23Abr/18

Fernando Poratto y Horacio Pulido mandan en el Malvinas

SUB 2.200. Veinticuatro jugadores protagonizan el torneo Malvinas Argentinas, que llevan adelante el Círculo de Ajedrez de Ushuaia y el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande.


RIO GRANDE.- Los ushuaienses Fernando Poratto y Horacio Pulido se medirán el sábado 28, en la mesa 1 de la ronda 4, del torneo de ajedrez Malvinas Argentinas”, de nivel IRT Sub 2.200 (puntos de ELO, escalafón de la federación Internacional de Ajedrez).

El duelo será en el Club Social y Deportivo Los Nires de esta ciudad, cuando se reanude el certamen que organizan en forma conjunta el Círculo de Ajedrez de la capital provincial (CAdU), y el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, de esta ciudad.

Ambos lideran la competencia, tras jugarse -el sábado 21- las tres primeras rondas, en el Museo Marítimo de Ushuaia. Una cantidad similar tendrá lugar dentro de cinco días, en el recinto de Perito Moreno 144 (a las 10:00; 13:30; y 16:00).

El campeonato tiene validez para el ranking internacional ELO, y se juega por sistema suizo, a 6 rondas, siendo el tiempo de reflexión por ajedrecista de 60 minutos más 30 segundos (todas las mesas utilizan relojes digitales DGT).

A los intervinientes les sirve este tipo de torneos para llegar a form<ar parte del ELO, como sucedió con Fernando Poratto, luego de su victoria ante Santino Zapata, la tercera consecutiva (en las rondas anteriores había doblegado a Emiliano Astorga y Fernando Diéguez, ambos del Círculo).

 

 

Posiciones – IRT Malvinas Argentinas (Sub 2.200)

P/Ajedrecista Club Pts.

1.Fernando Poratto Círculo Ushuaia 3,0

2.Horacio Pulido Círculo Ushuaia 3,0

3.Francisco Ortiz Rotary Isla Grande 2,5

4.Gustavo Kogan Círculo Ushuaia 2,5

5.Braoan Ballesteros Círculo Ushuaia 2,0

6.Santino Zapata Círculo Ushuaia 2,0

7.Fernando Diéguez Círculo Ushuaia 2,0

8.Salvador Almirón Rotary Isla Grande 2,0

9.Leandro Frutos Rotary Isla Grande 2,0

10.Facundo Nocetto Círculo Ushuaia 2,0

11.Julián Barreda Círculo Ushuaia 1,5

12.Martina Fontenla Círculo Ushuaia 1,5

P/Ajedrecista Club Pts.

13.Tomás Iglesias Círculo Ushuaia 1,5

14.Matías Mato Círculo Ushuaia 1,5

15.Emiliano Astorga Círculo Ushuaia 1,0

16.Nazarena Buscemi Rotary Isla Grande 1,0

17.Tomás Alderete Club Río Grande 1,0

18.Antonio Yanacón Rotary Isla Grande 1,0

19.Rafael Poratto Círculo Ushuaia 1,0

20.Tomás Alegre Rotary Isla Grande 1,0

21.Tomás Foschiatti Rotary Isla Grande 1,0

22.Zoe Foschiatti Rotary Isla Grande 0,0

23.Samira Zúñiga Círculo Ushuaia 0,0

24.Sebastián Cruz Rotary Isla Grande 0,0

Ronda 1

T.Foschiatti-Fontenla 0-1

Zapata-Z.Foschiatti 1-0

Frutos-Yanacón tab

Barreda-Iglesias tab

Kogan-Alderete 1-0

Alegre-Nocetto 0-1

Ortiz-Almirón tab

Astorga-F.Poratto 0-1

R.Poratto-Ballesteros 0-1

Buscemi-Pulido 0-1

Mato-Cruz 1-0

Diéguez-Zúñiga 1-0

Ronda 2

Fontenla-Kogan tab

Nocetto-Zapata 0-1

Ballesteros-Mato 1-0

F.Poratto-Diéguez 1-0

Pulido-Barreda 1-0

Yanacón-Ortiz 0-1

Almirón-Frutos tab

Iglesias-Alegre 1-0

Alderete-T.Foschiatti 1-0

Z.Foschiatti-Astorga 0-1

Zúñiga-Buscemi 0-1

Cruz-R.Poratto 0-1

Ronda 3

Zapata-F.Poratto 0-1

Pulido-Ballesteros 1-0

Ortiz-Fontenla 1-0

Kogan-Iglesias 1-0

Diéguez-Alderete 1-0

R.Poratto-Almirón 0-1

Astorga-Frutos 0-1

Buscemi-Nocetto 0-1

Mato-Yanacón tab

Barreda-Cruz 1-0

Alegre-Z.Foschiatti 1-0

T.Foschiatti-Zúñiga 1-0

Ronda 4

Poratto (3)-Pulido (3)

Ortiz (2,5)-Kogan (2,5)

Frutos (2)-Zapata (2)

Almirón (2)-Diéguez (2)

Ballesteros (2)-Nocetto (2)

Fontenla (1,5)-Barreda (1,5)

Iglesias (1,5)-Mato (1,5)

Yanacón (1)-Astorga (1)

Alderete (1)-Buscemi (1)

T.Foschiatti (1)-Alegre (1)

Z.Foschiatti (0)-R.Poratto (0)

Cruz (0)-Zúñiga (0)

23Abr/18

Camioneros se quedó con otra final y festejó su sexta copa

Los jugadores de Camioneros festejan el sexto título consecutivo, el séptimo de su historia.

El plantel de Camioneros posa para El Sureño tras dar rienda suelta a su festejo, inmortalizó su sexto título consecutivo, el séptimo en su historia y alcanzó a Real Madrid con más conquistas.

RIO GRANDE.- El primer elenco de Camioneros gritó por sexta vez consecutiva campeón en el orden local y extendió su supremacía dentro de la Liga Oficial de Fútbol; ayer derrotó 2 a 1 a Victoria en la final del certamen Clausura y de esta manera se baja el telón para una extensa temporada 2017/2018.

El partido se disputó en la cancha de césped sintético municipal bajo unas condiciones climáticas adversas, no sólo por el viento sino también por el intenso frío que azotó a lo largo de toda la tarde la ciudad y que impidió, en algunos casos, que los jugadores no pudieran estar cómodos, sobre todo aquellos que están para generar juego.

Los primeros 45 minutos de juego fue el Verde el que se vio beneficiado con el viento a favor, y en la segunda llegada a fondo, bien pudo convertir, pero Sebastián Delfor desperdició de forma increíble un gol que estaba cantado, lo marró sólo por el segundo palo cuando era imposible que el arquero pudiese llegar y tan sólo se iban jugando 4 minutos.

El Azulgrana contestó 3 minutos después cuando Angel Gutiérrez lo puso a correr a Santiago Galeano por la izquierda, éste se metió en el área y cuando enfrentó al arquero, lo desacomodaron y su remate no fue lo bueno que todos pretendían, pero de a poco el cotejo se iba armando.

Pero se quedaron en esas llegadas, después fue todo lucha, toda la presión en mitad de campo y se destacaron más los hombres encargados de recuperar que los de generar juego, sin embargo por otro lado fue tremendo el duelo que sostuvieron Pichi Bravo de Camioneros y Carlos Ozores en Victoria, un duelo de gladiadores.

