Deportes

UVT, River y Estudiantes

RIO GRANDE.- Unión Vecinal de Trinidad (San Juan), River Plate y Estudiantes de La Plata lideran sus respectivas zonas, tras completarse anteayer el segundo fin de semana de la Serie A2 de la Liga Argentina de Voleibol.

Ambos elencos patagónicos que militan en la Zona B actuaron en calidad de visitante: Neuquén Voley perdió ante la Selección Menor, Club de Amigos y River Plate, mientras que Defensores de Viedma enfrentó a los mismos rivales, venciendo a la Selección y perdiendo con los otros dos conjuntos.

Serie A1
Por el Presudamericano, Lomas (3-0 a Ciudad: 25-15/33-31/25-20) y el local Bolívar (3-0 a Obras SJ: 25-23/25-23/25-23) definían anoche el acompañante de UPCN San Juan al torneo subcontinental. Y Gigantes del Sur (Neuquén) ganó la Copa Desafío, en Tortuguitas, tras el 3-2 sobre La Unión (Formosa), con parciales de 21-25/25-22/23-25/25-22/15-10. En semifinales, La Unión-Alianza Jesús María 3-0 y Gigantes del Sur-Pilar Voley 3-1.

NEUQUINOS. Caída por 3-0 ante River (somosvoley).
NEUQUINOS. Caída por 3-0 ante River (somosvoley).
SUREÑOS. Gigantes festeja en Tortuguitas (somosvoley).
SUREÑOS. Gigantes festeja en Tortuguitas (somosvoley).
Resultados (2º fin de semana)

Zona A: Tehuelches (Alderetes, Tucumán)–Unión Vecinal de Trinidad (San Juan) 0-3; Central Norte (Salta)–Banco Hispano (San Juan) 2-3; Central Norte (Salta)-Unión Vecinal de Trinidad (San Juan) 1-3; Tehuelches (Alderetes, Tucumán)–Banco Hispano (San Juan) 2-3; Monteros Voley-Ateneo Mariano Moreno (Catamarca) 3-0. Zona B: Selección Menor–Neuquén Voley 3-1; River Plate–Defensores de Viedma 3-0; Selección Menor–Defensores de Viedma 0-3; Club de Amigos–Neuquén Voley 3-0; Club de Amigos–Defensores de Viedma 3-1; River Plate–Neuquén Voley 3-0. Zona C: Estudiantes (La Plata)–Rosario Central 3-0; Deportivo Morón–Biblioteca Rivadavia (Va. María) 3-0; Estudiantes (La Plata)–Biblioteca Rivadavia (Va. María) 3-1; Deportivo Morón-Rosario Central 3-0; Libertad (San Jerónimo, Santa Fe)–Echagüe (Paraná) 3-0.

Zona A
P/Equipo Pt. J Sf Sc
1.UVT 10 4 11 4
2.Bco.Hispano 6 4 9 9
3.Ateneo 5 3 6 5
4.Tehuelches 4 3 5 7
5.Monteros 4 3 5 6
6.Ctral.Norte 1 3 4 9

Zona B
P/Equipo Pt. J Sf Sc
1.River Plate 9 3 9 1
2.C.Amigos 6 3 7 4
3.D.Viedma 6 4 7 6
4.Sel.Menor 3 2 3 4
5.Neuqén V. 0 4 1 12

Zona C
P/Equipo Pt. J Sf Sc
1.Estudiantes 11 4 12 4
2.Dep.Morón 9 4 10 4
3.Libertad 7 3 8 4
4.Rivadavia 3 3 4 6
5.Echagüe 0 3 2 9
6.Rosario C. 0 3 0 9