Sin categoría

4º Open Río Grande: Reverso lidera la Liga Patagónica

RIO GRANDE.- El domingo 19, en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” de esta ciudad, se disputó la cuarta edición del Open Río Grande de jiu jitsu, válido también por la primera fecha de la Liga Patagónica Internacional de brazilian jiu jitsu.

El certamen reunió a poco más de un centenar de luchadores, quienes representaron a 8 escuelas, provenientes de 4 ciudades de Tierra del Fuego (Ushuaia y Río Grande), Santa Cruz (Río Gallegos) y Magallanes (Punta Arenas), Chile.

FIT (Fabricius International Team) Patagonia fue el organizador, con los instructores Diego Loto, Marcelo e Israel Maidana y Sebastián Abalos a la cabeza, más la colaboración de sus compañeros más experimentados, como así también el arbitraje de Fernando Olivera (Irmaos de Río Gallegos), uno de los creadores de la Liga.

En las tablas aparecen todos los podios, indicando la faixa (cinturón), la categoría de edad y de peso. Además, en una lucha casada (convenida) entre riogalleguenses (hasta 69 kilos), Estefanía Atadía (Irmaos) venció a Gabriela Corvalán (MG).

Medallero y puntaje

Los riograndenses de Reverso encabezaron tanto el medallero como el puntaje en esta primera fecha de la Liga, con 9 preseas de oro, 11 de plata y 6 de bronce, totalizando 26. Lo escoltaron los santacruceños de Irmaos, con 8, 1 y 4, respectivamente (13 en total), y el organizador, FIT Patagonia, con 7, 10 y 6 (total: 23).

El 1º puesto entrega 9 puntos; quien se ubique 2º se lleva 6; y cada medalla de bronce representa 3 unidades. Allí Reverso acumuló 165 puntos, ubicándose segundo FIT Patagonia, con 141. Luego aparecen Irmaos Club Río Gallegos (90), Team Ulloa Río Grande (33), Gracie Ushuaia (24), Aramis Río Gallegos (21), MG Río Gallegos (6) e Indómito Punta Arenas (3).

En la tabla de puntuación se indica el puntaje, las medallas y el promedio por cada presea. No hubo participantes de Team Ulloa, Latitud 53° BJJ y Kona (Pta.Arenas); Lutador y Nova União (C.Rivadavia); MG (El Calafate); Cobra Team BJJ (R.Gallegos); Guerreiros Do Sul (Esquel); Del Valle Team (Rawson).

Circuito

La actividad proseguirá con el 5º Open Desafío Lutador (8 y 9 de septiembre, en Comodoro Rivadavia); después vendrá el 5º Open Punta Arenas (el 14 de octubre); y concluirá con el 7º Open Río Gallegos (17 y 18 de noviembre).

Faixa Roxa

Adulto/Master (00/ant) – Leve (-76,0)

1.Lautaro Benítez Irmaos (R.Gallegos)

2.Juan Medina Reverso (R.Grande)

Adulto/Master (00/ant) – Absoluto

1.Jorge Muñoz Irmaos (R.Gallegos)

2.Ariel Scholles Reverso (R.Grande)

3.Lautaro Benítez Irmaos (R.Gallegos)

3.Pedro Hurtado Irmaos (R.Gallegos)

Master (88/ant) – ½ Pesado (-88,3)

1.Ariel Scholles Reverso (R.Grande)

2.Jorge Muñoz Irmaos (R.Gallegos)

Medallero (1ª fecha)

P/Escuela 1º 2º 3º T

1.Reverso 9 11 6 26

2.Irmaos 8 1 4 13

3.FIT Patagonia 7 10 6 23

4.Aramis 2 0 1 3

5.Team Ulloa 1 3 2 6

6.Gracie 1 2 1 4

7.MG 0 1 0 1

8.Indómito 0 0 1 1

Medallas 28 28 21 77

Puntaje (1ª fecha)

P/Escuela Ciudad Pts. M Prom.

1.Reverso R.Grande 165 26 6,34

2.FIT Patagonia R.Grande 141 23 6,13

3.Irmaos Club R.Gallegos 90 13 6,92

4.Team Ulloa R.Grande 33 6 5,50

5.Gracie Ushuaia 24 4 6,00

6.Aramis R.Gallegos 21 3 7,00

7.MG R.Gallegos 6 1 6,00

8.Indómito Pta.Arenas 3 1 3,00

Totales ——– 483 77 6,27

Faixa Marrón

Adulto/Master (00/ant) – Medio (-82,3)

1.Exequiel Velásquez Irmaos (R.Gallegos)

2.Diego Loto FIT Patagonia (RGr)

3.Israel Maidana FIT Patagonia (RGr)

Master (88/ant) – Pesadísimo (+100,5)

1.Sebastián Abalos FIT Patagonia (RGr)

2.Andrés Páez FIT Patagonia (RGr)

