Deportes

Mariano Coto escribe la historia con una medalla de oro

CONCEPCION, CHILE (Enviado especial).- El cuarto día de competencia de los vigésimo quintos Juegos Binacionales de la Araucanía, ha sido un día con resultados dispares para los fueguinos, ya que por un lado, el judoca riograndense Mariano Coto se quedó con la medalla de oro, mientras que por el otro lado el único equipo que pudo ganar su compromiso en las disciplinas de conjunto fue el seleccionado de basquetbol masculino.

En otra jornada gloriosa para el judo fueguino, el joven Mariano Coto logró obtener la medalla de oro en la categoría hasta 81 kilogramos, al vencer en la lucha final al representante de Río Negro.

Continuando con las alegrías del jueves, los chicos del equipo de basquetbol sumaron su segundo triunfo del torneo, al vencer por 85 a 80 al representante de Aysen y ahora pasará jugar por el noven puesto.

Los pibes fueguinos volvieron a mostrar una buena actuación, pero esta vez el resultado fue el mejor, aprovechando un buen goleo de sus principales jugadores.

En lo que respecta a las demás actuaciones, hay que resaltar la dolorosa derrota de las chicas del voley, quienes el miércoles se quedaron fuera de las semifinales y ayer cayeron en la lucha por el quinto puesto ante Araucanía por 3 a 1, con parciales 25-10, 25-14, 21-25 y 25-13.

Ahora, las conducidas por Luchi Flores pelearán por el séptimo puesto, en lo que sería la mejor ubicación de un equipo fueguino en estos juegos.
El pibe de Oro
El judoca riograndense Mariano Coto , que en Neuquén 2015 había quedado 5º, con apenas 16 años se subió a los más alto del podio.

Coto arribó a las semifinales tras una sólida actuación en el grupo “B” en donde ganó sus 5 combates por ippón, ante Bastián Olivarez (Magallanes), Matías Mercado (Neuquén), Yerson Carrasco (Los Ríos),Agustín Rodríguez (La Pampa) y Kevin Rogel (Santa Cruz).

Ya en semifinales, Coto venció por la misma vía a Antonio Toneatti (Los Lagos), y de esa forma se metió en la final, en donde tuvo que enfrentar al durísimo judoca de Río Negro, un viejo conocido suyo.

En su séptima presentación, el rubio judoca fueguino dejó todo en el tatami y logró vencer también por la vía rápida al chico Santiago Grivel, imitando a Angelo Villalobos, campeón en 2014 y 2015 (hasta 55 kilos).

Con este título, Tierra del Fuego se aseguró el 3º puesto en judo masculino, con 23 puntos, por detrás de Río Negro (43) y Bío Bío (29).
Deportes en conjunto
En el resto los deportes de conjunto Tierra del Fuego no pudo levantar cabeza y volvió a sumar resultados adversos. En lo que respecta al basquetbol femenino, las chicas fueguinas volvieron a mostrar un interesante rendimiento, pero el desgaste físico y el buen nivel de las chilenas hizo que cayeran 75 a 47 ante el equipo de Bío Bío.

En tanto que los chicos del equipo de fútbol siguen sin conseguir un resultado positivo, y lamentablemente ayer cayeron ante Aysen 2 a 0 (0-0 en el primer tiempo) y ahora jugará por no quedar en el último puesto.

Por otra parte, el seleccionado masculino de voley consiguió su primera victoria en el certamen, al vencer por 3 a 1 a Los Ríos con parciales 25-14, 25-22, 23-25 y 28-26. Ahora los dirigidos por Walter Terra jugaran por el noveno puesto.
Ciclismo: la prueba callejera
Las calles de la pequeña ciudad de Arauco se vieron invadidas por el particular colorido de los ciclistas que formaron parte de la última prueba del torneo, la carrera callejera de mas de 60 kilómetros de extensión que se tradujeron en 18 vueltas a un trazado diseñado en la coqueta localidad chilena.

La actuación de los fueguinos no fue de las mejores, ya que los tres representantes fueron alcanzados por el pelotón de punta y tuvieron que abandonar la prueba antes de llegar a completar la misma, sin embargo una vez finalizada la competencia, los tres ciclistas coincidieron en lo difícil de la competencia y en el nivel muy alto con el que se estaban enfrentando.

Ganó Marcel Teneb (Los Lagos), con 1:25:48, mientras que así quedaron los fueguinos: 41.Tomás Cárdenas 1:31:28; 45.Francisco Luna 1:35:08; 52.Rodrigo Fornerón 1:37:08. La general individual fue para Geralds Schihing (Los Lagos), con 4:50:53, y nuestro representantes se ubicaron así, sobre 52 arribados: 46.Luna 5:57:01; 48.Cárdenas 5:59:09; 52.Fornerón 6:30:56.

