Deportes

Neuquén, sin pista sintética

RIO GRANDE.- A apenas una semana y media del inicio de la vigesimocuarta edición de los Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía Neuquén 2015, se dio a conocer que el certamen de atletismo no tendrá por sede la pista sintética que se construye en la Ciudad Deportiva de la capital provincial, sino que se volverá a utilizar la Pista Tranquilino Valenzuela -ubicada en el oeste de aquella localidad-, de polvo de ladrillo.

Las obras que se efectúan en aquel predio no llegarán a su conclusión antes del martes 29 del presente mes -cuando está prevista la primera jornada de atletismo-, y es por ello que desde los entes oficiales se decidió el reemplazo mencionado.

En Comodoro Rivadavia, en 2005, durante la disputa de los 14º Juegos, se decidió que dicha disciplina debía efectuarse de manera obligatoria en una pista sintética, y a partir de Punta Arenas 2006 sucedió así. En 2007 fue el turno de La Pampa, por entonces la única provincia argentina con un espacio de estas características.
Historial

En cada ocasión que le tocó organizar a las regiones chilenas no hubo mayores inconvenientes, al contar todas ellas con pistas sintéticas, sucediéndose Osorno 2008, Coyhaique 2010, Valdivia 2012 y Temuco 2014.

El problema surgía en oportunidad de ser Argentina el que llevase adelante los Juegos: Una a una fallaron todas las provincias. En Río Negro 2009 (Bariloche) se presentó el predio donde se iba a levantar la pista (hoy paradero de ómnibus de larga distancia), y los atletas tuvieron que desplazarse hasta Osorno.

En Tierra del Fuego 2011 ni siquiera se habló de construir una pista (y en Río Grande, por caprichos de los funcionarios, tampoco se pudieron utilizar los espacios municipales, y los pisos para el voleibol se colocaron recién para el segundo día).

En Santa Cruz 2013 (Río Gallegos) fue todo una novela, y como dos años antes, se debió recurrir a la pista del Estadio Fiscal de Punta Arenas.

Ahora “la vedette” (como presentaban en Neuquén a la pista de atletismo) tampoco estará disponible, y es de esperar que no haya inconvenientes en 2017, cuando Chubut -que en 2014 inauguró la prometida sintética en Comodoro Rivadavia) o La Pampa sea el organizador de la Araucanía.

En el cuadro adjunto aparece la programación de atletismo, con la incorporación del lanzamiento de martillo en ambas ramas, las que podrán contar con un máximo de 13 representantes.

 
La provincia o región anfitriona
Atletismo (femenino)

Día Hora Prueba Ronda

Martes 29/9 10:30 100 metros Series

Martes 29/9 10:30 Disco (1 kg.) Final

Martes 29/9 11:30 1.500 metros Final

Martes 29/9 11:30 Salto en largo Final

Martes 29/9 12:30 400 metros Series

Miércoles 30/9 10:30 100 metros Final

Miércoles 30/9 10:30 Salto en alto Final

Miércoles 30/9 11:00 3.000 metros Final

Miércoles 30/9 11:30 400 metros Final

Miércoles 30/9 11:30 Martillo (4 kg.) Final

Miércoles 30/9 12:30 Relevo 4×100 m. Final

Jueves 1/10 10:30 100 m. vallas Series

Jueves 1/10 11:30 200 metros Series

Jueves 1/10 11:30 Bala (4 kg.) Final

Jueves 1/10 12:30 800 metros Series

Viernes 2/10 10:30 200 metros Final

Viernes 2/10 10:30 Jabalina (600 g.) Final

Viernes 2/10 11:00 800 metros Final

Viernes 2/10 11:30 Salto triple Final

Viernes 2/10 11:45 100 m. vallas Final

Viernes 2/10 12:30 Relevo 4×400 m. Final

Sábado 3/10 11:00 Calle (5 km.) Final

Lugar de disputa: Pista Tranquilino Valenzuela (Neuquén).
Atletismo (masculino)

Día Hora Prueba Ronda

Martes 29/9 11:00 100 metros Series

Martes 29/9 11:15 Salto en alto Final

Martes 29/9 12:00 1.500 metros Final

Martes 29/9 12:00 Bala (6 kg.) Final

Martes 29/9 13:00 400 metros Series

Miércoles 30/9 10:30 Jabalina (800 g.) Final

Miércoles 30/9 10:45 100 metros Final

Miércoles 30/9 11:45 400 metros Final

Miércoles 30/9 11:45 Salto en largo Final

Miércoles 30/9 12:00 5.000 metros Final

Miércoles 30/9 13:00 Relevo 4×100 m. Final

Jueves 1/10 10:30 Disco (1,75 kg.) Final

Jueves 1/10 11:00 110 m. vallas Series

Jueves 1/10 11:00 Salto triple Final

Jueves 1/10 12:00 200 metros Series

Jueves 1/10 13:00 800 metros Series

Viernes 2/10 10:45 200 metros Final

Viernes 2/10 11:20 800 metros Final

Viernes 2/10 11:45 Martillo (6 kg.) Final

Viernes 2/10 12:00 110 m. vallas Final

Viernes 2/10 13:00 Relevo 4×400 m. Final

Sábado 3/10 12:00 Calle (6 km.) Final

Lugar de disputa: Pista Tranquilino Valenzuela (Neuquén).

2003. El fueguino Pablo Ernaga (101), el osornino Enzo Yáñez (6) y el rionegrino Matías Roth (40) corren los 5.000 metros en la pista Tranquilino Valenzuela, en Valentina Oeste.
2003. El fueguino Pablo Ernaga (101), el osornino Enzo Yáñez (6) y el rionegrino Matías Roth (40) corren los 5.000 metros en la pista Tranquilino Valenzuela, en Valentina Oeste.