Deportes

Muni ganó la Copa Ciudad

RIO GRANDE.- Escuela Municipal -organizadora del certamen- ganó la Copa Ciudad de Río Grande, de handball, en ambas disciplinas. El certamen se disputó en el Polideportivo del barrio Malvinas Argentinas, a lo largo de tres jornadas, en la categoría mayores.

Femenino

En esta rama hubo mayor paridad, siendo Escuela Municipal el campeón, tras imponerse ajustadamente a Sergio Andrade (20-19) y a Universitario (18-16), en este caso en el último encuentro femenino, el que abrió la actividad en la jornada dominical. Además, las entrenadas por Hugo Piris habían batido por amplio margen a Tigre (32-15).

Segundo se ubicó Universitario, que en el duelo inicial dobló a Sergio Andrade (20-10), y después venció a Tigre (19-15), conjunto ushuaiense que cerró su participación con su tercera caída (14-17 con Sergio Andrade).

Masculino

Entre los varones, la paridad fue casi absoluta el último día, donde se definieron mano a mano las posiciones. En primer término, Amigos de Ferragutti (en homenaje al profesor de Educación Física fallecido hace un par de años) se impuso por 23-22 a Sergio Andrade, adjudicándose el tercer puesto.

Y para el final quedó el cotejo por el título, a cargo de Escuela Municipal y Universitario, con mejor diferencia de gol para los municipales.

Los dirigidos por Fabricio Vinderola manejaron el trámite durante buena parte del primer tiempo, consiguiendo una brecha máxima de seis goles (12-6), hasta que el dueño de casa descontó (10-13). En la segunda etapa, Escuela Municipal varias veces estuvo a punto de empatar, hastq ue finalmente lo hizo en 20. Uni se alejó (22-20), después llegó el 22-22 (Emanuel Polanco), desnivelaron los marrones (Luca Heredia), y a 12” del epílogo Jonatan berger anotó el definitivo 23-23 que le dió el primer puesto a los suyos.

Individuales

En cuanto a los premiso individuales, la valla menos vencida le correspondió a Lorena Pérez, de Universitario; y a Gabriel Di Baia y Jaime Vargas, del mismo club. En cuanto a los goleadores, ellos fueron Gisela González y Martín Aparicio, ambos de Escuela Municipal.