Por equipos ganó Bío Bío (13:47:09), clasificándose después Los Lagos (13:49:54) y Río Negro (13:51:57). Tierra del Fuego fue 12º (17:18:24).

La actividad de hoy
Con estos resultados, el seleccionado femenino de voley se medirá por el séptimo puesto a las 11:00 frente a Los Lagos, en lo que es la esperanza mas grande para los fueguinos en lo que se refiere a deportes de conjunto.

Mientras que los chicos del voley jugarán frente a Magallanes por el noveno puesto, a la misma hora.

Por su parte, las chicas de basquet se medirán a las 9:00 ante Aysen por no quedar en el último lugar, en tanto que el seleccionado masculino de basquet jugará por el noveno puesto frente a Santa Cruz, a las 11:00.

Por último en fútbol, los chicos fueguinos a cargo de Raúl Ralinqueo, se medirán a partir de las 11 horas ante Los Ríos por el undécimo lugar.

En judo, en Los Angeles, se presentan todos los judocas varones para competir en la prueba por equipos, la última del torneo, aunque sin puntuación oficial.

La actividad para los nadadores continuará hoy. Todo comenzará con la prueba de los 200 metros mariposa, y continúa con los 50 metros pecho, 200 metros libres, 50 metros espalda y la posta 4×100 metros libres, para ambas ramas.
El itinerario de vuelta
Teniendo en cuenta los inconvenientes en el viaje de ida hasta Concepción, el “operativo retorno” será con un plan diferente. La delegación de Tierra del Fuego partirá desde Chile hoy por la noche, después del Acto de Cierre (programado para las 20:30) con destino al cruce Monseñor Samoré, al cual está previsto llegar cerca de las 8 de la mañana, luego se hará una parada en Bariloche, donde bajarán los chicos que retornan a sus lugares de residencia, y el resto de la delegación continuará viaje por la Ruta 40 hasta la localidad de Perito Moreno para evitar piquetes. Luego ser ira por Gobernador Gregores, Piedrabuena, Río Gallegos y la llegada a la Isla será el domingo al mediodía, aproximadamente. Todo dependiendo del tiempo de demora en las fronteras. El domingo al anochecer los atletas tendrían que estar en sus respectivos hogares.

 

 
Basquetbol (F)

P Partido Res.

9/12 Aysén-La Pampa 40-51

9/12 Los Lagos-T.Fuego 75-47

5/8 Bío Bío-Sta.Cruz 48-45

5/8 Magallanes-Neuquén 57-53

1/4 Río Negro-Los Ríos 58-74

1/4 Chubut-Araucanía 57-44

11º Aysén-T.del Fuego 09:00

9º La Pampa-L.Lagos 11:00

7º Sta.Cruz-Neuquén 09:00

5º B.Bío-Magallanes 11:00

3º R.Negro-Araucanía 11.00

1º Los Ríos-Chubut 15:00
Basquetbol (M)

P Partido Res.

9/12 T.Fuego-Aysén 85-80

9/12 Sta.Cruz-Los Ríos 68-55

5/8 B.Bío-Magallanes 68-57

5/8 L.Lagos-Araucanía 78-61

1/4 Chubut-La Pampa 49-56

1/4 R.Negro-Neuquén 71-66

11º Aysén-Los Ríos 09:00

9º T.Fuego-Santa Cruz 11:00

7º Magallanes-Arauca. 09:00

5º Bío Bío-L.Lagos 13:00

3º Chubut-Neuquén 11:00

1º La Pampa-R.Negro 17:00
Fútbol

P Partido Res.

9/12 Magallanes-L.Ríos 4-0

9/12 T.Fuego-Aysén 0-2

5/8 Chubut-R.Negro 1-0

5/8 Los Lagos-Sta.Cruz 1-2

1/4 La Pampa-Araucanía 2-1

1/4 Bío Bío-Neuquén *1-1

11º Los Ríos-T.Fuego 11:00

9º Magallanes-Aysén 13:00

7º R.Negro-Los Lagos 11:00

5º Chubut-Santa Cruz 13:00

3º Araucanía-Bío Bío 16:00

1º La Pampa-Neuquén 18:00

Nota: * Neuquén ganó 6-5 en penales.
Voleibol (F)

P Partido Res.

9/12 Santa Cruz-Aysén 3-0

9/12 L.Ríos-Magallanes 3-0

5/8 T.Fuego-Araucanía 1-3

5/8 La Pampa-L.Lagos 3-0

1/4 Neuquén-Chubut 3-0

1/4 Río Negro-Bío Bío 3-1

11º Aysén-Magallanes 09:00

9º Sta.Cruz-Los Ríos 11:00

7º T.Fuego-Los Lagos 11:00

5º Araucanía-L.Pampa 11:00

3º Chubut-Bío Bío 09:30

1º Neuquén-R.Negro 11:30

Voleibol (M)

P Partido Res.