El Verde desde la salida del Negri Torres que no consigue un verdadero conductor, ayer esa responsabilidad recayó en Juan Barrientos, sin embargo la gran cantidad de volantes que dispuso Miguez en la mitad de la cancha, lo absorbieron muy bien, y algo similar ocurrió con Saltita Gutiérrez quien no le dio demasiado juego a sus delanteros, y todo fue meter, raspar y sobre todo, protestar contra el árbitro Miguel Almeyda.

La segunda llegada de peligro para Camioneros llegó a los 9 minutos cuando a la salida de un tiro libre esquinado la pelota fue peinada en el primer palo y Germán Córdoba solo por el segundo paró la misma y elevó su remate cuando la situación era más que propicia para abrir el marcador.

A medida que fueron pasando los minutos, los jugadores se fueron llenando de amarillas, sobre todo los del Verde, tres de ellos vieron la amonestación, mientras que sólo Ozores vio esa cartulina del lado de Victoria.

Sobre el cierre de la primera etapa, cuando iba 42 minutos, Camioneros avisó; de la salida de un lateral una gran combinación entre Delfor y Torres, le permitió a éste último sacar un derechazo cruzado que no encontró el arco cuando tenía el espacio para sacar un mejor disparo. Pero fue un aviso.

Y cuando se jugaba el último minuto de la primera etapa, Camioneros llegó al gol. Juan Barrientos abrió muy bien una pelota para Alan Barría y éste sacó un centro bárbaro que cruzó toda el área sin que nadie la pudiese conectar ya que tanto defensores como delanteros se pasaron, y tras un rebote, la pelota quedó mansa para que Jonathan Bustos le tome de primera y con un derechazo al primer palo deje estéril la volada de Iván Bravo.

Con la desventaja, Victoria salió a jugar el complemento mucho más decidido a hacerlo en campo adversario, sobre todo porque eran ellos los que tuvieron al viento como aliado pero a medida que fueron pasando los minutos y no consiguieron quién se pudiera hacer cargo de la conducción del equipo, Miguez mandó a la cancha al Boli peña para pararlo más arriba que lo que lo venía haciendo Gutiérrez e intentara asociarse más con Abdala por ejemplo, quien en el primer tiempo estuvo más atento a las escaladas de Alan Barría que jugar él que es lo que realmente sabe.

Camioneros sin que nadie lo apure, comenzó a meter el partido en el freezer para ir desesperado de a poco al rival, jamás se apuró ni un saque lateral ni mucho menos de una salida de tiro libre y en la primera situación franca que tuvo a los 17 minutos de esta segunda etapa, amplió las diferencias.

Una jugada rápida que fue de derecha a izquierda, otro centro al corazón del área, los defensores dejaron picar la pelota, nadie anticipó, y con espacios Jony Torres ensayó una pirueta acrobática y casi de chilena la puso por sobre la humanidad del arquero y la pelota terminó besando la red por el segundo palo, un golazo por la forma en la cual se dio maña el delantero para sellar el 2 a 0.

Fue un baldazo de agua fría para la gente de Victoria y cuando parecía que podía ser el fin de ellos pese a que restaba mucho tiempo en el reloj, dos minutos más tarde llegaron al descuento. A la salida de un tiro libre por la izquierda, muy bien ejecutado al punto penal, no hubo ni despeje ni tiro al arco, la pelota quedó boyando y le quedó servida para el centrodelantero Mauricio Cardozo quien no dudó un instante y mandó la pelota al palo más lejano del arquero para darle vida al Azulgrana.

Los minutos finales fueron todo nerviosismo, uno que empujaba y que no podía, otro que cortaba e intentaba salir de contra, sobre todo a partir de los cortes y arranques del Pichi Bravo quien se comió la cancha en los últimos 25 minutos y fue blanco de todas las faltas del rival que no podían contenerlo, es más, a quince del final fue derribado con mucha violencia por Piro Torrez quien lo fue a bajar directamente, nunca quiso jugar la pelota y el referí sólo le mostró tarjeta amarilla cuando era claramente roja directa.

Cuando el cotejo llegó a su cierre y Almeyda adicionó 5 minutos más, Victoria tuvo la posibilidad de llevar la final a la definición desde el punto penal. A la salida de un córner y de una serie de rebotes, la pelota que le cayó justa a Fernando Gago por el segundo palo y su remate se fue apenas afuera, increíble también.

Con el pitazo final, explotó la gente de Camioneros que pudo exteriorizar toda su alegría por un título más, el sexto en forma consecutiva y que lo pone en lo más alto del historial riograndense junto a Real Madrid, el otro grande de la ciudad.

El Verde compartió toda su felicidad y sobre todo la copa, con su gente, con la hinchada que se hizo presente en una de las tribunas y sobre todo con sus familiares quienes salieron de los autos para compartir la alegría de estos.

Camioneros 2 – 1 Victoria

1. Alejandro Godoy 1. Cristian Iván Bravo

4. Christian Bustos 6. Luis Guzmán

6. Germán Córdoba 3. Martín Torrez

2. Juan Carlos Rosales 2. Gustavo Gauna

11. Alan Barría 7. Lucas Coronel

5. Juan Barrientos 5. Fernando Gago

3. Rubén Gallo 13. Carlos Ozores

18. Gustavo Bravo 8. Angel Gutiérrez

7. Sebastián Delfor 11. Jeremías Abdala

9. Jonatan Torres 18. Mauricio Cardozo

10. Jonathan Bustos 10. Santiago Galeano

DT: Guillermo Andrés Vargas DT: Pedro Javier Miguez.

Goles: 44’ Jonathan Bustos (Cam); 62’ Jonatan Torres (Cam) y 64’ Mauricio Cardozo (Cam). Arbitro: Miguel Almeyda. Asistentes: Carlos Vergara y Sandro Casimiro. Cancha: Césped Sintético Municipal (Río Grande). Cambios: 14. Cristian Cantero por Alan Barría, 8. Jonatan Salazar por Sebastián Delfor, 17. Rodrigo Guinio por Juan Barrientos y 13. Roberto Rojas por Jonatan Torres, todos en Camioneros; 9. Alejandro Peña por Angel Gutiérrez y 16. Cristian Carrasco por Lucas Coronel, en Victoria. Suplentes en Camioneros: 12. Cruz, 16. Víctor Valdez, 15. Leandro Collman. Suplentes en Victoria: 4. Rodrigo Sofía, 17. Daniel Rivero, 14. Alejandro Garibotto. Amonestados: Juan Barrientos, Sebastián Delfor, Rubén Gallo, Salazar en Camioneros; Carlos Ozores, Alejandro Peña, Fernando Gago, Martín Torrez en Victoria. Incidencias: Expulsado Pedro Javier Miguez, técnico de Victoria y Guillermo Andrés Vargas, entrenador de Camioneros, ambos por protestas airadas.

 

 

 

22Abr/18

En el Autódromo se disputa el Duatlón Día del Trabajo

AUTODROMO MUNICIPAL. Allí se corrió el 2º Duatlón de Invierno, el 21/08/2016.

RIO GRANDE.- Siete kilómetros y medio de pedestrismo, y otros veinte de ciclismo, deberán completar esta mañana la veintena de participantes en la cuarta edición del Duatlón Día del Trabajo, que lleva adelante la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).

