Deportes

Tarde de Primera A con un cierre bárbaro, la final de la C

RIO GRANDE.- Esta tarde toda la acción de Primera en Futsal FA se jugará en el gimnasio de la Margen Sur, ya que la misma comenzará al mediodía con un choque de la B, proseguirá con toda la décima fecha de la A y culminará con la gran final del Torneo Clausura de la Primera C entre Defensa y Justicia y Progreso, uno de los dos gritará campeón.

Los Troncos y Albatros completarán la primera fecha de los playoffs de la Primera B, los cuales comenzaron a jugarse ayer por la tarde-noche, y desde las 14:30 comenzarán a jugar los conjuntos de la máxima divisional.

Desde las 14:30 jugarán Amigos FC ante 25 de Noviembre; el primero ya clasificado a la siguiente instancia del certamen y el segundo más con un pié en la Primera B que en esta categoría, ya que ha perdido los ocho cotejos que ha disputado hasta el momento.

Cerca de las 16:00, Defensores Futsal que ha levantado mucho su nivel, se medirá ante el local Unión Antártida Argentina, conjunto éste que está realizando una muy mala actuación en el Clausura, ha ganado el primer juego del campeonato y ha perdido todos los demás.

A partir de las 17:30 se presentará el puntero e invicto de la competencia, Club de Amigos, ante el otro conjunto local, Estrella Austral y habrá que ver hasta dónde le puede dar pelea el equipo más añejo de la Margen Sur.

Desde las 19:00 se jugará una verdadera final anticipada para ver quién de los dos da un paso fundamental para ingresar a los playoffs, juegan Camioneros y Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Los dos equipos llegan con nueve puntos a éste choque y por eso de la importancia de una victoria para cualquiera de los dos.

Y cerrando la fecha de la A, jugarán Sportivo y Metalúrgico, duelo entre el segundo y el tercero del campeonato los cuales llegan con realidades totalmente opuestas; el albo viene de perder el invicto en el certamen local ante Club de Amigos y de recibir el jueves un feo cachetazo a manos de Intevu en la Copa Ciudad de Río Grande, mientras que la UOM está en pleno ascenso y querrá arrebatarle la colocación en el Clausura.

Es toda una incógnita con qué jugadores se presentará a jugar el conjunto de Pablo Cobián, ya que después de algunos resultados adversos el grupo no quedó bien y está confirmado que Coki Chávez no atajará más en Sportivo, mientras que hay otras bajas que no se saben si retornarán, como la de Hugo Pérez, Zeti Pereyra, Ema Quiorga y Paco Andrade entre otros, mientras que Ormaza suspendido no podrá estar y no se sabe que tan grave es la lesión de Franco Barrientos.

Por último, el cotejo más importante de la noche lo jugarán Defensa y Justicia y Progreso, ya que ellos definirá el segundo campeón de la temporada en la Primera C; el mismo arrancará a las 22:00.

Quien gane este choque no solo que se coronará como el campeón del certamen Clausura, sino que además ganará el derecho de disputar la gran final anual frente a Ritual FC, campeón del Apertura, para alcanzar el primer ascenso a la Primera B.

La Programación
Domingo 20 de noviembre – Gimnasio de la Margen Sur

13:00 – Primera B Los Troncos vs. Albatros

14:30 – Primera A Amigos FC vs. 25 de Noviembre

16:00 – Primera A Defensores Futsal vs. Unión Ant. Arg.

17:30 – Primera A Club de Amigos vs. Estrella Austral

19:00 – Primera A Camioneros vs. Filial GyE Jujuy

20:30 – Primera A Metalúrgico vs. Sportivo

22:00 – Primera C Defensa y Justicia vs. Progreso

Defensa y Justicia ya perdió una final y hoy va por su revancha; Progreso que fue semifinalista en el anterior campeonato también quiera llegar a lo más alto. Promesa de gran final.
Defensa y Justicia ya perdió una final y hoy va por su revancha; Progreso que fue semifinalista en el anterior campeonato también quiera llegar a lo más alto. Promesa de gran final.