Deportes

Las mujeres, rumbo a Mendoza

Esta mañana viajaba el conjunto local, que a partir del domingo 16 participará en el Campeonato Argentino de Selecciones de futsal (CAFS) -rama femenina-.

CAMPEON. Quilmes, ganador del Apertura 2018, venció con claridad a Real Madrid Amarillo.

RIO GRANDE.- Esta mañana viajaba el conjunto local, que a partir del domingo 16 participará en el Campeonato Argentino de Selecciones de futsal (CAFS) -rama femenina-. El certamen se jugará en forma íntegra en el Polideportivo Municipal Nº1 Juan Domingo Ribosqui, de Maipú, con 13 equipos, agrupados en 3 zonas, pasando a los cuartos de final los dos primeros, y los dos mejores terceros. Las entrenadas por Juan Sánchez comparten la Zona A con Mendoza (actual tetracampeón, en cuartos de final de Pinamar 2017 venció por 2-1 a Río Grande, en suplementario), Tucumán (subcampeón), Metropolitana y Caleta Olivia.

En las tablas adjuntas aparecen las posiciones del Clausura, hasta la 3ª fecha.

Primera A – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc

1.O’Higgins Celeste 6 3 3 0 0 14 4

2.Quilmes 4 3 2 0 1 19 11

3.Boca Río Grande 3 3 1 1 1 12 10

4.Racing 3 3 1 1 1 13 14

5.R.Madrid Amarillo 2 3 1 0 2 10 13

6.San Martín 0 3 0 0 3 6 22

1ª fecha (05/08): Racing-S.Martín 6-2, Boca RG-Quilmes 7-3 y O’Higgins Celeste-R.Madrid Amarillo 3-2. 2ª fecha (19/08): Racing-Quilmes 2-7, S.Martín-R.Madrid Amarillo 1-6 y O’Higgins Celeste-Boca RG 2-0. 3ª fecha (02/09): O’Higgins Celeste-S.Martín 9-2, Boca RG-Racing 5-5 y R.Madrid Amarillo-Quilmes 2-9.

Primera B – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc

1.Italiano 3 2 1 1 0 7 4

2.Cóndor FC 3 2 1 1 0 8 5

3.Tigre 3 2 1 1 0 4 3

4.Aguilas del Sur 3 3 1 1 1 10 12

5.San Francisco 0 3 0 0 3 7 12

1ª fecha (05/08): Cóndor FC-S.Francisco 5-2 e Italiano-Aguilas del Sur 5-2 (libre: Tigre). 2ª fecha (19/08): Italiano-Tigre 2-2 y Aguilas del Sur-S.Francisco 5-4 (libre: Cóndor FC). 3ª fecha (02/09): S.Francisco-Tigre 1-2 y Aguilas del Sur-Cóndor FC 3-3 (libre: Italiano).

Primera C – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc

1.Quilmes FC 6 3 3 0 0 11 3

2.Atl.Juv.Fueguina 4 3 2 0 1 11 4

3.Las Jujeñitas 4 3 2 0 1 12 6

4.Sol Naciente 4 3 2 0 1 4 2

5.Margen Sur 0 3 0 0 3 5 14

6.Horval 0 3 0 0 3 2 16

1ª fecha (05/08): Atl.Juv.Fueguina-Horval 7-1, Margen Sur-Las Jujeñitas 2-4 y Quilmes FC-Sol Naciente 2-1. 2ª fecha (19/08): Atl.Juv.Fueguina-Margen Sur 4-2, Quilmes FC-Las Jujeñitas 3-1 y Sol Naciente-Horval 2-0 (NP). 3ª fecha (02/09): Quilmes FC-Margen Sur 6-1, Hor Val-Las Jujeñitas 1-7 y Sol Naciente-Atl.Juv.Fueguina 1-0.