La cita será a partir de las 09:00 (concentración, 8:00), en el Autódromo Ciudad de Río Grande, cuya utilización gentilmente dispuso el Automóvil Club Río Grande (ACRG).

Para llegar a la distancia sprint, se desplazarán los puntos de salida en cada una de las dos últimas etapas, y la llegada se ubicará en la recta principal. Se utilizará el trazado mayor del Autódromo: serán casi 2 vueltas de pedestrismo para el primer capítulo (el dibujo tiene 2.620 metros); luego 6 giros y medio de ciclismo (con unidades de ruta o de montaña), sobre un dibujo de 3.190 metros; concluyendo con 1 vuelta a pie.

Se podrá competir tanto en la modalidad individual como por equipos (duplas).

Las inscripciones, que se reciben en el mismo Autódromo, tienen un costo de trescientos cincuenta pesos ($350) para los individuales, y de doscientos cincuenta pesos ($250) para cada uno de los integrantes de los equipos.

La tercera edición se corrió el 23/04/2017, en Altos de la Estancia, con triunfos para Leandro Pereyra (Individual MTB/1:10:44); Mario Scavini/Franco Torres (Equipos Ruta/1:12:05); Darío Romero/Andrés Ferro (Equipos MTB/1:14:26); Daniel Medina (Individual Ruta/1:15:56); y Yanina Guillán (MTB femenino/1:39:57).

 

Individuales (10)

Deportista Categoría

Gastón Tobares (01) Ruta-Juveniles (1)

Fernando Marín (89) Ruta-Mayores A (1)

Pablo Rodríguez (83) Ruta-Mayores B (1)

Andrés Ferro (85) Ruta-Mayores B (2)

Darío Ferreira (75) Ruta-Veteranos A (1)

Rosendo Rivarola (76) Ruta-Veteranos A (2)

Jessica Gómez (95) Ruta-Mayores A (1)

Julio Cárcamo (00) MTB-Juveniles (1)

Juan Carlos Pichuncheo (66) MTB-Veteranos B (1)

Paola Ferreyra (74) MTB-Damas A (1)

Equipos (5)

Deportistas Categoría

Darío Romero (88)-Daniel Romano (60) Ruta Masc.-B (1)

Marcelo Arrieta (81)-Sebas.Rodríguez (84) Ruta Masc.-B (2)

Denise Rafault (86)-Sebas.Pastori (81) Ruta Mixto-B (1)

Fabricio Flores (81)-Maxi.Herrera (88) MTB Masc.-B (1)

Daniela Bayerque (80)-Rosana Saracho (74) MTB Fem.-B (1).

22Abr/18

Vuelve la actividad del Rally a la Ruta “J”

La comisión del Rally Austral quiere volver a reflotar la actividad en Ushuaia.

USHUAIA.- De la mano de Rally Austral, la disciplina del rally vuelve a tener una asociación que nuclea la actividad en Ushuaia y prepara su primera competencia oficial a disputarse en los hermosos trazados de la Ruta J. Por el momento son 28 los inscriptos a una semana de la competencia.

Con fecha oficial pautada para los días viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de abril el Rally vuelve a la J, caminos que hace más de una década no reciben la visita de los autos de competición.

Quizás el recuerdo más notable que tengamos es el del Rally del Fin del Mundo, cuando el Nacional llegó a nuestra provincia en años consecutivos para correr en invierno, un espectáculo que nadie podrá borrar de su memoria nunca.

En las mencionadas ocasiones tuvimos la chance de disfrutar de Jorge Recalde, el hombre más grande que tiene el Rally en la Argentina y verlo acelerar en estos caminos fue un privilegio, como así también rendirle homenaje en la última edición disputada en 2001 cuando Daniel Preto obtuvo la general con el Ford Escort que había utilizado el mencionado Jorge Raúl Recalde.

En los antecedentes fue la APPRU, allá por 2007, que organizó la última competencia en la Ruta J y ahora Rally Austral lo que busca es reflotar estos caminos, para iniciar un calendario que planifica cuatro carreras para 2018.

La competencia iniciará el viernes 27 con una rampa simbólica y presentación de los autos en el Polo Deportivo “Pioneros Fueguinos”, continuará el sábado 28 con las primeras cuatro pruebas especiales desde las 9 de la mañana iniciando en el cruce entre la Ruta Nacional Nº 3 y la Ruta J, avanzando sucesivamente hasta el final de la Ruta Complementaria K para completar más de 60 kilómetros cronometrados.

Al día siguiente, el domingo 29, la actividad será a la inversa con 4 tramos más que le pondrán punto final a este inicio de temporada.

Julio Andrade: “Esto lo hago por pasión”

El presidente de Rally Austral no es un desconocido del ambiente ni mucho menos, ya que Julio Andrade ha estado desde chico ligado a esta disciplina por su padre Arturo y esa pasión lo lleva a tratar de reflotar la actividad en el Fin del Mundo.

Es una realidad que tras la desaparición del autódromo “12 de Octubre”, la actividad del deporte motor ha quedado prácticamente nula. ¿A quién no se le pasará por la cabeza alguna imagen de domingo siguiendo la actividad de la APP 850 bajo nieve o lluvia?

Pero hoy la actualidad marca que para volver a sentir eso hay que poner manos a la obra y Julio lo deja en claro: “Esto lo hago por pasión, es algo que me dijo mi papá que lo haga”.

“A mí me interesa que la gente pueda disfrutar de lo que le gusta y soy un amante del rally como cualquier otro en nuestra provincia. Lamentablemente hemos tenido dirigentes que no se han preocupado por la actividad en la ciudad y eso provocó un vacío que nosotros tratamos de abarcar con esta nueva asociación avalada en la Inspección General de Justicia llamada Rally Austral”, agregó.

La comisión, conformada además por Valeria Fuentes, Romina Barría, Agustín Deane, Pedro Sánchez, Claudia Guzmán, Fernando Korell y Martín Tejada, viene trabajando fuerte para poder recuperar los autos parados en la ciudad e ir acercándolos de a poco a la actividad.

“Hemos planificado un calendario con cuatro fechas para este 2018 y queremos cumplir, porque si pretendemos recuperar la seriedad, tenemos que demostrarlo en base a carreras”, enfatizó, antes de finalizar invitando a todos los pilotos de la provincia a disfrutar de los mejores trazados que tiene la provincia en la Ruta J y Complementaria K.

Listado de inscriptos

1 Luis Lechman (VW Senda); 2 Nerio Sartini (VW Gol); 3 Cancino Raimilla (VW Gol); 4 Nerio Sartini (Ford Ka), 5 Fabián López (VW Gol); 6 Martín Velásquez (Daewoo Tico); 7 Damián Sánchez (VW Gol); 8 Ricardo Pereyra (VW Gol); 9 Alvillo Gómez (Renault Clio); 10 Rubén Marchán (VW Gol); 11 Jorge Tabares (VW Senda); 12 Daniel Torres; 13 Héctor Cárcamo (VW Gol); 14 Nicolás Ciccarella (VW Senda); 15 Omar Cárcamo (VW Gol); 16 Martín Coleclough (Daewoo Tico); 17 Germán Barrios (Daewoo Tico); 18 Pedro Barría (Fiat Regatta); 19 Mario Beban (Fiat Palio); 20 Esteban Bronzovich (VW Gol); 21 Javier Barría (VW Gol); 22 Martín Alvillo; 23 Nicolás Jara (VW Gol); 24 Pedro Sánchez (Renault Clio); 25 Jorge Ivandic (VW Gol); 26 Ariel Ermaliuk; 27 Omar Jerez y 28 Matías Leal.

