Deportes

Saldivia ganó la final, pero Ibáñez se quedó con el título

RIO GRANDE.- En otra gran presentación de la Clase 2, la definición del campeonato fue realmente increíble porque se dio todo lo que debía pasar para que el ushuaiense Tomás Ibáñez se quede con el título a pesar de finalizar en el tercer puesto de una competencia muy entretenida la cual fue ganada por el riograndense Matías Saldivia.

En lo que fue la última fecha del campeonato 2016 de la Clase 2, disputada ayer por la tarde en el autódromo “Carlos Romero” de Tolhuin, el joven piloto riograndense Matías Saldivia (Fiat Uno) se quedó con sabor amargo ya que mas allá de haber ganado la última final de la divisional, de manera contundente, los puntos no le alcanzaron para poder superar los acumulados por el piloto de la capital provincial Tomas Ibáñez (VW Senda) quien, tras una gran remontada, terminó tercero en la final y de manera extra oficial es el nuevo campeón de la Clase 2.

En medio de una emoción enorme, y junto con sus familiares mas cercanos y su grupo de trabajo, Ibáñez celebró el título conseguido en la pista, aunque con mucha cautela ya que todavía faltaba la revisación final de la temporada.
Triunfo para las estadísticas
En la pruebas clasificactorias el piloto Carlos Toledo se había impuesto y se quedaba con el punto que había en juego, mientras que la serie fue ganada por Matías Saldivia, quien de esa manera le descontaba puntos a Ibáñez quien comenzaba a soñar con la posibilidad del campeonato.

Algunos inconvenientes en el auto de Ibáñez le ponían condimentos a la definición los cuales presentaban a una grilla final con Saldivia largando primero y con Ibáñez desde el puesto numero quince.

Así las cosas, Saldivia picó en punta y se escapó en la pista luchando mano a mano con Carlitos Toledo, quien se pegó al puntero y se cortaron adelante. Mientras que desde atrás Ibáñez sabía que tenía que recuperar posiciones para poder luchar por el título.

El rápido ingreso del auto de seguridad no permitía que la cerrera entrara en acción, hasta al entrar en el quinto giro, nuevamente la carrera tomó ritmo y fueron varios los que se engancharon en un lindo tren que llevaban el ritmo del líder: detrás de Saldivia y Toledo aparecían, Agnes, Visic, Yanina Oller, Guardamagna, Saavedra y Oller.

A partir del sexto giro comenzó la remontada de Tomi Ibáñez, quien del 15 saltó al lugar 13 y después se metió en el 10, dando muestras del potencial de su máquina y la interesante capacidad conductiva del propio capitalino.

Promediando la competencia, otro incidente generó el segundo ingreso del auto de seguridad, y todos los autos, que se habían distanciado en la pista volvieron a juntarse, beneficiándose el mismísimo Ibáñez.

Tras la reanudación de la competencia, Matías Saldivia se cortó nuevamente adelante junto con Toledo, quienes parecían tener los autos más rápidos de la jornada, mientras que desde el fondo, Ibáñez logró superar tres autos más y en la recta principal cerro el duodécimo giro en el cuarto lugar tras una gran maniobra.

Con ese impresionante ritmo, la definición se ponía aún más caliente, porque Ibáñez sabía que ganando Saldivia y que terminando tercero podría ser campeón y es por eso que se fue en busca de Leo Agnes quien marchaba en el tercer lugar.

Y al faltar tres vueltas para el final, el ushuaiense Ibáñez consiguió el objetivo, ya que su VW Senda negro logró superar al Escort de Agnes y así se adueñó del tercer lugar, posición que había salido a a buscar desde que se largó la carrera.

Los últimos dos giros fueron solo para cumplir, Mati Saldiva dejó todo en la pista y terminó de manera muy prolija su carrera, consiguiendo un importante triunfo, mientras que Tomi Ibáñez llegó tercero y sumó lo suficiente para coronarse campeón de la temporada 2016.

 

 

Clasificación Final – Clase 2
Pos. N° Piloto Máquina Tiempo

1º 6-Matías Saldivia Fiat Uno 24:04.921

2º 12-Carlos Toledo Fiat Uno 24:05.355

3º 31-Tomás Ibáñez VW Senda 24:15.612

4º 57-Leo Agnes Ford Escort 24:19.400

5º 54-Carlos Romero Fiat Uno 24:19.527

6º 5-Walter Oller Fiat Uno 24:26.131

7º 24-Dante Sotelo Ford Escort 24:29.937

8º 27-Matías Santana Fiat Uno 24:37.382

9º 39-Yanina Oller Fiat Uno 24:41.836

10º 52-Peña Vicic Comp. Fiat Uno 24:51.709

11º 13-Fabián Contreras Fiat Uno 24:56.514

12º 18-Juan M.Izarra Fiat Uno 24:56.679

13º 20-Jorge Quiroga Fiat Duna 23:12.968

14º 48-Peña Díaz Competición Fiat Duna 20:44.917

15º 8-Gianfranco Guardamagna VW Senda 17:25.122

La alegría de Tomás Ibáñez una vez concluida la prueba.
La alegría de Tomás Ibáñez una vez concluida la prueba.