Deportes

Ushuaia recibirá al certamen de selecciones juveniles

USHUAIA.- Días atrás, la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) dio a conocer la totalidad de los torneos que se llevarán a cabo en el transcurso del presente 2016 y, justamente, confirma lo acordado en el congreso final nacional, que se desplegó en el pasado mes de diciembre, al otorgarle la sede del Nacional de Selecciones Juveniles a la Federación Ushuaiense de Fútbol de Salón.

El deseo de contar con una competición de índole nacional en suelo fueguino se concretó de la mejor forma, pese al primer intento fallido de poder contar con la responsabilidad de organizar el certamen de Selecciones Mayores, Ushuaia alcanzó el objetivo de obtener la anuencia para el desarrollo de la competencia de los seleccionados juveniles.

En diálogo con el diario El Sureño, el coordinador de selecciones de la Federación Ushuaiense de Fútbol de Salón, Alejandro Velázquez, detalló que “fuimos al congreso de la CAFS con la intención de poder traer el torneo de Mayores “A”, pero en la votación salió la sede para Mendoza”. Asimismo, el responsable de las acciones de los combinados ushuaienses, quien estuvo acompañado por la secretaria de la Federación, Irma Figueroa, y el presidente Raúl Urán, que cumplió funciones de vicepresidente de la CAFS como miembro del Comité Ejecutivo; aseguró que “al ver esta perspectiva, y al evaluar los demás torneos a solicitar, se nos ocurrió pedir el torneo de juveniles, que hemos realizado muy buenos papeles en selecciones”.

Con esta designación, desde luego, la Federación persigue poder apreciar, nuevamente, una competencia de Juveniles, como ya sucediera hace unos años atrás en 2010. “Logramos el consenso de poder acceder a la organización y trazó un compromiso muy fuerte de que todos participen y hacerse presente en Tierra del Fuego”, apuntó Velázquez.

Hay mucho tiempo por delante para el despliegue del certamen en el “Fin del Mundo”, ya que, según el calendario emitido las acciones deportivas de la competición de juveniles se darán del 25 de septiembre al 1 de octubre.
Selección de Ushuaia

La Selección Mayor de Ushuaia iniciará la preparación rumbo al Nacional de Selecciones, que se efectuará en la primera semana del mes de mayo. El combinado de la categoría principal estará a cargo de la dupla técnica integrada por Gustavo “Bocha” Ferreiro y Claudio “Ficha” Chacón, quienes estarán asistidos por Juan Pablo Castro como parte importante del cuerpo técnico del seleccionado.
Concentración

La Preselección Argentina de Cadetes se encuentra en plena concentración en tierras mendocinas bajo la atenta mirada del seleccionador “Beto” Lucero, oriundo de la misma provincia cuyana. Los 28 citados, entre ellos, 9 fueguinos (6 de Ushuaia y 3 de Río Grande) se someterán a entrenamientos hasta el próximo domingo 7 del corriente mes.

Estos trabajos son preparatorios para el Mundial de la categoría, que se llevará a cabo en Paraguay en el mes de julio. Los países americanos que se presentarán en la cita ecuménica serán Argentina, Paraguay, Uruguay, Brasil y Colombia.

 
Preselección Argentina de Cadetes

O/Jugador Puesto Procedencia

1.Lautaro García Arquero Mendoza

2.Francisco Montaldi Arquero Mendoza

3.Maximiliano Trepatt Arquero Río Grande

4.Gonzalo Ferreiro Poste Buenos Aires

5.Agustín Leiva Poste Buenos Aires

6.Juan Muñoz Poste Buenos Aires

7.Gaspar Báttiz Poste Mendoza

8.Tomas Bonilla Poste Mendoza

9.Matías Cornú Poste Mendoza

10.Juan Cruz March Poste Mendoza

11.Luciano Soldati Poste Mendoza

12.Pedro Pavlov Poste Ushuaia

13.Agustín Altamiranda Ala Buenos Aires

14.Guillermo Obregón Ala Buenos Aires
O/Jugador Puesto Procedencia

15.Tomás Karaguezian Ala Buenos Aires

16.Lautaro Biondi Ala Mendoza

17.Leonel Jerovsek Ala Mendoza

18.Franco Molina Ala Mendoza

19.Luciano Stallocca Ala Mendoza

20.Jorge Carrillo Ala Río Grande

21.Lautaro Leiva Ala Río Grande

22.Axel Mansilla Ala Ushuaia

23.Facundo Mansilla Ala Ushuaia

24.Kevin Rojas Ala Ushuaia

25.Bruno Toro Ala Ushuaia

26.Laureano Cherubini Pivot Mendoza

27.Manuel Moreno Pivot Mendoza

28.Nahuel Alvarez Pivot Ushuaia
Torneos de Clubes

Categoría Sede Mes (S)

Pre-Infantil Mar del Plata Octubre (2ª)

Infantil Mar del Plata Octubre (2ª)

Menor Mar del Plata Octubre (2ª)

Cadete Gualeguaychú Octubre (2ª)

Juvenil Tucumán Junio (3ª)

Mujeres Posadas Mayo (3ª)

Copa Plata (Sur) Mar del Plata Agosto (1ª)

Copa Plata (Norte) Corrientes Int. Agosto (1ª)

Copa Oro (Norte) Corrientes Cap. Agosto (3ª)

Copa Oro (Sur) Trelew Agosto (3ª)

División Honor Esquel/Trevelin Noviembre (2ª)

Senior A/B Puerto Piray Marzo (1ª)
Torneos de selecciones

Categoría Sede Mes (S)

Cadetes Com. Rivadavia Noviembre (1ª)

Juveniles Ushuaia Septiembre (4ª)

Mayores (“A”) Mendoza Mayo (1ª)

Mayores (“B” Norte) Eldorado Junio (1ª)

Mayores (“B” Sur) Trelew Junio (1ª)

Mujeres Mendoza Septiembre (1ª)

PRESELECCION DE CADETES. La primera concentración se realiza en Mendoza, y finalizará mañana. La próxima será en el CeNARD, con un plantel más depurado. (Fotos: Futsal de Primera).
PRESELECCION DE CADETES. La primera concentración se realiza en Mendoza, y finalizará mañana. La próxima será en el CeNARD, con un plantel más depurado. (Fotos: Futsal de Primera).

beto2 beto3