 

22Abr/18

El Nacional comienza con la fase provincial y una gran duda

El plantel de Defensores Futsal aguarda la confirmación de su clasificación directa a las finales de la Liga.

RIO GRANDE.- Tierra del Fuego debe prepararse cuanto antes para el inicio de la Primera Liga Nacional de Futsal AFA a jugarse en distintas etapas hasta llegar a la etapa final con los mejores clubes de Argentina.

Confirmado que en las Ligas de origen debe jugarse una eliminatoria con los mejores seis equipos clasificados de la temporada pasada, y los dos mejores pasarán a la etapa regional, en este caso Patagónica, y los clasificados son Defensores Futsal, Metalúrgico, Club de Amigos, Camioneros, Parque Futsal y Estrella Austral; aunque hay quejas por parte del actual campeón local y patagónico, Defensores, por entender que ellos ya ganaron su plaza para la instancia local y esperan una resolución por parte de la AFA ya que, en principio, en el Consejo Federal está asentado que uno de los lugares para la etapa final es de ellos, por lo que todos los conjuntos de la Patagonia lucharían por un solo cupo.

Por el lado de Ushuaia, los elencos clasificados son Ateneo, Los Andes, Camioneros, Mercantil, Escuela EM y Fundación Metalúrgica.

De confirmarse la clasificación de Defensores, estos jugarán la instancia local pero no correrá riesgo su clasificación, por lo que solo un elenco de Río Grande avanzará a la siguiente instancia; mientras que lo mismo ocurrirá en la etapa patagónica; el ganador de la misma o el finalista, si es que llega Defensores, estará en la etapa final.

Así se juega

Fase Preliminar “Provincial” (organizada por el Consejo Federal). Participan los equipos que clasifiquen de sus respectivas Ligas intervinientes, de donde clasifican 46 a la Fase Regional conforme la disputa establecida por el Consejo Federal.

Fase “Regional” (organizada directamente por la A.F.A.). Esta instancia estará dividida en seis (6) Zonas, cuyos ganadores clasificarán a la Fase Final denominada “Nacional”, conformadas según siguiente detalle:

1. Zona 1 “Región Patagonia”: esta Zona será dividida en tres (3) Grupos “A”, “B” y “C”, de cuatro (4) equipos cada uno.

a) Primera Fase: Cada uno de las Grupos se disputará por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, local y visitante, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente. Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos más el mejor 2do., clasificarán para disputar la siguiente instancia.

b) Segunda Fase: la disputarán los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos más el mejor 2do. (Pto. a), a un solo partido, actuando en condición de locales los dos equipos que más puntos hayan obtenido. Los enfrentamientos serán como a continuación se detallan:

Enfrentamiento 1) 1º de Grupo con más puntos c/ Mejor 2do.

Enfrentamiento 2) 1º de Grupo con 2da. más puntuación c/ 1º de Grupo con 3ra. más puntuación

Si al termino de estos partidos, el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la disputa de un tiempo suplementario de diez (10) minutos en dos períodos de (5) minutos (basado en las Reglas Nº 7 y Nº 8) y, en caso de subsistir la igualdad, ejecución de tiros desde el punto penal. Los 2 (dos) ganadores clasificarán a la Fase Final “Nacional”.

c) Desempate de Posiciones

Para el caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, a las que se refiere el punto a), serán de aplicación las disposiciones del art. 112 del R.G.

2. Zona 2 “Región Cuyo”: esta Zona será dividida en dos (2) Grupos: “A” y “B” de cuatro (4) equipos cada uno.

a) Primera Fase: Cada uno de los Grupos se disputará por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, local y visitante, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente. Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos, clasificarán para disputar la siguiente instancia.

b) Segunda Fase: la disputarán los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada una de los Grupos (Pto. a), a un solo partido, actuando en condición de local el equipo que más puntos haya obtenido.

Si al término de los partidos, el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la disputa de un tiempo suplementario de diez (10) minutos en dos períodos de (5) minutos (basado en las Reglas Nº 7 y Nº 8) y, en caso de subsistir la igualdad, ejecución de tiros desde el punto penal. Los 2 (dos) ganadores clasificarán a la Fase Final “Nacional”.

c) Desempate de Posiciones

Para el caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, a las que se refiere el punto a), serán de aplicación las disposiciones del art. 112 del R.G.

3. Zona 3 “Región Centro”: esta Zona será dividida en dos (2) Grupos “A”, “B”, “C” y “D”, de cuatro (4) equipos cada uno.

a) Primera Fase: Cada uno de los Grupos se disputará por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, local y visitante, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente. Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos, clasificarán para disputar la siguiente instancia.

b) Segunda Fase: la disputarán los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de las Grupos (Pto. a), a un solo partido, actuando en condición de local los equipos que más puntos hayan obtenido. Los enfrentamientos serán como a continuación se detallan:

Enfrentamiento 1) 1º Grupo “A” c/ 1º Grupo “B”

Enfrentamiento 2) 1º Grupo “C” c/ 1º Grupo “D”

Si al término de los partidos, el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la disputa de un tiempo suplementario de diez (10) minutos en dos períodos de (5) minutos (basado en las Reglas Nº 7 y Nº 8) y, en caso de subsistir la igualdad, ejecución de tiros desde el punto penal. Los 2 (dos) ganadores clasificarán a la Fase Final “Nacional”.

c) Desempate de Posiciones

Para el caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, a las que se refiere el punto a), serán de aplicación las disposiciones del art. 112 del R.G.

4. Zona 4 “Región Buenos Aires Interior”: esta Zona será dividida en tres (3) Grupos “A”, “B” y “C” de tres (3) equipos cada uno.

a) Primera Fase: Cada uno de los Grupos se disputará por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos, por puntos, local y visitante, conforme al programa de partidos sorteado oportunamente. Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos más el mejor 2do., clasificarán para disputar la siguiente instancia.

b) Semifinales: la disputarán los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada uno de los Grupos más el mejor 2do. (Pto. a). Los enfrentamientos serán como a continuación se detallan:

Enfrentamiento 1) 1º de Grupo con más puntos c/ Mejor 2do.

Enfrentamiento 2) 1º de Grupo con 2da. más puntuación c/ 1º de Grupo con 3ra. más puntuación

c) Final: la disputarán los ganadores de las Semifinales (Pto. b). El ganador clasificará a la Fase Final “Nacional”.

Las instancias de Semifinales y Final se disputarán a un solo partido, actuando en condición de local los equipos que más puntos hayan obtenido. Si al término de los partidos, el resultado fuera empate, la definición se operará mediante la disputa de un tiempo suplementario de diez (10) minutos en dos períodos de (5) minutos (basado en las Reglas Nº 7 y Nº 8) y, en caso de subsistir la igualdad, ejecución de tiros desde el punto penal.

 

 

 

22Abr/18

Finaliza el Patagónico en Bahía

MIRASOL. Los nadadores menores riograndenses, en Olimpo.

