Deportes

Colegio Don Bosco, subcampeón

El Colegio Don Bosco, de Ushuaia, fue subcampeón en el 2do. Campeonato Internacional de Atletismo “Copa 50 Aniversario Escuela Hernando de Magallanes”, disputada en la pista sintética del Estadio Fiscal Antonio Ríspoli Díaz, de Punta Arenas.

RIO GRANDE.- El Colegio Don Bosco, de Ushuaia, fue subcampeón en el 2do. Campeonato Internacional de Atletismo “Copa 50 Aniversario Escuela Hernando de Magallanes”, disputada en la pista sintética del Estadio Fiscal Antonio Ríspoli Díaz, de Punta Arenas.

Los atletas de la mencionada institución escolar viajaron a la capital de la Región de Magallanes junto a sus pares de otros colegios capitalinos. Los salesianos acumularon 289 puntos, ubicándose detrás de la Escuela Hernando de Magallanes (424), y delante de la Escuela Pedro Pablo Lemaitre (239), ambas de Punta Arenas.

El certamen reunió a escolares de 22 establecimientos chilenos y de Ushuaia, en tres categorías: penecas (nacidos en 2008 ó 2009); preparatoria (2006/2007); e infantil (2004/2005).

Los destacados

Shanti Correa (Colegio Don Bosco) se impuso en el pentatlón femenino, con récord de campeonato, y lo mismo sucedió con Fausto Peralta (Colegio Del Sur) en el hexatlón masculino, también en infantiles.

En Preparatoria hubo victorias de Catalina Bianciotto (Don Bosco) en disco (con récord) y bala; al igual que Nicolás Soria (Don Bosco) en los mismos lanzamientos, con sendas plusmarcas del torneo.

En Infantiles femenino, Selene Sakuray (Colegio Sobral) venció en 80 metros planos; Luciana Ferreira (Don Bosco) lo hizo en en alto, mientras que Luján Soria (Colegio del Sur) triunfó en bala (las dos últimas, con récord del certamen). En la rama masculina, Alan Lawrence (Don Bosco) implementó nuevas marcas en alto, bala y jabalina, al igual que Ivo Meazza (Colegio Nacional) en disco.

Agradecemos los resultados y las fotos suministradas por el profesor Daniel Gómez, coordinador del torneo.

Mujeres

Preparatoria (2006/2007): 60 metros llanos (participantes: 13): Serie 1 (5): Malena Basualdo (Don Bosco) 10.6 (posición final: 11). Serie 2 (5): 1.Michelle Mathieu (Polivalente) 9.5. Final (8): 3.Mathieu 9.5. 500 metros llanos (9): 2.Mathieu 1:48.5; 4.Basualdo 2:00.3. Largo (14): 4.Mathieu 3,28; 9.Basualdo 2,95. Bala (2 kg.) (8): 1.Catalina Bianciotto (Don Bosco) 7,58. Disco (0,75 kg.) (4): 1.Bianciotto 11,44*.

Infantiles (2004/2005): 80 metros llanos (participantes: 15): Serie 1 (6): 3.Marina Doffo (Colegio Nacional) 12.5; 5.Ana Vera (Don Bosco) 14.7 (posición final: 14). Serie 2 (5): 1.Selene Sakuray (Colegio Sobral) 11.0; 3.Itatí Henríquez (Don Bosco) 12.8 (9); 4.Malena Grigera (Colegio Nacional) 13.4 (10); 5.Magalí Moyano (Don Bosco) 13.5 (11). Final (6): 1.Sakuray 11.2; 5.Doffo 12.9. 150 metros llanos (13): 2.Sakuray 21.3; 3.Luciana Ferreira (Don Bosco) 21.4; 10.Ioana Picatto (Don Bosco) 25.2; 12.Moyano 25.8. Largo (11): 3.Sakuray 3,85; 6.Doffo 3,09; 7.Vera 2,90; 10.Henríquez 2,25. Alto (4): 1.Ferreira 1,40*; 3.Picatto 1,00. Bala (3 kg.) (8): 1.Luján Soria (Colegio del Sur) 8,26*; 4.Daniela Altare (Don Bosco) 6,61; 6.Grigera 6,25; 7.Catalina Dogliotti (Colegio Kloketen) 5,62. Disco (1 kg.) (6): 5.Soria 11,89; 6.Altare 10,87. Jabalina (6): 2.Grigera 17,40; 3.Soria 14,90; 5.Dogliotti 9,24. Pentatlón (3): 1.Shanti Correa (Don Bosco) 2.700 puntos*: 80 metros c/vallas: 13,8 (posición: 1); Alto: 1,23 (1); Bala (3 kg.): 6,92 (1); Largo: 3,81 (1); 600 metros llanos: 2:22.2 (1). Relevo 5×80 metros llanos (4): 3.Colegio Don Bosco (Correa, Vera, Picatto, Henríquez, Ferreira) 1:04.0. Nota: * récord del campeonato.

