18:00 lo harán Esperanza de El Calafate y Deportivo Franquito de Viedma.

A las 20:00 llegará el turno del debut del primer elenco de nuestra ciudad; abriendo la Zona C, Camioneros se medirá ante Residentes Jujeños de Río Turbio; mientras que por la Zona A, desde las 22:00 debutará Defensores Futsal ante Camioneros de Las Heras, la base de la selección de esa ciudad que el año pasado disputó el Patagónico aquí en cancha del Club San Martín.

La realidad de los elencos locales

Previo al inicio del campeonato, la mayor incertidumbre pasa por la habilitación o no de Facundo Perpetto, el capitán de Defensores Futsal quien fue sancionado con dos años en el ámbito local y eso le imposibilitaría jugar un evento nacional, tal cual reza el reglamento especial de la competencia que hoy arranca.

Sin embargo el club del Parque Industrial apeló la medida en dos oportunidades y solicitó que le levanten la sanción de tiempo y que le otorguen fechas de suspensión, y así sí poder contar con el jugador en esta instancia. Por lo pronto, el jugador forma parte de la lista de buena fe del conjunto de Defensores Futsal.

La otra baja de Defe será la del polifuncional jugador Nicolás Tumkiewicz quien no pudo llegar a la ciudad por sus obligaciones de estudio en Buenos Aires, aunque sí contarán con Paquito Andrade quien hace casi tres semanas dejó Banfield para sumarse al elenco de Cobián. No hay sorpresas en el resto de la lista de buena fe.

Por el lado de Club de Amigos, se confirmó lo peor, la grave lesión del Zurdo Moreno en el juego ante Progreso por la quinta fecha del certamen Clausura: una distensión de ligamentos en la rodilla derecha deja al líder defensivo del equipo afuera de la competencia.

Luego los que han quedado fuera de la lista de 14 son Roque Mora, Lautaro Araya, Matías Garzabal y Gustavo Lucero entre otros, todos por decisión del cuerpo técnico.

En cuanto a Camioneros, el equipo llega con todas sus figuras en perfectas condiciones, incluido Juan Alberto Barrientos quien era el que se había lesionado previo al viaje del seleccionado local a Bahía Blanca, ya casi a pleno, el técnico Guillermo Vargas no ha tenido problemas en el armado de la lista de buena fe, dejando fuera de ella a jugadores juveniles como Adrián Nieto, Gonzalo Cuesta, Favio Barría entre otros, además del arquero Fernando Atadía que desde que llegó a la institución no ha tenido el rodaje que todos esperaban.

Las Zonas

Grupo A: Club de Amigos y Defensores Futsal, ambos de Río Grande, y Camioneros de Las Heras.

Grupo B: Estrella del Sur y Cruz del Sur, los dos de Bariloche, Centro Galicia de Ushuaia y Futsal Madryn de Puerto Madryn.

Grupo C: Camioneros de Río Grande, Residentes Jujeños de Río Turbio y Estudiantes Unidos de Bariloche.

Grupo D: Deportivo Esperanza de El Calafate, Deportivo Franquito de Viedma, Internacional, también de Viedma y Ateneo de Ushuaia.

Fase “Regional”

Cada una de las Zonas se disputará en Sedes fijas que serán establecidas oportunamente. Esta instancia estará dividida en cinco (5) Zonas, cuyos ganadores clasificarán a la Fase Final denominada “Nacional”, conformadas según siguiente detalle:

Zona 1 “Región Patagonia”: esta Zona será dividida en cuatro (4) Grupos: “A”, “B”, “C” y

“D”, de cuatro (4) equipos cada uno.

a) Primera Fase:

Cada uno de los Grupos se disputará por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente. Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos, clasificarán para disputar la siguiente instancia.

