Deportes

Debuta Parque Futsal, el bicampeón de este certamen

Hoy debuta Parque en la Copa Ciudad de Río Grande, el bicampéon defensor.

RIO GRANDE.- Esta noche se completa la segunda ronda de la III Edición de la Copa Ciudad de Río Grande y en la misma se presentará el único campeón que conoce la competencia, Parque Futsal; el elenco de Julio Madarieta ha ganado los dos certámenes anteriores y querrá a toda costa seguir invicto.

La triple jornada de hoy se jugará desde las 19:00 en el gimnasio Jorge Muriel con el cotejo que sostendrán Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy ante Intevu FC; el elenco que consiguió la menor cantidad de puntos en la A ante el segundo mejor de la B, lo que sin dudas será un partido más que atrayente y habrá que ver si un equipo de menor categoría elimina a uno de primera.

Luego, desde las 20:30, se presentará Parque ante Club de Barrios, otro choque de cuidado para el conjunto de la A ya que el campeón defensor viene de protagonizar su peor campeonato desde que se sumó a la competencia oficial y esta noche tendrá la chance de salir del pozo en el cual estuvo inmerso en el Apertura que ya es historia para ellos.

Club de Barrios que ascendió éste año a la B y llegó a los Playoffs perdiendo ante Intevu FC, tendrá una linda oportunidad para dar el gran batacazo de la competencia ya que nunca nadie ha podido con el equipo de Madarieta, y para ello deberá presentar el mejor equipo posible para intentar dar el gran golpe.

Y cerrando la ronda, desde las 22:00 jugarán Progreso ante Santa Inés; el equipo de la A tuvo un buen desempeño en el Apertura pero quedó a un escalón de ingresar a la etapa de definición, mientras que Santa Inés se metió entre los mejores de la B, lo que supone otro gran choque.

Sorprendió Rivadavia

Hasta el momento el único equipo de la A que se despidió de la competencia es San Isidro; Rivadavia, uno de los mejores elencos de la C lo derrotó 10 a 7 y hasta el momento es la gran nota del certamen. El equipo del Colo Miguez ratificó con los buenos jugadores que tiene, que está para jugar en otra categoría.

También el que estuvo cerca de dar un batacazo fue Victoria C quien le igualó el match a Escuela Argentina en uno y luego cayó en la definición por penales; mientras que el lunes por la noche en el cierre de esa jornada, Kapones quedó cerca de dar el mayor batacazo ante Estrella Austral, finalmente cayó 5 a 4 pero le jugó de igual a igual a un equipo que está entre los tres mejores de la A aunque en esta oportunidad no pudo contar con los hermanos Adrián y Sebastián Sánchez, dos de sus figuras.

Amistosos confirmados

Se confirmaron los amistosos de la Selección Argentina el 23 y 25 de septiembre en Brasil y por ese motivo la Liga Sudamericana en Paraguay se adelantó del 17 al 21 de ese mes.

Hace una semana se confirmaron los dos amistosos en Rosario (28 de septiembre) y San Juan (30 de septiembre) entre la Selección Argentina y Brasil, con la presencia del crack Falcao. Y ahora se definieron los dos amistosos que se jugarán en Brasil, que serán anteriores, como era la idea original. El primero se estipuló para el 23 de septiembre en Porto Velho, capital de Rondonia, ubicado en el Noreste del país. Y el segundo amistoso se disputará el 25, en la ciudad de Manaus, capital de Amazonas, al norte de Brasil

Debido a estos amistosos, la AFA envió una carta a Conmebol para solicitar el adelantamiento de la Liga Sudamericana Zona Sur, que se va a desarrollar en Paraguay y que se había oficializado del 19 al 23 de septiembre. Finalmente, la casa mayor del fútbol sudamericano accedió al cambio y definió que el torneo que promueve el Departamento de Desarrollo de Conmebol se dispute del 17 al 21 de septiembre en Asunción, dándole dos días a la Selección Nacional desde su último partido en Paraguay a su primer amistoso en Brasil.

Camioneros 7 – 3 Victoria

Camioneros: Eric Zaraza (2), Gonzalo Cuesta (2), Sebastián Delfor, Víctor Verón y Juan Barrientos.

Victoria: Matías Alzaga (2) y Aaron Camino.

Arbitros: René Manduani y Esteban Barrientos.

Intevu FC 6 – 2 Club de Barrios

Intevu FC: Alejandro Brizuela (2), Rodrigo Guinio, Facundo Pérez, Luciano Carucho y Elmer Tapia.

Club de Barrios: Miguel Teca y Pablo Verón.

Arbitros: Omar Riquelme y Luciano Machuca.

Estrella Austral 5 – 4 Kapones

Estrella Austral: Leonel Villafañe (2), Isaac González, Alejandro Morales y Guillermo Cok.

Kapones: Darío Capristo (3) y Rodrigo Sofía.

Arbitros: Omar Riquelme y Roberto Montelongo.

Incidencias: Expulsado Martín Marimón en Estrella Austral con roja directa; Martín Torrez en Kapones por doble amarilla.

Defensores Futsal 10 – 1 Juventud

Defensores Futsal: Alejandro Peña (3), Nicolás Gallo (2), Sergio Barrios (2), Fabricio Naccarato, Emanuel Quiroga y Franco Barrientos.

Juventud: Joel Coronel.

Arbitros: Carlos Vergara y Héctor Azúa.

Incidencias: Expulsado Florentino Aguirre en Juventud con roja directa.

Mitre 8 – 6 Austral FC

Mitre: José Albarracín (3), Raúl López (2), Juan Hurtado, Armando López y Franco Ríos.

Austral FC: Domingo Páez (2), Nicolás Mansilla, Daniel Cok, Ricardo Díaz y Gustavo Pardo.

Arbitros: René Manduani y Alberto Miller.

Incidencias: Expulsados Rodrigo Figueroa, Armando López y Sebastián Acosta en Mitre, todos por doble amarilla; Gustavo Pardo Jonatan Alvarez y Juan Soto en Austral FC, los dos primeros por doble amarilla, el último con roja directa.

Metalúrgico 6 – 2 Gremio

Metalúrgico: Adrián Sosa (2), Marcelo Muñoz (2), Denis Carrera y Emanuel Echeverría.

Gremio: Jesús Villafañe y Luciano Cerutti.

Arbitros: Denis Villagrán y Sebastián Ferreira.

Incidencias: Expulsado Maximiliano Martínez en Metalúrgico y Jesús Villafañe en Gremio con roja directa.

San Isidro 7 – 10 Rivadavia

San Isidro: Juan Gabriel Paz (5), Héctor Pascacio y Víctor Torres.

Rivadavia: Gabriel Llanos (3), Carlos Barrionuevo (2), Lucas López (2), Jonatan Torres, Rodrigo Vidal y Ezequiel Barrientos.

Arbitros: Denis Villagrán y Esteban Barrientos.

Victoria C 1 – 1 (0-1) Esc. Argentina

Victoria C: Ezequiel Salazar.

Escuela Argentina: Jonatan Cárdenas.

Arbitros: Esteban Barrientos y Víctor Mareco.