Deportes

Felipe Isoba y Josefina Sesma, en la Copa Nacional U18

RIO GRANDE.- Los atletas Felipe Isoba (nacido en 2002) y Josefina Sesma (2001) viajaron ayer rumbo a Resistencia (Chaco), donde el fin de semana se disputará la 27ma. Copa Nacional de Clubes U18 (en menores). Los representantes de Centro de Galicia (Ushuaia), quienes son acompañados por el profesor Lucas Doffo, competirán a partir de mañana en la pista sintética ubicada en el Polideportivo Jaime Zapata, de la capital del Chaco, la única en su tipo en todo el nordeste argentino.

Ambos deportistas buscan también la puesta a punto para participar en noviembre en los 27mos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía “Magallanes 2018”, que en esta disciplina tendrán por sede a la pista del Estadio Fiscal Antonio Ríspoli Díaz, de Punta Arenas.

Isoba se presentará en una prueba de pista (100 metros planos) y en dos concursos de campo (salto de longitud y de altitud). Sesma, en tanto, se abocará a las vallas altas (100 metros) y bajas (400 metros).

Antecedentes

Tres meses atrás -el 25 y 26 de mayo- fueron de la partida en el 52do. Campeonato Nacional para esta división de edad, realizado en el CeNARD porteño.

Allí Isoba -campeón nacional en salto en alto en los Juegos Evita 2016- franqueó en su primer intento el listón colocado a 1,60; 1,70; y 1,80 metros, fallando luego en las tres ocasiones que intentó sobrepasar 1,90 metros, compartiendo el bronce con el comodorense Lautaro Mantello (02); el cordobés Santiago Zezular (01); y el santafesino Valentín Gómez (02). El campeón fue el misionero Gastón Benítez (02), con 2,00 metros; siendo escoltado por Santiago Hinz (Metropolitana/02), con 1,95.

La vallista Sesma, en tanto, quedó 7ª en 100 y 6ª en 400. Los acompañaron en esa oportunidad el mediofondista Facundo Rodríguez (8º en 800 y 19º en 400); el decatleta Ismael Leguizamón (5º); el lanzador Matías Tolaba, e Ignacio D’Aiello. Los resultados aparecen en el cuadro adjunto.

En Punta Arenas

Una delegación de atletas de Ushuaia -representando a 7 colegios- participó el pasado fin de semana en el 2do. Campeonato Internacional de Atletismo “Copa 50 Aniversario Escuela Hernando de Magallanes”, disputada en la pista sintética del Estadio Fiscal Antonio Ríspoli Díaz, de Punta Arenas.

Los entrenados por Lucas Doffo, nacidos entre 2004 y 2009, se midieron a sus pares chilenos (da casi 30 colegios de la mencionada ciudad y de Porvenir), ubicándose en la segunda colocación el Colegio Don Bosco de la capital fueguina, por detrás de la Escuela Hernando de Magallanes, organizadora del certamen.

Luego se ubicaron la Escuela Pedro Pablo Lemaitre (3º); el Colegio María Auxiliadora (4º) -ambos de Punta Arenas-; y la Escuela Elba Ojeda Gómez, de la cercana Río Seco (5º).

Dos campeones

Dos ushuaienses se quedaron con el primer puesto en las pruebas combinadas: en el pentatlón femenino (80 metros con vallas, salto en alto, lanzamiento de bala, salto en largo y 600 metros planos), se impuso Shanti Correa (Colegio Don Bosco), escoltada por Paulette Carmona y Paloma Antisoli (ambas de la Escuela Hernando de Magallanes).

Mientras que en el hexatlon masculino (80 metros con vallas, salto en alto y en largo, lanzamientos de bala y jabalina, y 800 metros planos), Fausto Peralta (Colegio del Sur) aventajó a Tomás Guardio (Colegio Don Bosco, Ushuaia) y a Heber Navarro (Escuela Hernando de Magallanes).

El evento deportivo reunió a más de 150 deportistas, y tuvo como coordinador al profesor Daniel Gómez.

27ª Copa Nacional de Clubes U18

Prueba Atleta Marca Pos.

100 metros Felipe Isoba (02) 11.95 18/41

Salto en alto Felipe Isoba (02) 1,80 5/14

Salto en largo Felipe Isoba (02) 5,57 23/35

100 metros c/v Josefina Sesma (01) 16.89 12/22

400 metros c/v Josefina Sesma (01) 71,00 5/10

Lugar y fecha de realización: Polideportivo Jaime Zapata (Resistencia, Chaco), 1 y 2 de septiembre.

52º Campeonato Nacional U18

Varones: 100 metros (participantes: 34): Serie 2 (6) (velocidad del viento: +2,7 metros/segundo): 4.Felipe Isoba (TdF/02) 11.95 (posición general: 26). Serie 4 (7) (vv: +1,9): 6.Ignacio D’Aiello (TdF/01) 12.58 (31). 400 metros (24): Serie 2 (8): 8.Facundo Rodríguez (TdF/01) 56.47 (19). 800 metros (28): 8.Rodríguez 2:03.60. 110 metros con vallas (altura: 0,914 metros) (15): Serie 1 (7) (vv: 0,2): 6.D’Aiello 16.72 (13). Alto (16): 3.Isoba 1,80 (1,60/1,70/1,80 en 1° intento; falló los 3 intentos en 1,90). Bala (5 kilos) (26): 26.Matías Tolaba (TdF/02) 8,30 (8,30/X/8,17). Disco (1,5 kilos) (26): 26.Tolaba 23,97 (X/X/23,97). Martillo (3 kilos) (20): Tolaba sin marca. Decatlón (7): 1.Nicolás Viera (E.Ríos/01) 6.124 puntos; 2.Lisandro Portillo (B.Aires/01) 5.874; 3.Mateo Boudourian (FAM/01) 4.335; 4.Felipe Mariani (B.Aires/02) 4.211; 5.Samuel Leguizamón (TdF/02) 4.144; 6.Ismael Madarieta (B.Aires/03) 4.096; NC Federico Martínez (B.Aires/01) 513. Mujeres: 100 metros con vallas (altura: 0,84 metros) (participantes: 15): Serie 1 (7) (velocidad del viento: -0,2 metros/segundo): 4.Josefina Sesma (TdF/01): 16.89 (posición general: 8). 400 metros con vallas (0,762) (15): 6.Sesma 1:13.14.

Lugar y fecha de realización: CeNARD (Buenos Aires), 25 y 26 de mayo.