Deportes

Hoy sale el segundo finalista, tres elencos tienen chances

Domingo de definiciones en dos de las tres categorías de primera del Futsal AFA de Río Grande; en la A se define el segundo finalista del Torneo Apertura, mientras que también los dos conjuntos que permanecerán en la categoría y qué dos equipos la perderán. En la B se definen los dos ascensos a la máxima divisional que además serán los que disputarán la final del certamen. En la C se juega la segunda fecha y hay muchos partidos en divisiones menores.


RIO GRANDE.- Después de tres semanas sin acción oficial en el Torneo Apertura de Futsal AFA, Copa Fair Play, esta tarde se juegan cuatro cotejos de Primera A, dos correspondiente a la Zona Permanencia y dos del grupo B de la Zona Campeonato que tendrá como premio mayor llegar a la gran final del campeonato donde ya aguarda Sportivo.

Los cuatro cotejos se desarrollarán en el gimnasio de la Margen Sur a partir de las 15:30 con el choque entre Claro FC y La Liga, dos equipos que no pueden pensar en otra cosa que no sea ganar para tener serias chances de permanecer en la máxima categoría, incluso si lo hacen, tampoco le garantizaría esto, ya que dependen además de lo que ocurra con el choque entre Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Escuela Argentina de Fútbol.

Dos son las vacantes que hay en juego para seguir en la A y según los resultados que se den, muchas cosas pueden ocurrir, como que haya tres elencos que terminen en la punta o que tres equipos terminen en segundo lugar, y si esto último ocurre, dos de los segundos descenderán, algo de locos pero que le agrega mucho dramatismo al cierre de la penúltima fase del torneo.

Cuando salgan a jugar jujeños y colegiales, lo harán con el resultado puesto y eso sin dudas que es una ventaja, sobre todo para la gente del Lobo que se la ha ganado por haber sido hasta el momento el mejor conjunto de la Zona Permanencia. Justamente Filial tiene todo para quedar en la A, equipo y juego por sobre todas las cosas, pero además el empate le sirve y hasta perdiendo por pocos goles seguiría en la categoría que merece estar.

Escuela por su parte, necesita ganar para quedar en la A sin depender de nadie, ya que si gana Claro, los de Toloza tienen mejor diferencia de gol, pero un empate o una derrota los podría mandar nuevamente a la B, algo que sucedió el año pasado pero luego lo volvieron a invitar ante la ausencia de varios clubes que no se presentaron en esta temporada.
Todos por la final
Tres son los elencos que quieren sumarse a Sportivo por la lucha de este Apertura; se trata de Camioneros, Club de Amigos y Albatros, en ese orden de prioridades, ya que si bien los dos primeros igualan en 4 puntos, el Verde está mejor en diferencia de goles, mientras que el Albo está expectante con 3 y necesita un empate o una derrota de Amigos para jugar una verdadera final con Camioneros.

Desde las 18:30 jugarán Club de Amigos ante Talleres Futsal, ya eliminado, y los primeros tienen la obligación de salir a ganar y golear para meterle presión al Verde.

Cerrando la jornada, desde las 20:00, jugarán Camioneros y Albatros, que ya sabrán el resultado que más le convenga a ambos, aunque si Club de Amigos gana, el Albo jugará eliminado y quizás eso merma su actuación, aunque con la pica que existe entre ellos, es poco probable que al Verde se le haga fácil el partido.

Los dos elencos presentarán sus mejores valores, más allá que Camioneros llega mejor preparado porque no ha dejado de entrenar, cosa que no sucede con Albatros, elenco que habría perdido a Facundo Perpetto como responsable del equipo.
Se definen los mejores de la B
Hoy también en el gimnasio Jorge Muriel se sabrá qué dos elencos de la B subirán a la A, ya que se jugará la fecha final de la Zona Campeonato y en donde se destacan los dos partidos que determinarán a los dos nuevos elencos de la máxima categoría: San Isidro frente a Chacra XIII desde las 19:00, y Club de Amigos e Inter Río Grande desde las 20:30.

Aunque parezca mentira, estos dos elencos llegan con seis unidades cada uno, líderes de las Zonas A y Zona B respectivamente y quien gane no solo pasará a la final del certamen Apertura, sino que ya estará en Primera A.

Pero hay dos elencos que tienen una leve ventaja en caso que igualen en esta fecha final, y se trata de San Isidro en la Zona A e Inter Río Grande en la Zona B, ambos con mejor diferencia de goles con relación a Chacra XIII y Club de Amigos respectivamente.