RIO GRANDE.- A las 09:20, en el natatorio “Julio Serrani”, del Club Olimpo, en Bahía Blanca, arrancará al séptima y última jornada del Torneo Patagónico Interclubes de Natación, para las categorías infantil, menor, cadete, juvenil 1 y 2 y mayor.

Allí compiten nadadores del Natatorio Municipal Eva Perón, de esta ciudad, a las órdenes del entrenador Emmanuel Mansilla, y con auspicio municipal: Francisco Picatto (16 años), Mía Oyarzo (14 años), Máximo Llamedo (14 años) y Victoria Iriarte (13 años).

En la víspera, Picatto ganó en 100 metros mariposa (58.68) y 200 metros pecho (2:26.07); mientras que el viernes también se impuso en 50 y 200 metros libre. Llamedo, en tanto, fue 3º en 200 metros pecho (2:46.20), y en los 400 metros libre cronometró 4:43.75, consiguiendo en ambas pruebas la marca para participar en el Nacional de Cadetes 1, similar a lo sucedido con Iriarte en 50 metros libre (30.73) y 200 metros libre (2:26.25).

El mismo logro obtuvo Oyarzo en 50 metros libre (30.28; 6º puesto) y en los 100 metros espalda (1:17.50), y estará presente en el Nacional de Cadetes 2.

 

22Abr/18

El entrenador Juan Manuel Gatti entregó sus experiencias

Juan Manuel Gatti volvió a sus raíces para ofrecer todos los conocimientos que ha adquirido.

RIO GRANDE.- El entrenador riograndense Juan Manuel Gatti visitó nuevamente esta ciudad, esta vez, con el objetivo de dictar unas jornadas de capacitación de básquetbol tanto para entrenadores como para jugadores menores, las cuales se llevaron a cabo días atrás en las instalaciones del Gimnasio Polideportivo “Carlos Margalot”.

La clínica, que contó con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes, tuvo como objetivo llevar a los entrenadores locales todos sus conocimientos sobre las nuevas tendencias del entrenamiento del básquetbol, sobre todo basados en este nuevo “Método CABB” que se está tratando de imponer en todo el país, con la intención de buscar una identidad de juego y que en toda la Argentina “todos juegan a lo mismo”.

Además, luego de la clínica destinada más que nada a los profes (que lamentablemente no fue aprovechada por muchos), el entrenador Gatti realizó un breve campus de perfeccionamiento en donde participaron los chicos durante dos días en donde los futuros basquetbolistas fueguinos pudieron aprovechar todos los conocimientos de este importante coach.

La capacitación

Las jornadas comenzaron el pasado domingo, en donde Gatti hizo su presentación y puntualmente habló su trabajo con el equipo U14 de la Selección Argentina, con el que estuvo compitiendo en el 2º Campeonato Sudamericano en Venezuela y con el que terminó en el tercer puesto.

Los chicos del seleccionado nacional vivieron una experiencia internacional y demostraron tener condiciones y muchísimo camino por recorrer y crecer. El equipo de Juan Gatti se despidió con registro de cuatro victorias y solo una derrota.

En base a esa grata experiencia, Gatti realizó distintos trabajos de campo y reveló las nuevas tendencias de entrenamiento para todos los entrenadores presentes, en donde se dejaron ejercicios básicos que ya quedaron obsoletas, para darle paso a trabajos que tienen que ver con la resolución de situaciones de juego, que es lo que hoy se aconseja.

Trabajos en ofensiva como en defensa, y movimientos básicos que antes se usaban y que hoy ya quedaron en desuso fueron el eje principal de la interesante charla en donde los presentes se pudieron sacar las dudas e incorporar nuevas cosas que hacen al basquet moderno y sobre todo a lo que se quiere bajar desde la Confederación Argentina de Básquetbol, que también resulta interesante.

El disertante

Juan Manuel Gatti es un reconocido entrenador nacional que ha tenido una carrera profesional realmente muy buena consiguiendo importantes resultados a pesar de su corta edad. Entre sus logros más destacados está el título conseguido con Peñarol de Mar del Plata como asistente del hoy entrenador de la Selección Argentina Sergio Hernández, en la Liga Nacional.

Gatti, es nacido en Bragado, pero prácticamente se crió en Río Grande y luego de culminar sus estudios secundarios emigró al norte buscando un futuro y un sueño ligado con el basquet, y vaya si lo consiguió.

Actualmente Gatti encargado de las divisiones formativas y el entrenador del seleccionado nacional U14, pero ademas tiene a su cago el grupo de chicos que se prepara de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018, en la modalidad del basquetbol 3×3.

 

 

 

22Abr/18

Quilmes-O’Higgins Celeste, lo más interesante de la 2ª fecha

ULTIMO DUELO. El 8 de octubre pasado, O’Higgins Celeste le ganó 3-0 a Quilmes, en el CDM.

RIO GRANDE.- A las 11:00, con un encuentro para la categoría hasta 14 años (que a partir de mayo tendrá una competencia oficial), comenzará en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot la segunda fecha del Campeonato Apertura de futsal, rama femenina (CAFS). Y desde el mediodía será el turno para la Primera División, con 8 partidos.

Sobresale el duelo entre O’Higgins Celeste y Quilmes, en Primera A (1º y 3º del Clausura 2017, finalizado en marzo de este año). Ambos golearon a sendos debutantes el pasado domingo, por 5-0 a Atlético Fueguino, y por 6-0 a Italiano, respectivamente.

 

Primera A

P/Equipo Pt. J Df.

1.Quilmes 2 1 +6

2.O’Higgins Cel. 2 1 +5

3.Boca R.Grande 2 1 +3

4.Italiano 0 1 -3

5.Atl.Fueguino 0 1 -5

6.R.Madrid Ama. 0 1 -6

Primera B

P/Equipo Pt. J Df.

1.Racing 2 1 +6

2.San Martín 2 1 +3

3.S.Francisco 0 1 -3

4.Quilmes FC 0 1 -6

5.Tigre – – —

Primera C

P/Equipo Pt. J Df.

1.Aguilas del Sur 2 1 +3

2.Sol Naciente 2 1 +3

3.Hor Val 2 1 +1

4.Margen Sur U 0 1 -1

5.Atl.Juv.Fuegui. 0 1 -3

6.Las Jujeñitas 0 1 -3

7.Cóndor FC – – —

Programación – Campeonato Apertura (2ª fecha)

Hora División Partido

12:00 Primera B San Martín-Quilmes FC

13:00 Primera C Aguilas del Sur-Sol Naciente

14:00 Primera B Tigre-Racing

15:00 Primera C Atl.Juv.Fueguina-Margen Sur U

Hora División Partido

16:00 Primera C Las Jujeñitas-Cóndor FC

17:00 Primera A O’Higgins Celeste-Quilmes

18:00 Primera A Boca R.Grande-R.Madrid Ama.

19:00 Primera A Atlético Fueguino-Italiano

Libres: San Francisco (1ª B) y Hor Val (1ª C). Gimnasio: Polideportivo Municipal Carlos Margalot.

22Abr/18

Trece líderes en el Campeonato Riograndense de Calle

JUAN MEDINA. El único participante en Juveniles.

