Deportes

Torneo Intermedios: FM Impacto aventajó a Aire Libre FM


RIO GRANDE.- El viernes, en la sede del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), finalizó la duodécima edición del Torneo Intermedios de Ajedrez con la participación de seis tríos, que se midieron por sistema americano (todos contra todos), a doble vuelta en cada duelo (es decir, con intercambio de colores), y con un tiempo de pensamiento por ajedrecista de 20 minutos, más un agregado de 5 segundos al término de cada movida.

En un final cerrado, FM Impacto se adjudicó por primera vez el trofeo, al sumar 9 puntos, producto de 4 triunfos y 1 empate, ante Aire Libre FM, en la cuarta y penúltima ronda. Ambos elencos arribaron a la última instancia con la misma cantidad de puntos, situación que no varió al cierre del certamen. La emisora de 11 de Julio y O’Higgins se aseguró la primera colocación por haber obtenido mayor cantidad de puntos en sus cinco presentaciones (21 sobre un máximo de 30) que sus colegas de Antártida Argentina al 800 (20).

El tercer puesto, con 6 unidades, le correspondió a FM Sur, ubicándose luego El Sureño (3), Radio Fueguina (3) y FM Del Siglo (0).

Sebastián Rodríguez y Ricardo Saldivia -ambos del campeón- fueron los mejores 1º y 2º tablero, respectivamente. Y en el 3 se destacó Gustavo Villarroel (Aire Libre FM). Cristian Tepedino completó la formación de FM Impacto.

Radio Fueguina (ex FM La 97), FM Independencia, Aire Libre FM (que donara el trofeo en 2007), FM Del Siglo y Diario El Sureño ganaron dos veces el torneo, contra una de FM Sur y FM Impacto.

 

 

12° Torneo Intermedios

P/Equipo Pt. J G E P D1

1.FM Impacto 9 5 4 1 0 21,0

2.Aire Libre FM 9 5 4 1 0 20,0

3.FM Sur 6 5 3 0 2 19,5

4.El Sureño 3 5 1 1 3 11,5

5.Radio Fueguina 3 5 2 0 3 10,0

6.FM Del Siglo 0 5 0 0 5 8,0

Tablero 1

P/Ajedrecista Equipo Pts. Des.

1.Sebastián Rodríguez FM Impacto 8,0 36,75

2.Angel Quiroga Aire Libre FM 7,5 27,50

3.Federico Torres El Sureño 5,0 19,00

4.Ricardo Sosa FM Sur 5,0 14,00

5.Cristian Barrozo Radio Fueguina 3,0 14,25

6.Sebastián Sandoval FM Del Siglo 1,5 7,00

Tablero 2

P/Ajedrecista Equipo Pts. Des.

1.Ricardo Saldivia FM Impacto 7,5 37,25

2.Francisco Zsilavecz FM Sur 7,5 27,75

3.Tomás Alderete Radio Fueguina 5,0 15,50

4.Daniel Zsilavecz Aire Libre FM 4,5 18,25

5.Nicolás Pinedo El Sureño 4,5 14,75

6.Gastón Perpetto FM Del Siglo 1,0 7,50

Tablero 3

P/Ajedrecista Equipo Pts. Des.

1.Gustavo Villarroel Aire Libre FM 8,0 31.50

2.Santiago Borbea FM Sur 7,00 27,00

3.Enzo Torres FM Del Siglo 5,5 23,75

4.Cristian Tepedino FM Impacto 5,5 21,25

5.Mateo Suárez Radio Fueguina 2,0 11,00

6.Ezequiel Villarroel El Sureño 2,0 4,0

 

12º Torneo Intermedios

Ronda 4 (01/06): FM Del Siglo-FM Sur 1-5 (Sandoval-Sosa 0-2; Perpetto-F.Zsilavecz 0-2; E.Torres-Borbea 1-1); El Sureño-Radio Fueguina 3-3 (F.Torres-Barrozo 1-1; Pinedo-Alderete 0-2; E.Villarroel-Suárez 2-0); FM Impacto-Aire Libre FM 3-3 (Rodríguez-Quiroga 2-0; Saldivia-D.Zsilavecz 1-1; Tepedino-G.Villarroel 0-2). Ronda 5 (01/06): Aire Libre FM-FM Del Siglo 5-1 (Quiroga-Sandoval 2-0; D.Zsilavecz-Perpetto 2-0; G.Villarroel-E.Torres 1-1); Radio Fueguina-FM Impacto 1,5-4,5 (Barrozo-Rodríguez 0,5-1,5; Alderete-Saldivia 0-2; Suárez-Tepedino 1-1); FM Sur-El Sureño 5-1 (Sosa-F.Torres 1-1; F.Zsilavecz-Pinedo 2-0; Borbea-E.Villarroel 2-0).

Todas las partidas

R Partida Res.

1 Sureño-Del Siglo 4-2

1 Impacto-FM Sur 5-1

1 A.Libre-Fueguina 4½-1½

2 D.Siglo-Fueguina 2-4

2 FM Sur-A.Libre 2½-3½

2 Sureño-Impacto 1½-4½

3 Impacto-D.Siglo 4-2

3 A.Libre-Sureño 4-2

3 Fueguina-Sur 0-6

4 Siglo-FM Sur 1-5

4 Sureño-Fueguina 3-3

4 Impacto-A.Libre 3-3

5 A.Libre-Siglo 5-1

5 Fueguina-Impacto 1½-4½

5 Sur-El Sureño 5-1

Historial

Año Campeón

2007 Radio Fueguina (1)

2008 Aire Libre FM (1)

2009 Radio Fueguina (2)

2010 FM Independencia (1)

2011 FM Independencia (2)

2012 FM Sur (1)

2013 FM Del Siglo (1)

2014 Aire Libre FM (2)

2015 Diario El Sureño (1)

2016 FM Del Siglo (2)

2017 Diario El Sureño (2)

2018 FM Impacto (1)