Sin categoría

A las 16:00 se larga la Corrida Aniversario de O’Higgins

RIO GRANDE.- A las 16:00 (concentración, 15:00), desde Perito Moreno 828, se disputará la 11ma. Corrida 60mo. Aniversario del Club O’Higgins, organizada y fiscalizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), sobre 5.800 metros ($ 100; edad mínima: 15 años al 31/12/2018, es decir, nacidos hasta 2003) y 2.320 metros ($ 50; edad mínima: 12 años al 31/12/2018, nacidos hasta 2006). Informes: celular (02964) 15515886; facebook: Daniel Antonio Menéndez.

El circuito será el mismo que se utiliza desde 2009, por Perito Moreno, con extremos en Don Bosco y la avenida Belgrano: 5 vueltas para los fondistas, y 2 para los aerobistas.

Los ganadores

En 2008, sobre 10,610 km., ganaron los ushuaienses Walter Arana y Elba Morán. Luego, en este circuito de 5.800 metros (distancia rectificada), los vencedores en masculino fueron Sergio Crocetti (2009), Adrián Barría (2010 a 2013), Rodrigo Velásquez (2014), Fernando Gallardo (2015), Rodrigo Cortés (2016) y Pablo Ernaga (2017). Y entre las mujeres, Claudia Reyes (2009), Paola Agüero (2010, 2014, 2016 y 2017), Luisina Nieva (2011 y 2012), Beatriz Cárcamo (2013) y Angeles Gómez (2015).

Escalafón

Por marca única, los cinco pedestristas varones que cubrieron en menor tiempo los 5,800 kilómetros son Pablo Ernaga (1º en 2017, en 18:59, a una media de 3:16 cada 1.000 metros); Adrián Barría (ganó en 2011 en 20:29); Rodrigo Velásquez (se impuso en 2014, cronometrando 20:34); Rodrigo Cortés (2º un año atrás, con 20:38); y Leandro Pereyra (3º en 2017, con 21:19, siendo ésta la décima marca del historial completo).

Por el lado de las mujeres, el podio de 2016 coincide con el histórico: primera Paola Agüero (24:02), segunda Luisina Nieva (24:29) y tercera Angeles Gómez (24:45). Claudia Reyes (ganadora en 2009, en el estreno del circuito, con 25:57) y Micaela López (4ª en 2016, con 26:48) completan el quinteto de más veloces.

Entretanto, el calendario dr pruebas de calle, ruta y montaña proseguirá el domingo 26 -en Cerro Castor-, con la Mountain Do Fim do Mundo (Desafío de la Nieve), sobre 10, 21 y 42 kilómetros.

Clasificación 2017- Varones

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Pablo Ernaga MyB-1 Camion/Perfil/ARA 18:59 3:16

2.Rodrigo Cortés VtA-1 B.Aeronaval/ARA 20:38 3:33

3.Leandro Pereyra MyB-2 Libre 21:19 3:40

4.Joaquín Torres VtC-1 Est.Löffler/Aradav 21:44 3:44

5.Guillermo Toledo VtA-2 ARADAV 22:23 3:51

6.Antonio Aguilar VtD-1 ARADAV 22:38 3:54

7.Darío Romero MyA-1 Libre 23:40 4:04

8.Alejandro Bárcenas MyA-2 Libre 24:23 4:12

9.José Scazzola VtD-2 Ushuaia 24:35 4:14

10.Rubén Melgarejo VtB-1 Kiosco Dany 24:52 4:17

11.Arquímedes Torres MyA-3 Libre 25:01 4:19

12.Julio Hernández VtC-2 Libre 25:08 4:20

13.Julio Heredia VtB-2 ARADAV 25:08 4:20

14.Lorenzo Vargas MyA-4 Libre 25:29 4:24

15.Julio Cárcamo Juv-1 Libre 25:37 4:25

16.Gastón Boccardo Juv-2 Libre 25:45 4:26

17.Julio Colivoro VtE-1 Club 25 Noviembre 25:47 4:26

18.Guillermo Areco VtB-3 ARADAV 25:59 4:28

19.Gustavo Caporale MyA-5 Libre 26:20 4:32

20.Santiago Cabellier MyA-6 Libre 26:28 4:33

21.Daniel Medina VtC-3 Camion/Webber/ARA 26:38 4;35

22.Oscar Torres MyB-3 Herederos Sport 26:56 4:38

23.Carlos Pichuncheo VtC-4 Serv.Púb.Municip. 27:08 4:40

24.Manuel Barrientos MyB-4 Libre 28:53 4:59

25.Gustavo Sommariva VtD-3 Libre 31:38 5:27

26.Osvaldo Decaneo VtF-1 La Martina 37:35 6:28

Distancia: 5,800 km. Abandonó: Diego Radwanitzer (VtB). Velociodad del ganador: 19,351 km/h.

Clasificación 2017 – Mujeres

P/Atleta Categ. Marca Km.

1.Paola Agüero MyA-1 Gimnasio Perfil 25:07 4:20

2.Daniela Bayerque MyB-1 Dehesas/Ambientar 27:16 4:42

3.Beatriz Cárcamo DmB-1 Arquit.Caporale 29:42 5:07

4.Natalia Silva MyA-2 Libre 32:27 5:35

5.Denise Rafault MyB-2 Libre 33:19 5:44

6.Carina Moya DmA-1 Rotary Isla Grande 33:43 5:49

7.Cristina Casimiro MyB-3 Libre 38:27 6:37

Distancia: 5,800 km. Abandonó: Luisina Nieva (MyA). Velociodad de la ganadora: 13,855 km/h. Pruebas complementarias: 2,32 km: 1.Juan Manuel Barrientos (04). 1,16 km: Varones: 1.Facundo Ernaga (08); 2.Braian Agüero (06); 3.Lautaro Fierro (07). Mujeres: 1.Rubí Sosa (07); 2.Viviana Vera (86).

Corrida Aniversario del Club O’Higgins – Todos los ganadores

Edic. Fecha Distancia Ganador Marca Ganadora Marca

1ra. 18/08/2008 10,610 kilómetros Walter Arana 37:38 Elba Morán 47:12

2da. 19/08/2009 5,800 kilómetros Sergio Crocetti 21:40 Claudia Reyes 25:57

3ra. 19/08/2010 5,800 kilómetros Adrián Barría 20:44 Paola Agüero 26:09

4ta. 31/08/2011 5,800 kilómetros Adrián Barría 20:29 Luisina Nieva 25:49

5ta. 20/08/2012 5,800 kilómetros Adrián Barría 21:15 Luisina Nieva 26:24

6ta. 19/08/2013 5,800 kilómetros Adrián Barría 21:07 Beatriz Cárcamo 28:29

7ma. 24/08/2014 5,800 kilómetros Rodrigo Velásquez 20:41 Paola Agüero 24:58

8va. 17/08/2015 5,800 kilómetros Fernando Gallardo 22:31 Angeles Gómez 28:51

9na. 15/08/2016 5,800 kilómetros Rodrigo Cortés 20:51 Paola Agüero 24:02

10ma. 21/08/2017 5,800 kilómetros Pablo Ernaga 18:59 Paola Agüero 25:07