RIO GRANDE.- Los trece ganadores de sus respectivos categorías encabezan el Campeonato Riograndense de Pruebas de calle, que organizan en forma conjunta la Asociación Riograndense Atlética y Deportiva Amigos Veteranos (ARADAV) y la Agrupación Atlética Fin del Mundo), con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes y Juventud.

La primera fecha se disputó el domingo 1 de abril, cuando la primera de aquellas entidades realizó la prueba 36to. Aniversario Gesta de Malvinas.

El primer ubicado en cada división de edad recibe 5 puntos, mientras que el segundo clasificado obtiene 4 unidades. Entretanto, el tercero se adjudica 3 puntos, y el cuarto obtiene 2. Por último, quienes lleguen en el quinto y subsiguientes puestos suman 1 unidad.

Hay 7 categorías en cada rama (la edad se considera al 31/12/2018): 15/19; 20/29; 30/39; 40/49; 50/59; 60/69; 70/+ años. En la competencia de hace 3 semanas hubo anotados en 13 de ellas (la excepción fue la de 70 y más años, en la rama femenina).

El certamen consta de un total de 6 fechas, siendo la próxima el 27 de mayo, cuando la AAFM lleve adelante la X Corrida Día de la Provincia, en un circuito que circunda Chacra XI y los barrios Aeropuerto y Malvinas Argentinas (ex Chacra XIII).

Al término de las seis fechas, la AMDyJ entregará pasajes a los tres mejores ubicados en la tabla general de posiciones. Dichos boletos (ida y vuelta), podrán ser utilizados a lo largo de 2019, para que los adjudicatarios de los mismos compitan en una prueba a elección, dentro de nuestro país.

En caso de existir dos o más atletas en igualdad de puntos, los organizadores escogerán el sistema de desempate.

La actividad atlética a nivel proseguirá el domingo 29 de este mes, con la 12ª Corrida Día del Trabajo (10/2,515 km.), organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), en el circuito de la costanera.

El 6 de mayo, en tanto, ARADAV fiscalizará la prueba por el Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego, de 5.100 metros, con salida y llegada frente a la Comisaría 1ra. (Belgrano al 700).

 

 

 

 

 

Campeonato Riograndense de Pruebas de Calle- Clasificación General

P/Atleta Categoría Pt.

1.Juan Medina (01) 15/19 años 5

1.Agustín Soto (96) 20/29 años 5

1.Pablo Ernaga (85) 30/39 años 5

1.Guillermo Toledo (75) 40/49 años 5

1.Joaquín Torres (67) 50/59 años 5

1.Julio Colivoro (54) 60/69 años 5

1.Héctor Aguila (45) 70/+ años 5

1.Ariana Cartes (00) 15/19 años 5

1.Paola Agüero (90) 20/29 años 5

1.Angeles Gómez (78) 30/39 años 5

1.Susana Aguila (75) 40/49 años 5

1.Liliana Carcar (67) 50/59 años 5

1.Ma.Inés Rodríguez (57) 60/69 años 5

P/Atleta Categoría Pt.

14.Eric Tapia (96) 20/29 años 4

14.Eduardo Mónaco (79) 30/39 años 4

14.Víctor Pérez Castro (75) 40/49 años 4

14.Ricardo Páez (68) 50/59 años 4

14.Raúl Contreras (54) 60/69 años 4

14.Cristina Bustos (89) 20/29 años 4

14.Erika Martínez (86) 30/39 años 4

14.Paola Ferreyra (74) 40/49 años 4

14.Patricia Yudi (67) 50/59 años 4

23.Franco Gómez (92) 20/29 años 3

23.Jorge Condorí (81) 30/39 años 3

23.Darío Ferreira (75) 40/49 años 3

23.Roma Alancay (60) 50/59 años 3

23.Francisco Gómez (54) 60/69 años 3

P/Atleta Categoría Pt.

23.Natalia Silva (92) 20/29 años 3

23.Denise Rafault (86) 30/39 años 3

23.Carina Moya (76) 40/49 años 3

31.Darío Romero (88) 30/39 años 2

31.Santiago Soto (78) 40/49 años 2

31.Osvaldo Decaneo (52) 60/69 años 2

31.Jessica Gómez (95) 20/29 años 2

31.Bárbara Biain (72) 40/49 años 2

36.Pablo Mariscal (80) 30/39 años 1

36.Diego Bazán (82) 30/39 años 1

36.Carlos Turdó (80) 30/39 años 1

36.Sebastián Donovan (84) 30/39 años 1

36.Julio Heredia (70) 40/49 años 1

36.Horacio Areco (72) 40/49 años 1

P/Atleta Categoría Pt.

36.Claudio Guevara (71) 40/49 años 1

36.David Iriarte (75) 40/49 años 1

36.Juan Monzón (75) 40/49 años 1

36.Eduardo Solís (72) 40/49 años 1

36.Mauricio Medina (76) 40/49 años 1

36.Marcelo Guerrero (73) 40/49 años 1

36.Luis Oyarzún (73) 40/49 años 1

36.Cristian Ledesma (77) 40/49 años 1

36.Renato Alvarado (69) 40/49 años 1

36.Carlos Herrera (74) 40/49 años 1

36.Diego Radwanitzer (71) 40/49 años 1

36.César González (72) 40/49 años 1

36.Oscar Maffei (56) 60/69 años 1

36.Héctor Videla (54) 60/69 años 1

22Abr/18

Banfield complicó al Tomba

El conjunto mendocino no pudo llevarse los tres puntos.

BUENOS AIRES (NA).– Godoy Cruz hizo todo lo posible pero en la última jugada Banfield se fortaleció y terminó igualando 1 a 1, en un partido disputado en el estadio “Florencio Sola” por la vigésimo cuarta fecha de la Superliga.

Con este resultado el líder sigue siendo Boca, con 50 puntos, que hoy recibe a Newell’s Old Boys, mientras que Godoy Cruz acumula 47 unidades.

Godoy Cruz llegó al sur bonaerense con la obligación de tener que ganar para meterle más presión al puntero y eso se notó en el funcionamiento, en especial en el primer tiempo, ya que el equipo estuvo atado y casi sin reacción.

En esa etapa, la más clara estuvo en los pies de Dátolo, a los 37, pero el arquero Burián logró controlar.

Complemento emocionante

Para la segunda mitad el Taladro pegó primero, porque un centro de Mouche desde la izquierda encontró la cabeza de Kalinski, quien venció la estirada de Burián.

Godoy Cruz adelantó sus líneas y quedó con tres defensores prácticamente, y aprovechando un quedo de Banfield tuvo varias ocasiones de gol.

A los 25, Abecasis cedió para Ramis, y el delantero dejó desairado a Sporle y sacó un tremendo derechazo que se metió junto al ángulo superior izquierdo de Arboleda, para transformarse en el empate.

La jugada del final causó zozobra en Banfield, pero también en Boca, ya que el Morro García se ubicó solo ante Arboleda, tocó ante la salida del arquero, y Sporle salvó en la línea, y el balón le quedó a Pol Fernández que no logró marcar el gol del triunfo.

 

22Abr/18

El Barcelona ganó la Copa del Rey por goleada

La Copa del Rey, en manos del experimentado Iniesta.

MADRID (AFP).– El Barcelona se alzó ayer con su 30ª Copa del Rey tras golear 5-0 al Sevilla en la final del torneo del KO, con un doblete de Luis Suárez en el estadio Metropolitano de Madrid.

