Deportes

Infantería de Marina: Para Cortés y Jurado

RIO GRANDE.- Rodrigo Cortés (Base Aeronaval/ARADAV) y Rocío Jurado (BIM Nº 4, de Ushuaia) se impusieron en la mañana de ayer en la competencia atlética “137mo. Aniversario de la Infantería de Marina”, con inicio y final en el BIM Nº 5.

Sobre la distancia de 10 kilómetros, Cortés registró 37:13 (1’ menos que en 2015, cuando quedó 4º), siendo escoltado por Joaquín Torres (40:44) y Alberto Soraire (40:456). Por su parte, la juvenil Jurado (la salteña se ubicó 11ª en la general absoluta) cronometró 46:23, llegando luego 28.Natalia Silva (54:41) y Claudia Vázquez (57:42).

ARADV, entidad que fiscalizó la prueba, clasificó a 44 corredores, pero hubo cerca de un centenar que participaron sin portar número, y que también cruzaron la meta.
La prueba

Con 14º de temperatura, y un viento del Noroeste a 48 km/h, Cortés sacó una rápida ventaja en la ida hasta el CeMEP, ingresando en contramano a Pellegrini (fueron 200 metros menos) con casi un minuto de luz sobre un quinteto en el cual el mayor esfuerzo corrió por parte de Soraire, acompañado por Torres, Cristian García, Guillermo Toledo y Daniel Sena.

El regreso al centro fue por San Martín, y por Beauvoir arribaron a la Prefectura, rodeando el predio (hasta la calle Arteche) y yendo 550 metros por la playa hasta la escalera ubicada en inmediaciones de Vernet, continuando por Beauvoir, Costanera y Güemes, hasta Piedra Buena; y luego por la bicisenda, hasta concluir en Thorne y Mackinley.
Premiación

Se premió con medallas a todos los participantes: con un casco de combate al ganador de cada categoría, y con trofeos a sus dos escoltas. También se llevaron su reconocimiento Lucio Mercado, Rocío Jurado y Gonzalo Corimayo, como los mejores representantes de la Infantería de Marina; y cada una de las reparticiones que participó.
Historial

Con las ligeras modificaciones en la distancia, en 2014 (10,2 km., 2 de ellos por la playa) ganaron el ushuaiense Mario Mathieu (40:52) y Paola Agüero (51:48), mientras que en 2015 (sobre idéntica distancia, pero con apenas 220 metros de playa) vencieron Agüero (47:49) y Pablo Ernaga (33:06).

Clasificación general

P/Atleta Categ. Repres. a: Marca Km.

1.Rodrigo Cortés MyB-1 B.Aeronaval/Ara 37:13 3:43

2.Joaquín Torres VtA-1 ARADAV 40:44 4:04

3.Alberto Soraire MyB-2 Base Aeronaval 40:45 4:04

4.Cristian García MyA-1 Everest Outdoors 41:03 4:06

5.Guillermo Toledo VtA-2 ARADAV 41:23 4:08

6.Daniel Sena MyB-3 CAAD/Aradav 42:12 4:13

7.José García VtA-3 Base Aeronaval 43:58 4:24

8.Daniel Medina VtB-1 Camion/Webber 44:36 4:28

9.Julio Colivoro VtC-1 25 de Noviembre 45:17 4:32

10.Lucio Mercado MyB-4 FAIA 45:55 4:35

11.Rocío Jurado MyA-1 BIM 4 (Ushuaia) 46:23 4:38

12.Gonzalo Corimayo MyB-5 BIM 4 (Ushuaia) 46:24 4:38

13.Rodrigo Esteban MyA-2 BIM 4 (Ushuaia) 46:25 4:38

14.Lucas Reinafé MyA-3 BIM 4 (Ushuaia) 47:08 4:43

15.Darío Romero MyA-4 Libre 47:12 4:43

16.Adrián Duré MyA-5 BIM 4 (Ushuaia) 47:21 4:44

17.Lisandro Gorosito VtA-4 Libre 47:48 4:47

18.Diego Bazán MyB-6 BIM 5 (R.Gramde) 48:53 4:53

19.Eric Tapia MyA-6 Gendarmería 49:21 4:56

20.Walter Paz MyA-7 BIM 5 (R.Grande) 49:36 4:57

21.Mario Cárcamo VtB-2 Libre 50:48 5:05

22.Hugo Caro VtA-5 DIBA 51:01 5:06

23.Horacio Areco VtA-6 Libre 51:07 5:07

24.Matías Valdez MyA-8 Libre 52:55 5:17

25.Renato Alvarado VtA-7 Policía TdF 53:17 5:19

26.Mario Lugones MyB-7 BIM 5 (R.Grande) 53:23 5:20

27.Aldo Soloaga VtA-8 FAIA 54:18 5:26

28.Natalia Silva MyA-2 Libre 54.41 5:28

29.Ricardo Páez VtA-9 BIM 5 (R.Grande) 55:19 5:32

30.Gabriel Caro VtA-10 Dest.Naval RG 55:19 5:32

31.Sebastián Torrez MyA-9 BIM 5 (R.Grande) 56:53 5:41

32.Cristian Ledesma MyB-8 Dest.Naval RG 57:36 5:45

33.Roma Alancay VtB-3 CVG Malv.Arg. 57:41 5:46

34.Claudia Vázquez VtA-1 Libre 57:42 5:46

35.Miguel Almaraz VtA-11 BIM 5 (R.Grande) 58:21 5:50

36.Yohana Pérez MyA-3 FAIA 58:22 5:50

37.Miguel Tapia MyA-10 BIM 5 (R.Grande) 59:13 5:55

38.Daniel Olave MyB-9 BIM 5 (R.Grande) 59:23 5:56

39.Carlos Castillo VtA-12 Dest.Naval RG 61:16 6:08

40.Carina Moya VtA-2 Rotary Isla Gde. 61:19 6:08

41.Fernando Paz MyB-10 Libre 61:28 6:09

42.Miguel Ronfeldt VtC-2 Libre 62:24 6:14

43.Mohamed Fernández MyA-11 BIM 5 (R.Grande) 64:15 6:25

44.Héctor Aguila VtD-1 ARADAV 66:57 6:42

Distancia: 10 km. Velocidad de los ganadores: Cortés 16,121 km/h; Jurado 12,935 km/h. Categorías (por años de nacimiento): Mayores A (87/00) y B (77/86), Veteranas/os A (67/76), B (57/76), C (47/56) y D (37/46).

PELOTON. Uno de los grupos que enarbolaron el pabellón de su fuerza transita por la playa, en el km. 7,7.
PELOTON. Uno de los grupos que enarbolaron el pabellón de su fuerza transita por la playa, en el km. 7,7.