Deportes

Nico Pranteda y Mauro Arrieta se coronaron campeones

RIO GRANDE.- El piloto Nicolás Pranteda (Fiat Uno) volvió a dar muestras de todo su potencial y sus cualidades conductivas para quedarse con el bicampeonato en la Clase 2 Provincial, tras conseguir dos podios en sendas competencias disputadas ayer en el autódromo “Carlos Romero” de la ciudad de Tolhuin, y correspondientes a la última fecha de la temporada 2015.

Por su parte, el joven Mauro Arrieta (Ford Ka) se consagró campeón de la flamante Clase 2 Inyeccion consiguiendo los puntos necesarios para concluir la temporada en el primer lugar de las posiciones del campeonato.

Ayer, la Clase 2 Provincial, mostró un leve intento de recuperación, con varios pilotos que volvieron a sumarse a las filas de la divisional. Sin embargo los resultados fueron prácticamente los mismos que los conseguidos durante el año: Nico Pranteda dominando con suficiencia.

Buen trabajo de Marcelo Pérez, que tuvo protagonismo en la primera prueba, y del ushuaiense Emiliano Díaz, quien por segundo año consecutivo consigue un subcampeonato lo que indica el buen trabajo que hizo durante todo el año.

Esta vez Pranteda tuvo que sufrir el dominio del ushuaiense Emiliano Cruciani, quien se quedó con la victoria en la primera competencia, pero un tercer puesto en la segunda carrera le permitió a Pranteda acumular una importante cantidad de puntos que le permitieron coronarse por segunda vez consecutiva como el campeón de la Clase 2 Provincial.
Arrieta campeón
Por su parte, las cosas en la Clase 2 Inyeccion tuvo a un Mauro Arrieta como el máximo ganador de la tarde. Si bien ayer no pudo desarrollar del todo bien a su máquina, si pudo hacer una carrera inteligente y ante el abandono de Sebastián Blanco consiguió adueñarse del título en la divisional.

Las dos competencias quedaron en manos de Matías Cabrera, quien hizo estreno de un impecable Ford Ka, con el que pudo imponerse por encima del buen trabajo de Pablo Romero y Martín Tapia, quienes completaron los cuatro autos que terminaron en pista en esta divisional.

Por lo poco que mostró la Clase 2 Inyeccion es una categoría que tiene un futuro muy prometedor, ahora habrá que ver que es lo que decide la gente de APAP, y la respuesta de los pilotos, que en este medio año de acción que tuvo fue realmente muy buena.

 

 

Primera Carrera – Clase 2 Inyeccion
Pos. N° Peña / Piloto Auto Tiempo

1º 117-Peña Romero (Pablo Romero) Chevrolet Corsa 15:07.694

2º 116-Peña Faessler Sport (Ezequiel Aimetta) Ford Ka 15:10.663

3º 101-Peña Rossi (Sebastián Blanco) Chevrolet Corsa 15:16.069

4º 118-Ceferino Satuff Chevrolet Corsa 15:17.399

5º 114-Peña J.P.R.(Gerónimo Milovic) Chevrolet Corsa 15:32.109
Segunda Carrera – Clase 2 Inyeccion
Pos. N° Peña / Piloto Auto Tiempo

1º 116-Peña Faessler Sport (Ezequiel Aimetta) Ford Ka 15:12.051

2º 111-Mauro Arrieta Ford Ka 15:20.750

3º 101-Peña Rossi (Sebastián Blanco) Chevrolet Corsa 15:24.243

4º 118-Ceferino Satuff Chevrolet Corsa 15:25.069

5º 114-Peña J.P.R.(Gerónimo Milovic) Chevrolet Corsa 15:25.500

6º 117-Peña Romero (Pablo Romero) Chevrolet Corsa 14:58.898

Primera Carrera – Clase 2 Provincial
Pos. N° Peña / Piloto Auto Tiempo

1º 1-Nicolás Pranteda Fiat Uno 14:49.188

2º 27-Peña Ushuaia Fiat Uno 14:51.751

3º 31-Peña Musatti (Javier Mussatti) Lada Samara 15:00.473

4º 14-Yanina Oller Fiat Uno 15:32.092

5º 28-Nicolás Loiza Fiat Uno 14:29.136
Segunda Carrera – Clase 2 Provincial
Pos. N° Peña / Piloto Auto Tiempo

1º 1-Nicolás Pranteda Fiat Uno 14:50.620

2º 2-Peña Díaz Comp. (Emiliano Díaz ) Fiat Duna 14:52.419

3º 27-Peña Ushuaia Fiat Uno 15:05.388

4º 31-Peña Musatti (Javier Mussatti) Lada Samara 15:12.189

5º 14-Yanina Oller Fiat Uno 15:14.582

6º 40-Elby Garay (h) Fiat Uno 15:20.476

7º 39-Peña Agnes (Fernando Agnes) Ford Escort 15:21.344

 Nico Pranteda dominó las acciones en la Clase 2 y es otra vez campeón (Foto: P. Degirolmo).

Nico Pranteda dominó las acciones en la Clase 2 y es otra vez campeón (Foto: P. Degirolmo).