Primera A – Zona B

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° Camioneros 4 2 1 1 0 14 5

2° Club de Amigos 4 2 1 1 0 7 4

3° Albatros 3 2 1 0 1 12 13

4° Talleres Futsal 0 2 0 0 2 11 22
Primera A – Zona Permanencia

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Filial GyE Jujuy 6 2 2 0 0 19 8

2º Escuela Argentina 3 2 1 0 1 11 10

3º Claro FC 3 2 1 0 1 7 12

4º La Liga 0 2 0 0 2 11 18
Primera B – Zona A

Pos/Equipos Pts J G E P GF GC

1º San Isidro 6 2 2 0 0 15 10

2º Chacra XIII 6 2 2 0 0 13 9

3º 25 de Noviembre 0 2 0 0 2 9 12

4º Sporting RG 0 2 0 0 2 10 16
Primera B – Zona B

Pos/Equipos Pts J G E P GF GC

1º Inter Río Grande 6 2 2 0 0 14 9

2º Club de Amigos 6 2 2 0 0 7 4

3º Rotación 0 2 0 0 2 8 11

4º Parque Futsal 0 2 0 0 2 5 10
Primera C – Zona A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Barcelona RG 3 1 1 0 0 11 3

2º Defensa y Justicia 0 1 0 0 1 3 11

* Concepción – – – – – – –

* Intevu – – – – – – –

* Partido que no concluyó; el Tribunal de Disciplina aún no se expidió.
Primera C– Zona B

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Unión Ant. Arg. 3 1 1 0 0 5 0

2º Intevu FC 3 1 1 0 0 3 2

3º Victoria 0 1 0 0 1 2 3

4º Ritual FC 0 1 0 0 1 0 5
La programación
Domingo 5 de julio – Gimnasio Margen Sur

15:30 – Primera A La Liga vs. Claro FC

17:00 – Primera A Esc. Argentina vs. Filial GyE Jujuy

18:30 – Primera A Club de Amigos vs. Talleres Futsal

20:00 – Primera A Camioneros vs. Albatros
Domingo 5 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

10:00 – Primera B Shelknam vs. Los Troncos

11:30 – Primera B Unión RG vs. Defensores del Parque

13:00 – Primera C Concepción vs. Defensa y Justicia

14:30 – Primera C Juventud vs. Barcelona RG

16:00 – Primera C Ritual FC vs. Victoria

17:30 – Primera C Unión Ant. Arg. vs. Intevu

19:00 – Primera B San Isidro vs. Chacra XIII

20:30 – Primera B Club de Amigos vs. Inter RG
Jueves 9 de julio – Gimnasio Margen Sur

10:00 – Primera C Ritual FC vs. Intevu FC

11:30 – Primera C Victoria vs. Unión Ant. Arg.

13:00 – Primera C Juventud vs. Defensa y Justicia

14:30 – Primera C Concepción vs. Barcelona RG

16:00 – Primera B Los Troncos vs. Unión RG

17:30 – Primera B Shelkman vs. Defensores del Parque

19:00 – Primera B Rotación vs. Parque Futsal

20:30 – Primera B 25 de Noviembre vs. Sporting RG
Programación – Inferiores
Domingo 5 de julio – Gimnasio Club Sportivo

10:00 – Sexta Defensores Futsal vs. Claro FC

10:40 – Quinta Unión Río Grande vs. Defensores Futsal

11:30 – Sexta Unión Río Grande vs. Camioneros

12:10 – Quinta Chacra XIII vs. Camioneros

13:00 – Sexta Club de Amigos vs. Talleres Futsal

13:40 – Quinta Club de Amigos vs. Talleres Futsal

14:30 – Sexta Escuela Argentina vs. Metalúrgico

15:10 – Quinta Escuela Argentina vs. Metalúrgico

16:00 – Sexta Esc. Argentina Blanca vs. Albatros

16:40 – Quinta Esc. Argentina Blanca vs. La Liga

17:30 – Quinta Sportivo Blanco vs. Albatros

18:20 – Sexta Sportivo Albo vs. Albatros

19:00 – Quinta Sportivo Albo vs. Claro FC

19:50 – Sexta Sportivo Blanco vs. 25 de Noviembre

20:40 – Quinta 25 de Noviembre vs. Sportivo

21:20 – Sexta Filial GyE Jujuy vs. Club Municipal

22:00 – Quinta Filial GyE Jujuy vs. Club Municipal
Jueves 9 de julio – Gimnasio Club Sportivo

09:30 – Cuarta 25 de Noviembre vs. Talleres

10:20 – Tercera Unión Río Grande vs. Talleres

11:10 – Cuarta Unión Río Grande vs. Albatros

12:00 – Tercera Defensores Futsal vs. Albatros

12:50 – Cuarta Chacra XIII vs. Defensores Futsal

13:40 – Tercera Chacra XIII vs. Filial GyE Jujuy

14:30 – Cuarta Sportivo Albo vs. Filial GyE Jujuy

15:20 – Tercera Camioneros vs. La Liga

16:10 – Cuarta Sportivo vs. Camioneros

17:00 – Cuarta Unión Ant. Arg. vs. La Liga

17:50 – Tercera Sportivo vs. Claro FC

18:40 – Cuarta Esc. Argentina Blanca vs. Claro FC

19:30 – Tercera Esc. Argentina vs. Club Municipal

20:20 – Cuarta Esc. Argentina vs. Club Municipal

21:10 – Tercera Club de Amigos vs. Metalúrgico

22:00 – Cuarta Club de Amigos vs. Metalúrgico

El goleador Raúl Chaile será pieza clave en el Lobo Jujeño para mantener la categoría; hoy se define todo.
El goleador Raúl Chaile será pieza clave en el Lobo Jujeño para mantener la categoría; hoy se define todo.