Adulto/Master (00/ant) – Absoluto

1.Marcelo Maidana FIT Patagonia (RGr)

2.Andrés Páez FIT Patagonia (RGr)

3.Exequiel Velásquez Irmaos (R.Gallegos)

3.Diego Loto FIT Patagonia (RGr)

Faixa Branca

Mirim (11/12) – ½ Pesado (-30,5)

1.Natanael Criado Reverso (R.Grande)

2.Alejandro Martínez Reverso (R.Grande)

3.Mateo Alvarez Gracie (Usuahia)

Infantil A (09/10) – ½ Pesado (-32,3)

1.Renatta Sánchez Irmaos (R.Gallegos)

2.Amparo Fernández Reverso (R.Grande)

Infantil B (07/08) – ½ Pesado (-37,5)

1.Zoe Cóceres Reverso (R.Grande)

2.Lai Sumida Reverso (R.Grande)

3.Valentina Godoy FIT Patagonia (RGr)

Juvenil (01/02) – Medio (-74,0)

1.Carin Hindie Aramis (R.Gallegos)

2.Francisco Toledo FIT Patagonia (RGr)

3.Elías Cóceres Reverso (R.Grande)

Adulto (89/00) – Leve (-76,0)

1.Carin Hindie Aramis (R.Gallegos)

2.Gustavo Braga FIT Patagonia (RGr)

Adulto (89/00) – Medio (-82,3)

1.Federico Costa FIT Patagonia (RGr)

2.Cristian Di Caro Gracie (Usuahia)

3.Federico Díaz FIT Patagonia (RGr)

Adulto/Master (00/ant) – Pena (-70,0)

1.Federico Moreno Gracie (Ushuaia)

2.Francisco Toledo FIT Patagonia (RGr)

3.David Cóceres Reverso (R.Grande)

Adulto/Master (00/ant) – ½ Pesado (-88,3)

1.Fabricio Gorosito FIT Patagonia (RGr)

2.Santiago Cabellier Reverso (R.Grande)

3.Daniel González Reverso (R.Grande)

Adulto/Master (00/ant) – Extra Pesado (+100,5)

1.Julio Villarreal Reverso (R.Grande)

2.Mariano Oviedo Reverso (R.Grande)

3.Clemente Esteban Reverso (R.Grande)

Master F (88/ant) – Leve/Medio (-69)

1.Julia Perpetto Reverso (R.Grande)

2.Patricia Valdebenito Reverso (R.Grande)

3.Carina Torres FIT Patagonia (RGr)

Faixa Amarilla

Infanto Juvenil A (09/10) – Pesado (-41,7)

1.Facundo Scholles Reverso (R.Grande)

2.Nicolás Godoy FIT Patagonia (RGr)

Infanto Juvenil B (07/08) – Leve (-38,5)

1.Enzo Damelio Irmaos (R.Gallegos)

2.Ariel Maza Gracie (Usuahia)

3.Agustín Srur Reverso (R.Grande)

Faixa Verde-Azul

Juvenil (01/02) – Medio (-74,0)

1.Axel Maidana FIT Patagonia (RGr)

2.Braian Portioli FIT Patagonia (RGr)

3.Germán Muñoz Indómito (P.Arenas)

Faixa Azul

Adulto (89/00) – Pena (-70,0)

1.Juan Medina FIT Patagonia (R.Gr)

2.José Romero Team Ulloa (RGr)

3.Lucas Herden Aramis (R.Gallegos)

Adulto (89/00) – Leve (-76,0)

1.Agustín Sepúlveda Reverso (R.Grande)

2.Gonzalo Alvarado Team Ulloa (RGr)

Adulto (89/00) – ½ Pesado (-88,3)

1.Piero Michieletto Irmaos (R.Gallegos)

2.Francisco Cataldo Team Ulloa (RGr)

Adulto (89/00) – Pesado (-94,3)

1.Martín Vilchez Reverso (R.Grande)

2.Leonardo Ponce Reverso (R.Grande)

Adulto/Master (00/ant) – Medio (-82,3)

1.Diego Durán Team Ulloa (RGr)

2.Horacio Miranda FIT Patagonia (RGr)

3.Ariel Fernández Reverso (R.Grande)

Adulto/Master (00/ant) – Pesadísimo (+100,5)

1.Adrián Barrientos Reverso (R.Grande)

2.Guillermo Martín FIT Patagonia (RGr)

3.Alan Reyna Irmaos (R.Gallegos)

3.Sebastián Chauque FIT Patagonia (RGr)

Adulto/Master (00/ant) – Absoluto

1.Guillermo Martín FIT Patagonia (RGr)

2.Adrián Barrientos Reverso (R.Grande)

3.Iván Diego Team Ulloa (RGr)

3.Gonzalo Alvarado Team Ulloa (RGr)

Adulto F (89/00) – Absoluto

1.Estefanía Atadía Irmaos (R.Gallegos)

2.Ayelén Sosa Reverso (R.Grande)