Deportes

Torres, Pichuncheo, Bayerque y Cárcamo, en El Mirador

ABSOLUTO. Federico Torres cruza la meta en 29:57.

RIO GRANDE.- Federico Torres, representante de la Escuela de Cadetes de la Policía, se impuso este domingo en la Vuelta del Mirador, válida por la 1° fecha del 12° Torneo Fiestas Patrias, que organiza la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). Se corrió con una temperatura de 1°, viento de 15 km/h., sol, y un piso mayoritariamente duro.

El vencedor cronometró 29 minutos y 57 segundos para completar las 8 vueltas (6,060 kilómetros), siendo escoltado en la clasificación general por Jorge Condorí (Servicio Penitenciario) y Alberto Soraire (Forja), con 30:42 y 32:44, respectivamente.

En la distancia intermedia (6 vueltas y 4,575 kilómetros), triunfaron Juan Carlos Pichuncheo (Servicios Públicos Municipales) y Daniela Bayerque (Dehesas/Ambientar Hogar/ARADAV), con 30:20 y 30:25.

Finalmente, Beatriz Cárcamo (Arquitectura Caporale) venció en la distancia inferior (5 vueltas y 3,830 kilómetros), con 27:01.

La segunda fecha se realizará el domingo 1 de julio, en el Cabo Domingo, válida por el 9° Campeonato Provincial de Cross Country. Y la 3° y última, el domingo 22 de julio, en Punta Popper.

En las tablas adjuntas aparecen los resultados por distancia, con el tiempo, el promedio por kilómetros y la velocidad de cada participante, junto al puntaje en la general por sexo, y en la categoría de cada pedestrista.

La AAFM agradece la colaboración de Defensa Civil Municipal, Ana Flores y Horacio Areco.

 

 

Vuelta del Mirador

Distancia V P. Atleta Categoría Representa a: Tiempo Promedio Km/h. Gral. Categ.

6,060 Km. 8 1º Federico Torres Mayores A-1 Escuela de Policia 29:57 4:57 12,140

6,060 Km. 8 2º Jorge Condorí Mayores B-1 Servicio Penitenciario 30:42 5:03 11,843

6,060 Km. 8 3º Alberto Soraire Veteranos A-1 Forja 32:44 5:24 11,108

6,060 Km. 8 4º Sergio Crocetti Veteranos A-2 Libre 33:17 5:29 10,924

6,060 Km. 8 5º Darío Romero Mayores A-2 Libre 34:27 5:41 10,554

6,060 Km. 8 6º Fernando More Mayores B-2 Libre 35:52 5:51 10,137

6,060 Km. 8 7º Rubén Melgarejo Veteranos B-1 Kiosco Dani 36:54 6:05 9,853

6,060 Km. 8 8º Marcelo Guerrero Veteranos B-2 Policia T.del Fuego 38:18 6:19 9,493

6,060 Km. 8 9º Juan Monzón Veteranos A-3 Libre 42:07 6:57 8,633

6,060 Km. 8 10º Horacio Areco Veteranos B-3 T.Pujio/Sentim.Rg/Aradav 42:17 6:59 8,599

6,060 Km. 8 11º César González Veteranos B-4 Libre 48:39 8:01 7,473

4,575 Km. 6 1º Juan C.Pichuncheo Veteranos C-1 Serv.Púb.Municip. 30:20 6:38 9,049

4,575 Km. 6 2ª Daniela Bayerque Mayores B-1 Ambientar/Dehesas 30:25 6:39 9,024

4,575 Km. 6 3º Hassan Monzón Juveniles-1 Esc.Atl.Sec.Dep. 33:04 7:13 8,301

4,575 Km. 6 4ª Natalia Silva Mayores A-1 Libre 34:23 7:32 7,983

4,575 Km. 6 5ª Soledad Pacheco Damas A-1 Libre 35:59 7:52 7,628

4,575 Km. 6 6ª Denise Rafault Mayores B-2 Libre 36:24 7:57 7,541

0,860 Km. 1 Ab. Julio Cárcamo Juveniles-1 Esc.Atl.Sec.Dep. 04:59 5:49 10,354

3,830 Km. 5 1ª Beatriz Cárcamo Damas B-1 Arquitect.Caporale 27:01 7:03 8,505