Varones

Preparatoria (2006/2007): 60 metros llanos (participantes: 9): Serie 1 (5): 3.Benjamín Moscheta (Don Bosco) 10.6. Serie 2 (4): 2.Tiago Brunat (Monseñor Aleman) 9.8. Final (8): 3.Brunat 9.9; 4.Moscheta 10.3. Largo (10): 4.Brunat 3,26; 5.Moscheta 3,20. Bala (2 kg.) (6): 1.Nicolás Soria (Don Bosco) l9,60*. Disco (0,75 kg.) (3): 1.Soria 20,30*.

Infantiles (2004/2005): 150 metros llanos (participantes: 8): 3.Facundo Lungwitz (Monseñor Aleman) 20.2. 800 metros llanos (7): 2.Santiago Richini (Monseñor Aleman) 2:22.3; 4.Simón Rodríguez (Don Bosco) 2:43.3; 6.Lungwitz 2:51.2. Largo (5): 2.Rodríguez 3,61; 3.Richini 3,53; 4.Federico Fourastie (Don Bosco) 3,31. Alto (2): 1.Alan Lawrence (Don Bosco) 1,34*. Bala (4 kg.) (7): 1.Lawrence 9,10*; 2.Agustín Velarini (Don Bosco) 8,73; 3.Ivo Meazza (Colegio Nacional) 8,64; 7.Tomás Avilés (Don Bosco) 3,89. Disco (1 kg.) (5): 1.Meazza 24,40*; 2.Velarini 23,34; 5.Avilés 6,35. Jabalina (600 g.) (6): 1.Lawrence 27,75*; 3.Meazza 24,34; 5.Fourastie 19,40. Hexatlón (5): 1.Fausto Peralta (Colegio Del Sur) 2.180 puntos*: 80 metros c/vallas 15.9 (posición: 1); Largo: 4,00 (1); Bala (4 kg.): 6,04 (1); Alto: 1,25 (3); Jabalina (600 g.): 16,05 (2); 800 metros llanos: 2:59.1 (1); 2.Tomás Guardia (Don Bosco) 1.894 puntos: 80 metros c/vallas: 16.6 (2); Largo: 3,72 (2); Bala (4 kg.): 5,93 (2); Alto: 1,28 (2); Jabalina (600 g.): 17,40 (1); 800 metros llanos: 3:09.1 (3); descalificado Santiago López (Don Bosco): 80 metros c/vallas: 18.2 (5); Largo: 2,94 (5); Bala (4 kg.): 3,63 (5/5); Alto: 1,20 (5); Jabalina (600 g.): 11,56 (4); 800 metros llanos: se retiró (Art. 200.10 reglamento IAAF: no tomar la salida o no hacer ningún intento en cada una de las pruebas). Relevo 5×80 metros llanos (3): 3.Colegio Don Bosco (Alan Laurens, López, Rodríguez, Fourastie, Guardia) 1:01.1. Nota: * récord del campeonato.

Posiciones finales

P/Institución Ciudad Pts.

1.Escuela Hernando de Magallanes Punta Arenas 424

2.Colegio Don Bosco Ushuaia 289

3.Escuela Pedro Pablo Lemaitre Punta Arenas 239

4.Colegio María Auxiliadora Punta Arenas 165

5.Escuela Elba Ojeda Gómez Río Seco 152

Demás posiciones: 6.Colegio Nobelius (PA) 62; 7.Colegio Alemán (PA) 57; 8.Colegio Británico (PA) 48; 9.Colegio del Sur (U) 45; 10.Colegio Nacional (U) 38; 11.Liceo Politécnico (PA) 30; 12.Colegio José María Sobral (U) 28; 13.Colegio Charles Darwin (PA) 24; 14.Escuela Portugal (PA) 23; 15.Colegio Monseñor Aleman (U) 22; 16.Centro Polivalente de Arte (U) 21; 17.Colegio Contardi (PA)19; 18.Escuela Croacia (PA) 15; 19.Escuela Bernardo O’Higgins (Porvenir) 13; 20.Colegio Miguel de Cervantes (PA) 9; 21.Colegio Kokleten (U) 6; 22.Liceo Experimental UMAG (PA) 5.