El uruguayo abrió la cuenta con el arco vacío (14), Leo Messi amplió el marcador (31) y después volvió a aparecer el Pistolero Suárez para marcar el 3-0 (40). Andrés Iniesta puso el 4-0 (52) y Philippe Coutinho cerró la cuenta de penal (69), dando al Barcelona su cuarta Copa del Rey consecutiva. La victoria puso al Barça en el camino del doblete Liga-Copa.

En el campeonato nacional es líder firme y con este éxito olvida por un momento el mal sabor de boca que dejó la eliminación en los cuartos de final de la Liga de Campeones frente a la Roma.

El Barcelona salió desde el principio a llevarse el encuentro con un juego de toque rápido, dirigido por Andrés Iniesta, que podría haber jugado su última final copera si se confirma su marcha a China.

El primer tanto llegó cuando Coutinho cabalgó por la banda y, ante la salida de Soria, pasó al centro para que Suárez marcara a puerta vacía (14).

El festival azulgrana continuó con un disparo al travesaño de Iniesta (27), antes de que Messi pusiera el 2-0 aprovechando un pase atrás de taco desde la línea de fondo de Jordi Alba (31).

Antes del descanso, Suárez todavía tendría tiempo de aprovechar una prolongación de Messi para hacer el 3-0 (40).

Tras el descanso, el dibujo siguió siendo el mismo con un Barcelona lanzado y un Sevilla que decidió dar un paso adelante, lo que abrió más espacios a los azulgranas que no los desaprovecharon.

En el 52, Iniesta recortó en el área, se internó, aguantó la salida de Soria y marcó por el palo del portero poniendo el 4-0, antes de que una mano del Lenglet en el área sevillista fuera sancionada con penal.

Messi le cedió el tiro a Coutinho, que no erró, poniendo el 5-0 definitivo (69).

 

22Abr/18

Narváez perdió ante Tete

El Huracán Narváez tuvo una dura derrota en Belfast.

BUENOS AIRES (NA).– El chubutense Omar Narváez no pudo entrar en la historia del boxeo nacional al ser derrotado ayer por puntos por el sudafricano Zolani Tete, el campeón vigente categoría Gallo de la Organización Mundial de Boxeo, en un combate realizado en el SSE Arena de Belfast.

El Huracán (48-3-2, 25 nocauts) ni siquiera llegó a ser una brisa ante un adversario netamente superior, por juventud y por alcance de brazos, y no logró quedarse con un tercer título mundial en una nueva categoría.

Narváez, que reinó en Mosca y Supermosca, nunca pudo entrar en la corta distancia y fue ampliamente superado por Tete, quien con un estilo prolijo lo complicó con su jab de derecha, aunque le faltó arriesgar más para noquear a un argentino que dejó un papel muy malo.

La diferencia tan abrumadora quedó reflejada en las tres tarjetas, que dieron ganador al sudafricano por 120-108.

A excepción del octavo asalto, en el que pudo colocar alguna mano que no le sirvió ni siquiera para ganar el asalto, Narváez no pudo o no quiso ir al golpe por golpe ante un rival que se sintió muy cómodo en la larga distancia, por su gran alcance de brazos.

El chubutense, de 42 años, quedó al borde del retiro tras haber sido derrotado por Tete, quien quedó con un récord de 27- 3, 21 nocauts.

Narváez posee el récord de haber sido el argentino con más defensas de un título mundial con 16, dos más que las que tenía el recordado Carlos Monzón.

El Huracán se había mostrado ilusionado en poder ser el primer argentino en alzarse con tres títulos en tres categorías diferentes, pero se dio un duro golpe con la realidad.

 

22Abr/18

Un golpeado Boca buscará un triunfo

Wilmar Barrios, el gran ausente en el elenco “xeneize”.

BUENOS AIRES (NA).– El líder Boca, golpeado por malos resultados y lesiones, buscará un triunfo que le de tranquilidad de cara a la recta final de la Superliga, cuando reciba hoy a Newell’s, en la Bombonera, en un partido correspondiente a la vigésima cuarta fecha del certamen.

El encuentro se disputará desde las 20:00 en el estadio Alberto J. Armando, con el arbitraje de Juan Pablo Pompei y la televisación de Fox Sports Premium.

El elenco de la ribera sufrió dos caídas al hilo, ante Defensa y Justicia (1-2) e Independiente (0-1), que permitieron a sus perseguidores acercarse y dejar abierta la lucha por el título, cuando anteriormente parecía estar casi definida.

Además, en la derrota en Avellaneda ante el Rojo, Boca perdió a Wilmar Barrios, uno de sus pilares, por un desgarro que lo marginará varios partidos.

El central colombiano se suma a otros jugadores con distintas lesiones, como Paolo Goltz y Edwin Cardona, además de la baja del capitán Pablo Pérez, suspendido tras ser expulsado la jornada anterior.

Ante esto, el técnico Guillermo Barros Schelotto tendrá que hacer cambios obligados.

El puesto de volante central podría ser ocupado por Leonardo Jara, por lo que Julio Buffarini jugaría como lateral derecho, mientras que en ofensiva reaparecerá Carlos Tevez, y Cristian Pavón, con una sobrecarga muscular, será esperado hasta último momento.

En la semana se había especulado con una posible vuelta de Fernando Gago, pero el mediocampista no será apurado y es probable que vuelva a vestir la camiseta boquense la próxima temporada.

Mediocampo poblado

El conjunto rosarino no tuvo una buena temporada, pero de a poco con la conducción de Omar De Felippe va mostrando signos de recuperación y ganó dos de los últimos tres partidos.

De cara al choque de mañana, la Lepra perdió al atacante portugués Luis Leal, afectado por una fibrosis en el bíceps femoral izquierdo.

Ante esto, De Felippe dispondría a Alexis Rodríguez como único atacante, y poblará la mitad de la cancha, donde ingresará Braian Rivero para colaborar en la recuperación.

 

22Abr/18

Camioneros busca otro título, Victoria va por el primero

El Verde y el Azulgrana definen el segundo campeonato de la temporada en la sintética.

RÍO GRANDE.- La instancia definitiva del Torneo Clausura de fútbol local se pondrá en juego esta tarde, desde las 15:00, donde Camioneros buscará conservar su amplio dominio y Victoria intentará arrebatarle una nueva estrella para conseguir la primera “azulgrana”.

El escenario designado será la cancha sintética municipal del Barrio AGP, que seguramente tendrá un gran marco de público con la acción entre los dos equipos más fuertes del certamen local.

Si bien el árbitro no está confirmado de forma oficial, se conoció que Carlos Vergara sería el elegido; situación que generó malestar en Victoria, que presentó un reclamo mediante nota enviada a la Liga Oficial de Fútbol Río Grande.

Por la misma vía, el propio viernes, también Camioneros solicitó que se defina la protesta “azulgrana”, dejando en claro que el arbitraje local en general cuenta con el mismo nivel para dirigir.

Quiere el séptimo

Con un presente inmejorable desde los números, Camioneros intentará retener, esta tarde, la hegemonía construida en los últimos tiempos, con cinco títulos consecutivos y seis en la cuenta general, en el ámbito de la Liga Oficial de Fútbol Río Grande.

El Verde no sólo se convirtió en el claro dominador del fútbol local sino que además se respaldó con la experiencia de su participación en dos ediciones del Torneo Federal “B”.