9/12 Los Ríos-T.Fuego 1-3

9/12 L.Lagos-Magallanes 0-3

5/8 Bío Bío-Aysén 2-3

5/8 Araucanía-Sta.Cruz 2-3

1/4 La Pampa-Neuquén 3-2

1/4 Río Negro-Chubut sd

11º Los Ríos-Los Lagos 09:00

9º T.Fuego-Magallanes 11:00

7º B.Bío-Araucanía 09:00

5º Aysén-Santa Cruz 11:00

3º Neuquén- 09:30

1º La Pampa- 11:30
Natación femenina

Libre: 50 metros (participantes: 36): 26.Iara Behrens (TdF) 32.02; 31.Valentina Abal (TdF) 32.91; 33.Agustina Ascar (TdF) 33.92. 800 metros (10): 9.Behrens 11:10.39. Pecho: 100 metros (29): 20.Ludmila Calvismonti (TdF) 1:31.93; 22.Anahí Bravo (TdF) 1:34.77; 29.Ascar 1:43.84. Combinado: 200 metros (23): 16.Bravo 2:54.14; 17.Abal 2:58.44; 21.Nayla Andrade (TdF) 3:06.46. Relevo: 4×50 metros combinado (12): TdF no participó en la final (Serie: 12º, con 2:31.42). Posiciones (parcial): 1.Chubut 173 puntos; 2.Río Negro 143; 3.La Pampa 119; 11.Tierra del Fuego 0.

Natación masculina

Libre: 50 metros (participantes: 34): ; 28.Enzo Cravero (TdF) 28.04; 29.Carlos López (TdF) 28.11. 1.500 metros (11): 8.Braian Ghiglione (TdF) 18:19.69. Pecho: 100 metros (30): 10.Francisco Picatto (TdF) 1:15.53 (Serie: 12º, con 1:15.08); 15.Federico White (TdF) 1:16.60. Combinado: 200 metros (29): 9.Ghiglione 2:22.02 (Serie: 13º, con 2:24.99); 17.Picatto 2:25.82; 21.Benjamín Lezcano (TdF) 2:31.85. Relevo 4×50 metros combinado (12): 9.Tierra del Fuego (Ghiglione/White/López/Picatto) 2:03.70 (Serie: 10º, con 2:05.13). Posiciones (parcial): 1.Chubut 187 puntos; 2.Neuquén 146; 3.La Pampa 104; 10.Tierra del Fuego 4.
Atletismo femenino

200 metros (velocidad del viento: -3,3 metros/segundo): 1.Paula Vejar (Bío Bío) 26.74. 800 metros: 1.Monserrat Sabag (Bío Bío) 2:17.08. 100 metros con vallas (altura: 0,84 metros) (0,0): 1.Olga Díaz (Araucanía) 15.75. Posta 4×400 metros (participantes: 9): 1.Bío Bío 4:04.53. Salto triple (17): 1.Denisse Luna (Chubut) 11,20; 9.Camil Burg (TdF) 10,09; 15.Victoria Pecot (TdF) 9,31. Jabalina (600 gramos) (13): 1.Luciana Huarte (La Pampa) 45,75. Posiciones (parcial): 1.Bío Bío 204 puntos; 2.Los Lagos 161; 3.Araucanía 127; 11.Tierra del Fuego 4.
Atletismo masculino

200 metros (velocidad del viento: -2,0 metros/segundo): 1.Sebastián Hood (Los Ríos) 22.29. 800 metros: 1.Cristóbal Muñoz (Los Lagos) 1:56.51. 110 metros con vallas (altura: 1,067) (-2,3): 1.Gonzalo Wang (Chubut) 15.87. Posta 4×400 metros (participantes: 11): 1.Bío Bío 3:21.02; 11.Tierra del Fuego (Tomás Contreras/Giuliano Albizzi/Lucas Godoy/Facundo Rodríguez) 3:48.69. Martillo (6 kilos) (10): 1.Fermín Alvarez (Los Ríos) 56,27; 9.José Obregón (TdF) 24,45. Posiciones (parcial): 1.Los Ríos y Araucanía 143 puntos; 3.Bío Bío 136; 10.Tierra del Fuego 9.

CAMPEON. Tras el oro, Mariano Coto junto a los entrenadores Diego Costilla y Leandro Rivero
CAMPEON. Tras el oro, Mariano Coto junto a los entrenadores Diego Costilla y Leandro Rivero