Deportes

FUTSAL AFA – TORNEO CLAUSURA: Sportivo y Defensores Futsal completan el jueves venidero

RIO GRANDE.- Tras la suspensión sufrida el cotejo entre Sportivo y Defensores Futsal el sábado pasado, el Departamento de Futsal AFA entendió que el encuentro no puede postergarse más y el mismo se jugará el jueves venidero en la cancha del Albo a partir de las 22:00 y de esta forma se completará la primera fecha de la Zona 1, la cual está pendiente desde el día del debut.

En aquella oportunidad fue Sportivo quien solicitó la postergación del match entendiendo que sus jugadores estaban muy cansados tras haber alcanzado el título del Apertura y necesitaban un fin de semana de descanso, y como Defensores aceptó el pedido, esta vez el que pidió no jugar el sábado pasado fue el Verde del Parque Industrial, y si bien no se ponían de acuerdo en la fecha definitiva para completar el juego, la organización determinó que se juegue antes del fin de semana para que todos estén en igualdad de condiciones a dos fechas del cierre de la primera fase.

Previamente ese jueves, desde las 20:00, la sede de la Liga Oficial de Fútbol abrirá sus puertas para una nueva reunión de delegados donde se tratará el nuevo fixture y sobre todo, los amistosos de los seleccionados locales Sub 15 y 17 ante Ushuaia, cotejos que se jugarán el fin de semana en el gimnasio Jorge Muriel.
La Selección trabaja para la Copa América
La Selección Argentina comenzó con la última etapa de preparación para disputar la Copa América de Ecuador, del 23 al 30 de agosto. 18 jugadores del medio local son los que trabajan bajo las órdenes de Diego Giustozzi.

En Ezeiza comenzaron los entrenamientos finales para la Copa América que disputará la Selección Argentina en Ecuador. La práctica comenzó con los ejercicios físicos encomendados por el PF Esteban Pizzi y continuaron con trabajos tácticos de tres contra tres y cuatro contra cuatro. Los jugadores que entrenan son:

Matías Quevedo (Barracas Central), Javier López (Lomas Country), Brian Steccato (Jorge Newbery), Mauro Taffarel (Boca Juniors), Sebastián Corso (Boca Juniors), Andrés Santos (Boca Juniors), Matías Kruger (Boca Juniors), Gonzalo Abdala (Boca Juniors), Luis González (Boca Juniors), Alamiro Vaporaki (Boca Juniors), Matías Edelstein (Hebraica), Diego Albertini (Kimberley), Santiago Basile (Kimberley), Lucas Trípodi (Pinocho), Nicolás Rolón (River), Damián Stazzone (San Lorenzo), Sebastián Iribarne (Villa la Ñata), y Constantino Vaporaki (Libre).
Posiciones – Zona 1
Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° Club Municipal 9 3 3 0 0 20 10

2° Sportivo Río Grande 6 2 2 0 0 28 3

3° Metalúrgico 4 3 1 1 1 15 14

4° Defensores Futsal 3 2 1 0 1 11 10

5° Chacra XIII 1 3 0 1 2 12 21

6° Talleres Futsal 0 3 0 0 3 12 30
Posiciones – Zona 2
Pos/Equipos Pts. J G E P GF GC

2° Camioneros 6 2 2 0 0 14 7

1° Filial GyE Jujuy 7 3 2 1 0 16 11

3° Club de Amigos 4 2 1 1 0 11 8

4° Amigos 0 3 0 0 3 7 15

5º Claro FC 0 2 0 0 2 7 14