En el plano local cimentó un invicto de más de dos años y la final del reciente finalizado Apertura se la atribuyó con un inapelable 4 a 1 sobre Estrella Austral.

La racha de triunfos se extendió en el Clausura hilando seis en forma consecutiva frente a San Francisco, Famaillá (en la fase inicial y en semifinal), Progreso (en dos oportunidades), todos en primera ronda; Libertad (en octavos de final).

Al mando del entrenador Guillermo Vargas, el Verde mantiene la base del equipo que logró la mayoría de los títulos, con el “Paragua” Cristian Bustos, Jonatan Torres, Jonatan Bustos, Gustavo Bravo, el arquero emblema Alejandro Godoy, Juan Rosales y Jonatan Salazar, entre otros.

La baja significativa para esta tarde será el referente Víctor Verón, quien fue expulsado ante Famaillá en la semifinal y no podrá presenciar el duelo decisivo del Clausura.

Por la primera estrella

El Azulgrana tendrá que redoblar refuerzos ante un envalentonado Camioneros, que ya le quitó la chance de ser campeón en las semifinales del pasado Apertura (3-0 en favor de los dirigidos por Vargas).

El duelo entre sí tomó mayor fuerza en los últimos años, no sólo por el protagonismo en el campeonato local sino también por los cruces que tuvieron en el último Federal “B”, donde el Verde se impuso en una ocasión (2-0, goles de Jony Salazar y Jony Bustos) y la restante fue igualdad sin tantos.

Absoluto líder de la Zona “A”, en la que superó a Petroquímica, Libertad, Deportivo Córdoba y QRU, el elenco que dirige Javier Miguez no presentaría bajas para el choque decisivo.

Estarían a disposición, así, Fernando Gago, Gustavo Gauna, Carlos Ozores, el arquero Iván Bravo, Alejandro Peña y el delantero Santiago Galeano, la carta goleadora más importante que tuvo a lo largo de este certamen.

Protesta en la previa

Durante la tarde del domingo circularon dos notas presentadas a la Liga Oficial, de los clubes que jugarán la final, a partir de un reclamo de Victoria, que solicitó la “recusación del señor Carlos Vergara, referí designado para el partido final Clausura 2017/18”.

El mismo día, el club Camioneros pidió que “se comunique al Colegio de Árbitros de la Liga Oficial de Fútbol y se realice una reunión extraordinaria por la nota presentada por el club Victoria”.

Según el club “azulgrana”, Vergara dirigiría las acciones este domingo (aunque la hipotética designación no tuvo carácter oficial) y se mostró en claro desacuerdo con dicha elección.

 

20Abr/18

Metalúrgico le quebró el invicto a Universitario

Lautaro Miranda volvió a ser la figura y el goleador del partido con 33 puntos para Metalúrgico.

RIO GRANDE.- El conjunto de Metalúrgico sumó su segundo triunfo consecutivo en el certamen y además se quedó con el invicto que traía Universitario de tres triunfos en tres partidos disputados, en lo que va de este torneo Oficial de básquetbol para la Primera masculina.

El encuentro, disputado el miércoles por la noche ante un buen marco de público que acompañó a los protagonistas en el Centro Deportivo Municipal, mostró a un equipo de Metalúrgico muy enchufado que nuevamente de la mano de Lautaro Miranda se impuso con autoridad sobre un Universitario que se quedó sin energías en el final y terminó cayendo 69-64.

En un entretenido partido, la paridad se mantuvo hasta los minutos finales del juego en donde Metalúrgico pudo quebrar la resistencia de los rojos y en base a una pequeña ventaja en el marcador, controlar las acciones del juego hasta el sonido de la chicharra final.

El base y capitán, Lautaro Miranda, fue la figura y el goleador con 33 puntos, comandando las acciones de su equipo que, además, mostró pasajes de buen juego y una buena tarea colectiva, dejando en claro que poco a poco la máquina comienza funcionar.

El primer cuarto fue parejo y la principal arma de Uni fue el pibe Diego Leal, quien con siete puntos consecutivos (dos dobles y un triple) sorprendió al rival y se escapó arriba en el tanteador. Sin embargo en los azules apareció la figura de Juan Pablo Zamora (marcó 13 de los 16 puntos en el primer capítulo), y tras estar abajo en el tanteador, el equipo de Braian Stanford dio vuelta la historia y selló el primer parcial 19-15.

Pero en el segundo capítulo, se pudo ver una reacción de Universitario que lastimó en el juego interior de la mano de Estaban Díaz (autor de 19 puntos) e hizo que varios jugadores internos se carguen de faltas y los rojos se fueron arriba en el marcador por ocho puntos, aunque el primer tiempo terminó con un claro 35-35 que demostraba la paridad entre ambos.

Uni arrancó mejor el tercer cuarto con un par de apariciones de Juan Ignacio Díaz, pero rápidamente respondió Metalúrgico y con un imparable Lautaro Miranda recuperó la diferencia y se puso nuevamente arriba en el marcador por cuatro puntos al final del capítulo, 49-44.

En el cuarto final, el partido friccionado y jugado a gran intensidad tuvo muchas emociones y recién en el último tramo se definió. Universitario apostó a la potencia y desequilibrio de Francisco Díaz para sumar puntos,pero perdió a Juan Díaz con 5 faltas y a Franco Moreno con un fuerte golpe en su tobillo. Metalúrgico sacó una diferencia de nueve puntos (la máxima de la noche) y parecía que estaba todo dado. Pero el cansancio generó varias imprecisiones y pérdidas consecutivas en el equipo azul y Uni aprovechó para sumar y ponerse a tiro.

Pero un triple de Juan Pablo Zamora, en el epílogo del juego, terminó de quebrar el partido y Metalúrgico cuidó las últimas posesiones, para cerrar así una muy buena victoria que le da más ánimo en este comienzo del campeonato.

 

 

Universitario 64 – 69 Metalúrgico

Universitario: 7-Diego Leal (7), 13-Juan Ignacio Díaz (6), 9-Franco Moreno (6), 18-Esteban Díaz (19) y 17-José Campos (0). Ingresaron luego: 11-Sergio Tejerina (3), 5-Sebastián Arias (4), 6-Diego Velozo (2), 12-Francisco Díaz (17), 8-Alejandro Voulliez (0), 15-Enzo Solís (0). No ingreso: 16-Gustavo Chávez (0). E: Juan Manuel Olivera.

Metalúrgico: 8-Patricio Caminos (2), 5-Lautaro Miranda (33), 13-Daniel Moyano (2), 15-Juan Pablo Zamora (16) y 12-Carlos González (0). FI. Ingresaron luego: 10-Germán Ceballos (0), 11-Sebastián Kiptik (3), 6-Alan Keller (6), 14-Eber Aveiro (9), 7-Axel Asís (0). No ingresaron: 9-Mayco Campillay (0) y 4-Ayrton Correa (0). E: Braian Stanford.

Cancha: Centro Deportivo Municipal.

Arbitros: Guillermo Bonifacini y Marcos Broin.

Parciales: 15-19, 20-16, 9-14 y 20-20.

Progresión: 15-19, 35-35, 44-49 y 64-69.

Goleador: Lautaro Miranda (Metalúrgico) – 33 pts.

Incidencias: No se registraron.