Deportes

Todo listo para la tercera presentación de la temporada

RIO GRANDE.- En la jornada de hoy se pondrá en marcha lo que será la tercera presentación del año para el automovilismo en pista, la cual se llevará a cabo esta vez en las instalaciones del autódromo “Ciudad de Río Grande”.

El pasado jueves por la noche se realizó el registro de las inscripciones y el mismo resultó bastante positivo, sobre todo en el Turismo Pista, donde nuevamente los pilotos respondieron a la fecha y esta vez serán 18 las máquinas habilitadas para estar en pista.

La Clase 2 Provincial sigue en esta especie de crisis interna y son varios los pilotos que han decidido tener el auto dentro del taller y no en la pista, de todas formas, para esta oportunidad fueron 9 los pilotos inscriptos.

Por tu parte, la Clase 2 Light es otra de las divisionales que se ha convertido en una buena opción, ya que para esta ocasión, la divisional menor de la APAP presentará un parque con 18 máquinas, mientras que la Clase 2 Inyección suma otro nuevo piloto (Martín Tapia con VW Gol) y ahora serán seis máquinas en la pista y nuevamente volverán a compartir pista con la Clase 2 Provincial.

Por último el TC Fueguino se mantiene. Si bien hay varios pilotos que todavía no aparecieron en el año, el número de 12 inscriptos es bueno y se espera por la llegada de un par de autos mas que prontamente se incorporarán a la divisional.

Durante toda la jornada de ayer se realizaron las pruebas libres oficiales y las pruebas clasificatorias, mientras que para hoy, el RPP indica que llegará el momento para las competencias propiamente dichas (desde las 11:30).

Los poleman del sábado fueron Guillermo Prokopiw (TC fueguino), Franco Prokopiw (Turismo Pista), Nico Pranteda (Clase 2 Provincial) Leonardo Medina (Clase 2 Light) y Mauro Arrieta (Clase 2 Inyección).

La actividad comenzará a las 9 de la mañana con el parque cerrado, mientras que tras la reunión de pilotos, la dirigencia dispuso un tiempo para realizar las últimas pruebas libres (10:30).

 
Los inscriptos – TC Fueguino
Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Lucas Bottan Ford Falcon

2. 2-Peña Proko Comp. (Guillermo Prokopiw) Ford Falcon

3. 4-Fernando García Ford Falcon

4. 5-Peña Celentano (Antonio Celentano) Chevy

5. 6-Peña Rolando Comp (Emanuel Rolando) Chevy

6. 7-Peña Sarena Comp (Guillermo Sarena) Ford Falcon

7. 10-Raúl Giménez Ford Falcon

8. 11-Peña Moroco (Jonatan Soto) Dogde

9. 13-Peña LA (Fabián Bucci) Torino

10. 14-Gastón Prokopiw Chevy

11. 22-Peña Marchisio (Lucas Marchisio) Chevy

12. 23-Peña Coihue Sport (Gustavo Ghiglioni) Ford Falcon

Los inscriptos – Turismo Pista
Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Peña MR (Mauricio Raya) Seat Ibiza

2. 3-Peña Gral Lee (Fernando Olsen) Fiat 128

3. 4-Peña Coihue Sport (Mario Sarena) Fiat Uno

4. 5-Peña Lacivita (Samanta Lacivita) Lada Samara

5. 6-Peña Ruano Hnos. (Héctor Ruano) Fiat 128

6. 7-Elías Battini Fiat 147

7. 8-Peña BH (Oscar Ortego) Fiat Duna

8. 9-Peña Toyota (Alexis Mendoza) Fiat Duna

9. 10-Peña RG (Jorge Guzmán) Fiat 147

10. 11-Peña El Mostro (Horacio Lacivita) Fiat Duna

11. 13-Peña Acme (Andrés Lepez)

12. 15-José González Fiat 147

13. 17-Peña Alfredo Conti Fiat 128

14. 20-Peña HK (Fernando Korell) Fiat Duna

15. 21-Peña San Vicente (Gastón Burnet) Fiat 128

16. 22-Enzo Maciel Fiat Uno

17. 23-Peña Proko (Franco Prokopiw) Seat Ibiza

18. 24-Peña M.Barría (Marcelo Barría) Fiat Duna
Los inscriptos – Clase 2 Light
Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Peña Máximo Comp. (Hugo Visic) Ford Escort

2. 3-Peña Quiroga (Jorge Quiroga) Fiat Duna

3. 5-Peña Medina Leo Fiat Uno

4. 6-Peña Sarmiento (Gabriel Barrios) Fiat Uno

5. 8-Peña Picuni Fiat Duna

6. 9-Peña Cocorocó (Lautaro Saavedra) Fiat 147

7. 11-Peña Medi (Pablo Medina) Fiat 147

8. 14-Peña Blas Comp. (Luis Senkovic) Fiat Uno

9. 16-Gianfranco Guardamagna VW Senda

10. 17-Emiliano Martínez Fiat 147

11. 20-Taller Concordia (Dante Sotelo) Ford Escort

12. 22-Mecánica Rivas (Roberto Rivas) Lada Samara

13. 23-Fabián Contreras Fiat Uno

14. 28-Peña Mec. Echevarría (Echevarría D.) Fiat 147

15. 30-Peña Saldivia (Matías Salvidia) Fiat Uno

16. 31-Iván Serafín Fiat 128

17. 32-Peña Metro y Medio Fiat 128

18. 33-Peña Lubrimax (Fernando Aquino) Fiat 147
Los inscriptos – Clase 2 Provincial
Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 1-Peña Pranteda Comp.(Nico Pranteda) Fiat Uno

2. 2-Peña Díaz (Emiliano Díaz) Fiat Duna

3. 6-José Luis Villarreal Fiat Uno

4. 8-Rubén Russo Fiat Uno

5. 16-Peña Marchisio (Luis Marchisio) Lada Samara

6. 28-Nicolás Loiza Fiat Uno

7. 30-Franco Rosas Fiat Uno

8. 31-Peña Mussatti (Walter Mussatti) Lada Samara

9. 38-Peña Powhatan (César Peschiutta) Fiat Palio
Los inscriptos – Clase 2 Inyección
Ord. Nº Peña / Piloto Auto

1. 101-Peña Rossi Chevrolet Corsa

2. 103-Guillermo González Ford Ka

3. 104-Marcelo Doldan Chevrolet Corsa

4. 106-Peña Cabrera (Matías Cabrera) Chevrolet Corsa

5. 107-Peña BK Competición (Martin Tapia) VW Gol

6. 111-Mauro Arrieta Ford Ka

Leonardo Medina volvió a ser el mas rápido en la Clase 2 Light.
Leonardo Medina volvió a ser el mas rápido en la Clase 2 Light.