Deportes

Once años con O’Higgins

RIO GRANDE.- El lunes 20 se celebrará la undécima edición de la Corrida “60º Aniversario del Club O’Higgins”, organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). A finales de la década del noventa hubo un par de competencias que contaron con el auspicio de dicha entidad, corridas en diciembre.

Con este formato, se disputan desde 2008, y excepto en la primera edición, en la que se utilizó un circuito que combinó la avenida Belgrano y el bulevar Perito Moreno, desde 2009 se transita exclusivamente por este último, con largada frente a la sede, girando en Don Bosco y la avenida Belgrano.

La concentración será a las 15:00, en Perito Moreno 828, y la partida se dará a las 16:00. En la prueba de fondo (5,800 km., 5 vueltas; $ 100) podrán participar los nacidos hasta el 31/12/2003; y en la complementaria o aeróbica (2,320 km., 2 giros; $ 50), los nacidos hasta el 31/12/2006.

En las tablas adjuntas aparecen los resultados de las primeras tres ediciones.

1ª Edición

P/Atleta Marca

1.Walter Arana 37:38

2.Hugo Aguilar 38:08

3.Darío Ferreira 39:39

4.Daniel Medina 39:47

5.Ricardo Acosta 41:20

6.Ariel Morinigo 42:27

7.Fede.Mansilla 42:38

8.Fernan.Mansilla 42:55

9.Julio Colivoro 43:29

10.Roger Cisneros 44:39

11.Carlos Aguilar 45:22

12.Nicolás Torres 46:40

13.Luis Oyarzún 46:43

14.Elba Morán 47:12

15.José Dumenes 49:33

16.Luisina Nieva 49:34

17-Beatriz Cárcamo 50:04

18.Gabriel Oyarzún 50:34

19.Iván Romano 51:04

20.Pedro Oyarzo 51:20

21.Oscar Maffei 53:14

22.Juan J.Luna 55:24

23.Sixto Soto 58:16

F: 18/08/08. Km.: 10,16.

2ª Edición

P/Atleta Marca

1.Sergio Crocetti 21:40

2.Aníbal Márquez 21:54

3.Ricardo Acosta 22:38

4.Daniel Medina 22:46

5.Adrián Barría 22:47

6.Rubén Arismendi 22:50

7.Antonio Aguilar 23:30

8.Diego Ernaga 23:43

9.Jorge Solís 24:39

10.Ariel Morinigo 25:04

11.Iván Romano 25:18

12.José González 25:26

13.Marcos Toranza 25:27

14.Claudia Reyes 25:57

15.Julio Colivoro 26:03

16.Gusta.Sommariva 26:04

17.Julio Heredia 26:48

18.Nicolás Torres 26:55

19.Juan Tejada 27:19

20.Marcelo Alonso 28:00

21.Lorena Aguiar 28:10

22.Oscar Maffei 28:32

23.Gabriel Oyarzún 28:38

24.Beatriz Cárcamo 29:59

25.Franco Grini 31:11

26.Pedro Oyarzo 31:50

27.Raquel García 38:24

28.Osvaldo Decaneo 39:19

F: 19/08/09. Km.: 5,80.

3ª Edición

P/Atleta Marca

1.Adrián Barría 20:44

2.Rodrigo Velázquez 22:44

3.Marcos Muñoz 23:07

4.Carlos Aguilar 23:07

5.Jeremías Villegas 24:04

6.Diego Ernaga 24:25

7.Julio Colivoro 24:40

8.Fernando Dumenes 25:00

9.José González 25:21
10.Rubén Silva 25:39

11.Paola Agüero 26:09

12.Cristian Dumenes 26:32

13.Claudia Reyes 26:54

14.Nicolás Torres 26:59

15.Víctor Fuentealba 26:59

16.Luisina Nieva 27:07

17.Eric Godoy 27:28

18.Beatriz Cárcamo 27:33

19.Julio Hernández 27:52

20.Oscar Maffei 28:15

21.Gabriel Oyarzún 28:54

22.Angela Nieva 29:13

23.Pedro Oyarzo 32:02

24.Luis Soto 36:06

25.Elisa Basile 42:41

F: 19/08/10. Km.: 5,80.