Universitario 25 – 17 Sergio Andrade

Nº/Jugador G A D As Nº/Jugador G A D As

22.Gonzalo Di Baia -17 -10 -7 1 22.Eduardo Saldivia -25 -22 -10 2

3.Juan Soria 1 2 4 1 23.Zacarías Ramírez 3 2 2 1

4.Manuel Roca 3 2 1 0 5.José Ochoa 0 1 1 1

6.Exequiel Márquez7 7 0 1 8.Javier Peroni 2 1 0 1

9.Mariano Gutiérrez 3 1 2 1 15.Diego Cossio 2 0 0 1

10.Diego Ferro 2 1 0 2 6.Alan Keller 6 1 1 1

14.Luca Heredia 4 2 1 2 10.Matías Lara 0 0 0 0

11.Guillermo Caliva 2 3 0 4 2.Eric García 1 0 0 0

8.Manuel González 0 1 1 1 9.Lautaro Nieva 0 0 1 0

2.Nahuel Vera 3 2 0 1 11.Pablo Triviño 0 1 1 0

5.Román Jiménez 0 1 0 0 14.Brandon López 1 3 1 1

15.Matías Cárcamo 0 0 0 1 16.Francisco Santarone 2 1 0 0

16.Lucas Poblete 0 0 1 0

E: Fabricio Vinderola 25 22 10 15 E: Luz Andrade 17 10 7 8

También jugaron: 13.Matías Gallardo y 4.César Ayala (SA). Progresión (c/5’): PT: 0-2/2-3/4-7/8-9/11-10. ST: 14-11/17-13/21-13/24-14/25-17. Penales: Uni 3 (1 gol de Roca, 2 desviados por Heredia), Andrade 2 (desviados por Ramírez y López). Recuperos: Uni 14, Andrade 4. Pérdidas: Uni 10, Andrade 20. Exclusiones (2’): Uni 2 (Soria, Heredia), Andrade 5 (Keller, Ochoa, Cossio, Ramírez, Ayala). Amonestaciones: Uni 1 (Vera), Andrade 3 (Ochoa, Peroni, Ramírez). Descalificaciones: Uni 0, Andrade 2 (ST: 3’ Ayala, 8’ Ochoa). % ataque (goles/remates): Uni 44% (25/57), Andrade 50% (17/34). % arqueros (atajadas/tiros efectivos al arco): Uni 37% (10/27), Andrade 47% (22/47). Arbitros: Marco Brunetti (RG)/Jorge Vidal (U). Partido: 2° masculino. Gimnasio: Malvinas Argentinas (11/08). Nota: G (goles), A (atajados), D (desviados), As (asistencias); entre paréntesis aparecen los valores de los arqueros.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Escuela Municipal 32 – 15 Tigre

Nº/Jugadora G A D As Nº/Jugadora G A D As

9.Rocío Retamales 3 0 1 2 7.Estefanía Torres 2 4 2 1

32.Rocío Osorio 7 1 1 0 16.Constanza Comparín 3 0 1 2

6.Gisela González 6 1 2 2 8.Micaela Oyarzo 2 2 4 0

14.Tamara Barrios 1 1 1 2 20.Majo Bahamonde 2 3 1 1

11.Brisa Basilio 5 0 4 4 4.Giovanna Pallero 2 1 3 1

7.Valeria Alvarez 3 1 1 0 13.Milagros Grandis 1 2 0 0

3.Candela Rojas 2 0 1 2 14.Claudia Irebig 3 5 1 2

4.Luciana Corregidor 1 3 1 3 17.Julieta Torres 0 0 0 2

13.Jennifer Morales 4 0 1 1

E: Hugo Piris 32 7 13 18 E: Lautaro Muriño 15 18 12 8

Arqueras: 12.Belén Guerra (1 asistencia) -titular-, 88.María Romero, 1.Luciana Maquiavelo (EM); 9.Katherine Reale, 16.Comparín (T). Progresión (c/5’): PT: 4-2/7-3/9-4/12-6/16-11. ST: 21-13/24-14/26-15/28-15/32-15. Penales: Muni 1 (1 gol de Basilio, 1 desviado por González), Tigre 2 (goles de Pallero y Bahamonde). Recuperos: Muni 10, Tigre 8. Pérdidas: Muni 18, Tigre 26. Exclusiones (2’): Muni 2 (González, Guerra), Tigre 4 (Irebig 2, Torres 2). Amonestaciones: Muni 1 (González), Tigre 2 (Comparín, Oyarzo). Descalificaciones: Muni 0, Tigre 1 (ST 2:45 Torres). % ataque (goles/remates): Muni 61% (32/52), Tigre 33% (15/45). % arqueras (atajadas/tiros efectivos al arco): Muni 54% (18/33), Tigre 18% (7/39). Arbitros: Marco Brunetti (RG)/Gastón Reyes (U). Partido: 3° femenino.

Gimnasio: Malvinas Argentinas (11/08). Nota: G (goles), A (atajados), D (desviados), As (asistencias).

Copa Ciudad de Río Grande – Femenino

Partido Res.

Sergio Andrade-Universitario 10-20

Escuela Municipal-Sergio Andrade 20-19

Tigre-Escuela Municipal 15-32

Tigre-Universitario 15-19

Tigre-Sergio Andrade 14-17

Escuela Municipal-Universitario 18-16

Posiciones finales – Femenino

P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc

1.Esc.Municipal 9 3 3 0 0 70 50

2.Universitario 7 3 2 0 1 55 43

3.Sergio Andrade 5 3 1 0 2 46 54

4.Tigre (Ushuaia) 3 3 0 0 3 44 68

Copa Ciudad de Río Grande – Masculino

Partido Res.

Escuela Municipal-Amigos de Ferra 42-28

Universitario-Sergio Andrade 25-17

Universitario-Amigos de Ferra 28-18

Sergio Andrade-Escuela Municipal 23-35

Sergio Andrade-Amigos de Ferra 22-23

Escuela Municipal-Universitario 23-23

Posiciones finales – Masculino

P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc

1.Esc.Municipal 8 3 2 1 0 100 74

2.Universitario 8 3 2 1 0 76 58

3.Amigos Ferra 5 3 1 0 2 69 92

4.Sergio Andrade 3 3 0 0 3 62 83