Deportes

Las mujeres, en el Islas Malvinas

RIO GRANDE.- El torneo de judo Islas Malvinas, realizado el pasado sábado en el Muriel, contó en la rama femenina con la presencia de la subcampeona sudamericana 2015 Belén Tittarelli, quien logró dicha posición en Lima, en Cadetes (-57 kilos).

En Chacra IV, la representante de El Calafate se impuso en Senior (-63 kilos), por delante de Sacha Muñoz (Yama Harashi, de Punta Arenas) y Yanina Vilte (Escuela Municipal de Ushuaia), a quienes venció por sendos ippones a los 2:42 y 0:44, respectivamente (además, la chilena venció por fuera de combate a la capitalina en 1:05). Todos los resultados del certamen organizado por la Federación Provincial de Judo aparecen en el cuadro adjunto.
Los premiados

Al cierre del torneo, los trofeos al ippón más rápido les fueron conferidos a Sacha Muñoz (Yama Harashi) y a Santino Lapadula (Centro Deportivo Municipal), quienes los consiguieron a los 15” en Senior (-63 kilos), y a los 8”, en Promocional (-30 kilos), respectivamente.

En cuanto al mejor ippón (en cuanto a la técnica), fueron distinguidos Lucila De Lima (El Calafate), en Cadetes (-52 kilos); y José Luis Barría Garrido (Pudeto).

Mientras que el trofeo al Juego limpio (fair play) les fue adjudicado a los representantes del CDM Martina Szarapo (Promocional, -45 kilos) y Andrés Gómez (Araucanía, -55 kilos).
Próximos pasos

Del 17 al 22 del presente mes se disputará en San José (Costa Rica) el Panamericano para las categorías Sub 18 (Cadetes) y Sub 21 (Junior), siendo de la partida en la última de ellas el riograndense Angelo Villalobos (-55 kilos).

Y del domingo 26 al martes 28 viajarán 6 infantiles de la Escuela Municipal al Campo de Entrenamiento que se efectuará en Necochea.

 
Resultados – Mujeres

Promocional: -26 kilos: Sabrina Cabañas (Tolhuin) a Catalina Garrido (Pudeto, Punta Arenas) 2-0 (10/10). -30 kilos: Acosta a González (10), Acosta a Felder (10) y González a Felder (5). Posiciones: 1.Deida Acosta (Centro Deportivo Municipal) 2 victorias (20 puntos); 2.Anyelina González (CDM) 1 (5); 3.Noelia Felder (CDM) 0. -33 kilos: San Martín a Rolón (7), Colman a Rolón (10) y Colman a San Martín (10). Posiciones: 1.Abril Colman (T) 2 victorias (20 puntos); 2.Valentina San Martín (P) 1 (7); 3.Milagros Rolón (Ushuaia) 0. -36 kilos: Muñoz a Eugenín (10), Muñoz a Insfrán (10) e Insfrán a Eugenín (10). Posiciones: 1.Guadalupe Muñoz (T) 2 victorias (20 puntos); 2.Naiheli Insfrán (Chacra XI) 1 (10); 3.Zoe Eugenín (CDM) 0. -40 kilos: Sofía Lapadula (CDM) a Pilar Rodríguez (U) 2-0 (10/10). -45 kilos: Szarapo a Millatureo (10), Ramírez (10), Lazarte (10) y Rodríguez (10); Millatureo a Ramírez (10), Lazarte (10) y Rodríguez (10); Ramírez a Rodríguez (10) y Lazarte (10); Rodríguez a Lazarte (10). Posiciones: 1.Martina Szarapo (CDM) 4 victorias (40 puntos); 2.Dana Millatureo (T) 3 (30); 3.Brisa Ramírez (CDM) 2 (20); 4.Agustina Ramírez (CDM) 1 (10); 5.Rocío Lazarte (CDM) 0.

Infantil A: -38 kilos: Martina Bonfanti (El Calafate) a Lucía Szarapo (CDM) 2-0 (10/10). -42 kilos: Alvarez a Szarapo (5), Alvarez a Ciancio (10) y Szarapo a Ciancio (10). Posiciones: 1.Alvarez Andrade (P) 2 victorias (15 puntos); 2.Gina Szarapo (CDM) 1 (10); 3.Martina Ciancio (T) 0. -52 kilos: Núñez a Villalobos (10), Gramuglia a Villalobos (10) y Gramuglia a Núñez (10). Posiciones: 1.Agostina Gramuglia (U) 2 victorias (20 puntos); 2.Paula Núñez (CDM) 1 (10); 3.Katerine Villalobos (CDM) 0.

Infantil B: -53 kilos: Burgos a Rojas (10), Herrera a Burgos (10) y Herrera a Rojas (10). Posiciones: 1.Celeste Herrera (T) 2 victorias (20 puntos); 2.Aranza Burgos (Yama Harashi, Punta Arenas) 1 (10); 3.Marilin Rojas (CDM) 0. -57 kilos: Thevenon a Szarapo (10), Szarapo a De Oliveira (10) y Thevenon a De Oliveira (10). Posiciones: 1.Micela Thevenon 2 victorias (20 puntos); 2.Valentina Szarapo 1 (10); 3.Melani De Oliveira (T) 0. -64 kilos: Kiara Sandoval (T) a Javiera Muñoz (YH) 2-0 (10/10).

Cadete: -52 kilos: Lucila De Lima (EC) a Ana Chavarría (U) 2-0 (10/10). -57 kilos: Montiel a Bonfanti, Bonfanti a Tittarelli (1) y Tittarelli a Montiel (5). Posiciones: 1.Lorena Montiel (CDM) 1 victoria (10 puntos); 2.Belén Tittarelli (EC) 1 (5); 3.Valentina Bonfanti (EC) 1 (1). -70 kilos: Sheila Baeza (CDM) a Romina Güeichatureo (P) 2-0 (10/10).

Araucanía: -78 kilos: Natalia Aquino (EC) a Kimberly Díaz (P) 2-0 (10/10).

Junior: -52 kilos: Garrido Daniela (P) a Gisel Ortega (CDM) 2-0 (10/10).

Senior: -63 kilos: Muñoz a Vilte (10), Tittarelli a Vilte (10) y Tittarelli a Muñoz (10). Posiciones: 1.Belén Tittarelli (EC) 2 victorias (20 puntos); 2.Sacha Muñoz (YH) 1 (10); 3.Yanina Vilte (U) 0.

Kyu Novicio: -70 kilos: Kiara Sandoval (T) a Agustina Cárcamo 2-0 (10/10).

PODIO. Yanina Vilte, Sasha Muñoz y Belén Tittarelli.
PODIO. Yanina Vilte, Sasha Muñoz y Belén Tittarelli.