Para el caso de igualdad en puntos en cualquiera de las posiciones, a las que se refiere el punto a), serán de aplicación las disposiciones del art. 112 del R.G.

b) Segunda Fase: la disputarán los cuatro (4) equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los

Grupos (Pto. a). Los enfrentamientos de esta Fase serán de acuerdo al siguiente detalle:

1° Grupo “A” vs. 1° Grupo “C” y 1° Grupo “B” vs. 1° Grupo “D”. Los ganadores de estos partidos

clasificarán a la Fase Final “Nacional”.

c) Final: la disputarán los ganadores de la Segunda Fase (Pto. b). El vencedor de este partido será

declarado ganador de la “Región Patagonia”.

Las instancias de Segunda Fase y Final se disputarán a un solo partido, haciendo las veces de “local”, a los efectos organizativos, el equipo que más puntos haya obtenido. Si al término del partido, el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la disputa de un tiempo suplementario de diez (10) minutos en dos períodos de (5) minutos (basado en las Reglas Nº 7 y Nº 8) y, en caso de subsistir la igualdad, ejecución de tiros desde el punto penal.

Tampoco podrán acceder a la última instancia los dos elencos de Ushuaia, dado que si ambos logran ganar sus respectivos grupos, deberán medirse entre sí en semifinales y sólo uno avanzará a la final de la instancia y a la final de la Liga.

El Fixture

Miércoles 10 de octubre

12:00 – Zona B Estrella del Sur vs. Cruz del Sur

14:00 – Zona B Centro Galicia vs. Futsal Madryn

16:00 – Zona D Internacional vs. Ateneo

18:00 – Zona D Esperanza vs. Deportivo Franquito

20:00 – Zona C Camioneros (RG) vs. Residentes Jujeños

22:00 – Zona A Defensores Futsal vs. Camioneros (LH)

Jueves 11 de octubre

12:00 – Zona B Centro Galicia vs. Estrella del Sur

14:00 – Zona B Futsal Madryn vs. Cruz del Sur

16:00 – Zona D Ateneo vs. Deportivo Franquito

18:00 – Zona D Internacional vs. Esperanza

20:00 – Zona A Club de Amigos vs. Camioneros (LH)

22:00 – Zona C Camioneros (RG) vs. Estudiantes Unidos

Viernes 12 de octubre

12:00 – Zona B Cruz del Sur vs. Centro Galicia

14:00 – Zona B Estrella del Sur vs. Futsal Madryn

16:00 – Zona D Esperanza vs. Ateneo

18:00 – Zona D Deportivo Franquito vs. Internacional

20:00 – Zona C Residentes Jujeños vs. Estudiantes Unidos

22:00 – Zona A Club de Amigos vs. Defensores Futsal

Los plantel locales

Defensores Futsal Camioneros Club de Amigos

1. Adrián Fuenzalida 1. Alejandro Godoy 1. Rodrigo Manuel Alonso

2. Nicolás Gallo 2. Leandro Vidal 2. Rubén Alfredo Gallo

3. Fabricio Naccarato 3. Juan Alberto Barrientos 3. Néstor Gerardo Videla

4. Julio César Andrade 4. Juan Alexis Collman 4. Marcelo Eduardo Ruiz

5. Hugo Rodolfo Pérez 5. Maximiliano Espinoza 5. Sebastián Villarroel

6. Franco Rodrigo Torres 6. Víctor Armando Verón 6. Norberto David Pereyra

7. Emanuel Quiroga 7. Sebastián Delfor 7. César Méndez Mancilla

8. Francisco Román Andrade 8. Jonatan Oscar Salazar 8. Jeremías Abdala

9. Alejandro Peña 9. Eric Fabián Zaraza 9. Leonardo Barrios

10. Franco Barrientos 10. Cristian Ramón Cantero 10. Carlos Cuellar

11. Franco Agustín Andrade 11. Jonatan Raúl Vidal 11. Juan Antonio Fleitas

12. Gustavo David Torres 12. Leandro Xavier Collman 12. Aníbal Aráoz Torrico

13. Sergio Fabián Barrios 13. Carlos Javier Mansini 13. Enzo Gabriel Mora

14. Facundo Israel Perpetto 14. Lucas Stessens 14. Darío Nahuel Salto

DT: Pablo Cobián DT: Guillermo Andrés Vargas DT: José Villarroel